выберите период

В Сургуте завершился первый финальный тур Молодежной волейбольной лиги

 

В Сургуте завершился первый финальный тур Молодежной волейбольной лиги, где шесть лучших дублирующих составов команд Суперлиги начали выяснять, кто из них достоин званий и титулов образца 2014 года. Окончание мероприятия пройдет в Новом Уренгое, но уже сейчас вероятность того, что хозяева второго тура будут праздновать победу, весьма высока.

 

Это не удивительно – «Факел» и в предварительной части чемпионата МВЛ рвал и метал, не оставил соперникам шансов он и теперь. Пять побед со счетом 3:0 являются лучшей иллюстрацией превосходства. Даже «Звезда Югры», ставшая второй и умевшая на предварительном этапе затягивать новоуренгойцев на тай-брейк, уступила дома всухую. Гелеверов, Богдан, Клюка, Власов, Яковлев, Шенкель представляют собой лучшее, что дал волейбольной России 1995 год. Кто из них сможет заиграть в Суперлиге – вопрос отдельный, пока же эта команда безоговорочный фаворит в МВЛ.

 

Если в Новом Уренгое не произойдет ничего экстраординарного, то основной претендент на «серебро» – это сургутяне. В первой игре домашнего тура «Звезда Югры» потеряла очко во встрече с «Нефтегазунивером» (3:2), но в дальнейшем одержала уверенные победы со счетом 3:0 и над москвичами, и над краснодарцами, и над казанцами. В команде играют юные спортсмены, уже понюхавшие пороху Суперлиги, как те же Ершов, Лучин и Грачков, а также целый ряд молодых перспективных игроков, которые только подают голос в большом волейболе.

 

Третьими в Сургуте стало московское «Динамо-Виктория», потерпевшее два поражения и трижды выходившее победителем. Подопечные заслуженного тренера России Ольги Вербовой лишний раз продемонстрировали класс работы динамовской школы. Четвертое место «Зенита-УОР» — большой успех, особенно с учетом того, что в Сургуте не играл безоговорочный лидер молодых зенитовцев, лучший юниор планеты по многочисленным версиям Виктор Полетаев, крепко обосновавшийся в основной казанской команде. Пятое место дебютантов из «Нефтегазунивера» тоже можно записать в актив команды, как и сам факт участия в финале «Краснодарских ястребов».

 

Одним словом, тур в Сургуте расставил команды соответственно их действительному положению в табели о рангах Молодежной волейбольной лиги. Особых сенсаций тур не принес, хотя и изобиловал остросюжетной бескомпромиссной борьбой, как это принято у юниоров. Теперь команды дружно переезжают в Новый Уренгой, где нас ждет кульминация чемпионата МВЛ. И пусть фавориты известны – в играх молодых может еще произойти все, что угодно.