выберите период

Представляем соперника – «Локомотив» Новосибирск

Когда-то флагманом сибирского волейбола был «Самотлор», затем пальму первенства перехватил «Газпром-Югра», чуть позже ее начал оспаривать «Факел»… А затем пришел «Локомотив». Новосибирский волейбольный проект – всероссийского масштаба, об этом говорит, например, тот факт, что генеральным директором клуба является по совместительству и генеральный менеджер сборной России Роман Станиславов. А с недавних пор главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков – главный тренер сборной России, об успехах которого все мы прекрасно знаем. Соответственно, и игроков, привлекавшихся в сборную, сразу несколько – Вольвич, Жилин, Голубев, а ведь есть еще и олимпийский чемпион Бутько.

 

На клубном уровне «Локомотив» демонстрирует противоречивые результаты. Команда дважды подряд – в 2010 и 2011 годах – завоевывала Кубок России, а в 2013-м стала победителем европейской Лиги чемпионов, то есть формально стала сильнейшей на континенте. При этом «Локомотив» ни разу не завоевывал медали национального чемпионата – и это, видимо, станет для клуба ближайшей задачей. Тем более что из нового розыгрыша Лиги чемпионов «Локомотив» уже выбыл, уступив в очень мощной группе казанскому «Зениту» и итальянской «Мачерате».

 

Между тем, дела в текущем чемпионате складываются у «Локомотива» не так, как хотелось бы клубному руководству. Команда уступила в двух последних домашних матчах (а других волею календаря у новосибирцев в последнее время попросту нет). И если поражение от белгородского «Белогорья» можно списать на магию Мусэрского и Ко, то проигрыш нижегородской «Губернии» стал в определенной степени тревожным звонком. Необходимо срочно исправлять ситуацию – и следующий матч в рамках чемпионата России «Локомотив» проводит дома с «Газпромом-Югрой».

 

Так что нет сомнений, что наша команда отправляется, выражаясь кровожадно, в логово раненого и очень опасного в связи с этим зверя. Давайте посмотрим, кто составляет ударную силу нынешнего «Локомотива», с кем нашим ребятам придется иметь дело. В диагонали играет Павел Мороз, мощный, молодой, перспективный, выменянный в кемеровского «Кузбасса» на Маркуса Нильссона. Подменяет его, в случае необходимости, не кто-нибудь, а Антон Мысин, много лет отыгравший за «Газпром-Югру».

 

В доигровке – звездная пара легионеров, словак Лукаш Дивиш и кубинец Ореол Камехо. Правда, если Дивиш – один из безусловных лидеров клуба, то Камехо все еще продолжает осваиваться в команде. Тем не менее, в Новосибирске есть кому заменить кубинца. Илья Жилин – уникальный игрок, попавший в сборную страны со скамейки запасных своего клуба. Еще один доигровщик, Николай Леоненко, в последнее время был травмирован, и примет ли он участие в предстоящей игре – неизвестно.

 

В центре сетки цементирует небо Артем Вольвич, помогают ему Антон Асташенков и Аркадий Козлов. А дирижирует этим ансамблем олимпийский чемпион Александр Бутько с Андреем Зубковым на подстраховке. Осталось представить либеро – свежеиспеченный «сборник» Валентин Голубев и опытный Константин Сиденко.

 

6 тур. Чемпионат России 2014. Мужчины, Супрелига.

 

Локомотив-Новосибирск — Газпром-Югра 3:0 (25:20; 25:20; 25:20). Статистика матча.

Телетрасляции: Телеканал СТАРТ Online; SPORTBOX.RU; Начало: 13:55 МСК

volleyservice.ru: Результаты матчейOnline счет

 

 

История встреч команд в чемпионате России: 12 игр, 4 победы, 8 поражений.

2006-2007 гг: 0:3

2007-2008 гг: 3:1, 0:3

2008-2009 гг: 3:1, 0:3

2009-2010 гг: 1:3, 3:2

2010-2011 гг: 0:3, 2:3

2011-2012 гг: 1:3

2012-2013 гг: 0:3, 3:0

{gallery}2013-14-tour-06:::0:0{/gallery}