Бригада реаниматологов из Сургута восстановила «Локомотив»

«Газпром-Югра» начал матч довольно бодро – 3:0 на подачах Антипкина. Дальше – больше: Черемисин и Родичев забивают, Мороз оседает в блоке, 8:4 в пользу гостей. Если бы не ошибки на подачах… К ним мы еще вернемся, а пока это выглядит обычным рабочим моментом. После технического перерыва Дивиш бьет в аут, а Родичев укладывает эйс точно в линию, 10:4 – тайм-аут Андрея Воронкова.

При счете 10:5 Антипкин решается на скидку – в аут, затем Евтюхин экспериментирует с силовой подачей – в сетку. Подобный неоправданный риск хозяевам только на руку, у них начинает разыгрываться Камехо – по блоку в аут. «Локомотив» потихоньку сокращает отставание, играя надежно и разнообразно. Антипкин же продолжает эксперименты с быстрой игрой в центре, что в итоге приводит к тому, что края «замерзли», и Алексиев не успевает сыграть слишком быстрый пайп – 16:16.

То, что так хорошо начиналось, завершилось трехочковым провалом на подачах Дивиша – 17:20. Следующий розыгрыш занял бы пару абзацев, если описывать его подробно – мяч больше десятка раз переходил с одной стороны на другую, команды демонстрировали чудеса игры в защите, а завершилось все результативной атакой Тодорова – 18:20. У сургутян появляется шанс восстановить кислотно-щелочной баланс, команды обмениваются результативными атаками Камехо и Черемисина, а дальше все просто – выходившие на подачу Шипотько и Архипов с задачей не справились, а вот Мороз и Камехо соорудили по эйсу, что и предопределило успех новосибирцев в первом сете.

Вторая партия стартовала равной игрой с затяжной серией взаимных ошибок на подаче. Дивиш, Мороз, Камехо, Бутько, Антипкин, Родичев, снова Антипкин, Черемисин – это список посылавших мяч то в аут, то в сетку. Худо-бедно команды добрались до счета 13:13, где с «Газпромом-Югры» случился очередной трехочковый провал имени ошибок Черемисина. Диагональный сургутян чувствовал себя явно не в своей тарелке, выпав из ритма игры и не нащупывая привычной точки съема. Два результативных блок-аута в исполнении Алексиева реанимировали было надежду – 16:18, но команда так и не придумала рецепта против заработавшего на полную мощь механизма «Локомотива».

Голубев пластается в защите, Мороз демонстрирует, что может играть не только мощно, но и тонко, Дивиш сам принимает, сам забивает, а точку в сете ставит мастер-класс Бутько по выполнению скидок – 20:25 и 0:2.

Сургутяне, тем не менее, сдаваться не собирались – в бой идут Архипов и Баранов. Чудеса игры в защите демонстрирует Кабешов, поднимая атаку первым темпом Вольвича – мяч перелетает на сторону новосибирцев и падает в свободную зону, 3:1. Уверенно вколачивает мяч в площадку Баранов – 5:3, но тут же ошибается на подаче. Тем не менее, преимущество в два очка «Газпром-Югра» сохраняет до первого технического перерыва – также, как и привычку подавать куда угодно, только не в площадку соперника. В третьем сете, как и в двух предыдущих, сургутяне совершают ключевой провал в середине партии – на подачах Камехо счет из 10:10 превращается в 10:15.

Отведенный прием не дает возможности наладить полноценную атаку, а у новосибирцев, кажется, получается абсолютно все. Что подтверждает вторая половина сета – у «Газпрома-Югры» вроде бы наладилась подача, но поздно: «Локомотив» уверенно держит прием и входит в концовку имени Ореола Камехо. Кубинец, пожалуй, был лучшим в составе новосибирцев в этот день, он и ставит точку в матче – 20:25. «Локомотив» продемонстрировал свою истинную силу, а «Газпром-Югра» может гордиться разве что тем, что заставил «Локомотив» выйти на максимальные обороты. Сам же не справлялся с собственной игрой в пиковые моменты.

Локомотив-Новосибирск — Газпром-Югра 3:0 (25:20; 25:20; 25:20). Статистика матча.

{gallery}2013-14-tour-06:::0:0{/gallery}