выберите период

Волейбольный диагноз №6. Еврофактор решает

 «Локомотив» (Новосибирск) – «Газпром-Югра» (Сургутский район): правило или исключение?

В прошлом «диагнозе» я говорил, что «Губерния» попадет под горячую руку «Локомотиву» — после поражения новосибирцев от «Белогорья». Ну что, попали. Рука оказалась горячая, но вялая. Павлов и Ко ее дружески потрясли. Предстоящее рукопожатие с «Зенитом» в Лиге чемпионов сил «Локомотиву» тоже не прибавит. Остается вспомнить, что в прошлом сезоне «Газпром-Югра» уже обыгрывал новосибирцев на их площадке, причем всухую. Выводы вроде бы напрашиваются, но давайте вспомним, что «Локомотив» дома традиционно силен – спросите у «Мачераты».  Домашние поражения для этой команды – исключение из правил. А их, как известно, много не бывает, иначе они сами становятся правилом.


За кем следить: хотелось бы на Антона Мысина посмотреть в игре с бывшими одноклубниками – тем более что Морозу, скорее всего, нужен будет отдых. Аналогичный интерес вызывает игра Алексея Кабешова на бывшем родном терафлексе. Кроме этого центров притяжения внимания – хоть отбавляй: Вольвич против Тодорова, Алексиев и Родичев против Дивиша и Камехо/Жилина, и, конечно, Черемисин во всей красе.


Выводы левого полушария: статистика, титулы, фактор своей площадки – на стороне «Локомотива». «Газпром-Югра» будет более свеж. При этом все решит… качество приема у гостей. Этот элемент пока прихрамывает, а без доводки адекватно противостоять Бутько и Ко вряд ли получится.  

Выводы правого полушария: прием, доводка? Черемисин, Родичев и Алексиев способны забивать и в условиях сбитого приема, лишь бы сами при этом подавали. А решит все, как обычно, психология. Кто заставит себя прыгнуть выше головы на фоне усталости или неуверенности, тот и отпразднует победу.

Диагноз: некоторое преимущество у хозяев. Победа, чья бы она ни была, будет нелегкой.


«Локомотив» (Харьков) – «Тюмень»: Иди на Харьков!

Обыграв отчаянно нуждающийся в очках «Ярославич», «Локомотив» продемонстрировал, что не собирается делиться с аутсайдерами – по крайней мере, на своей площадке. У «Тюмени» игра пока прорезается эпизодически, нет запаса прочности, чтобы ровно и мощно провести весь матч. У хозяев же состав стабильный, давно играющий вместе, с двумя интегрированными элементами – Каландадзе и Братоевым, которые обедню минимум не портят.


За кем следить: выстрелить может любой: Каландадзе, Учиков, Ерещенко, Теременко, Рудницкий, Шпилев, Иди…


Выводы левого полушария: командная игра важнее индивидуальных действий в этом матче, поскольку в составах обеих клубов нет суперигроков, способных в одиночку решать исход игры. Командная игра лучше поставлена у «Локомотива».

Выводы правого полушария: харьковчан на неделе ждет непростой матч в Кубке Вызова против «Фенербахче». Решающим фактором в игре с «Тюменью», таким образом, может стать свежесть.

Диагноз: тюменцы могут попытаться увезти с Украины одно очко. А там, где одно – там, возможно, и два. Тай-брейк, как известно, штука непредсказуемая.


«Кузбасс» (Кемерово) – «Факел» (Новый Уренгой): мне вермильевно на сердце и нгапетно на душе

В Кемерово встречаются команды, попавшие в минувшем туре под каток «Белогорья» и «Зенита» соответственно. Поражения говорят, скорее, о силе лидеров, нежели о слабости проигравших, но на душе все равно – кошки скребут. Поэтому на повестке дня: моральная реабилитация. Реабилитироваться будут сурово, по-сибирски: прекрасное зрелище для всех любителей волейбола, кроме болельщиков, собственно, «Кузбасса» и «Факела». Для них – нервотрепка и душевный тремор.


За кем следить: вернется ли Спиридонов? И в каком состоянии? На коне или, фигурально выражаясь, на верблюде? У Кемерово по-прежнему волнует Нгапет – способен ли француз демонстрировать лидерство на постоянной основе, не взирая на соперника? Придет ли в себя после Белгорода тот же Нильссон?


Выводы левого полушария: и вновь актуален «еврокубковый» фактор – «Факел» 10 декабря играет дома с французами. Как известно, любая игра «дома» для «Факела» — по сути, очередной выезд, пусть и в дружелюбное Заполярье. Тем не менее, вряд ли «Нант» истощит соперника. Тем не менее, в Кемерово небольшое преимущество будет на стороне хозяев.

Выводы правого полушария: не было бы счастья, да несчастье помогло – травмы Красикова, Виньярски и усталость Спиридонова дали шанс Воронкову. Филиппа нужно оставлять в составе! Как и Мосова, который «зашугал» блоком не кого-нибудь, а «Зенит». Объективно «Факел» сильнее. Ненамного, но этого хватит для победы.

Диагноз: почти любой матч в Суперлиге можно с легким сердцем отправлять на тай-брейк. Тем не менее, рискну предположить, что в Кемерово будет 3:1 в пользу гостей.


«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Казань): удиви меня

Некогда самая яркая вывеска российского волейбола и сейчас радует, как одно из основных противостояний в Суперлиге. Обе команды стремительно вырвались в чемпионы – «Динамо» чуть раньше, «Зенит» попозже – и сохраняют чемпионские амбиции, несмотря на третье место «Зенита» в минувшем чемпионате и форменный провал динамовцев. Обидчик у москвичей и казанцев один – «Белогорье», но до него еще руки не дошли. Пока необходимо выяснить, кто действительно готов составить конкуренцию белгородцам в сезоне нынешнем.


За кем следить: стартовые шестерки команд практически равны, разве что казанцы чуть поопытнее. В этом матче многое решит противостояние тренерской мысли. Если Маричеву или Алекно удасться чем-то удивить своего визави – это станет залогом успеха. Ну и, конечно, любопытно будет взглянуть на подвиги Обмочаева – он их просто обязан совершить в этом матче.


Выводы левого полушария: вновь на передний план выходит еврофактор – казанцы среди недели проводят тяжелый матч Лиги чемпионов в Новосибирске. К тому же, с «Динамо» играют в гостях. В этом смысле преимущество на стороне москвичей.

Выводы правого полушария: набрав крейсерский ход, «Зенит» способен переломить сопротивление даже такого сильного клуба, как «Динамо». Немного напрягает казанских болельщиков короткая скамейка запасных, они привыкли к глубокому составу. Тем не менее, пока основная шестерка дышит и прыгает, шансы на успех высоки.

Диагноз: нас ждет непредсказуемая игра. Любая из команд способна победить, вопрос, видимо, в мотивации, настрое, физическом состоянии и той самой тренерской мысли, которая должна удивить.


«Белогорье» (Белгород) – «Грозный»: дас ист грозный партизанен?

Белгородцы могут себе позволить не только в Лиге чемпионов играть и выигрывать вторым, по сути, составом, но и безболезненно проделывать аналогичные маневры во внутреннем чемпионате. Игра с «Грозным», — как раз такой случай. Несмотря на свое название и неплохую сопротивляемость, гостям вряд ли удастся увезти из «Космоса» хотя бы очко. Для них это – настоящий космос.


За кем следить: действительно ли в «Белогорье» два равных состава? Центральных блокирующих это, правда, не касается, но остальные должны подтвердить свои полномочия полноценных игроков, готовых всегда выйти и не уронить. В команде, замахнувшейся на Большой Шлем, так и должно быть. Что касается гостей, то игра с «Белогорьем» должна стать лакмусовой бумажкой для Романаса Шкулявичуса – сможет ли он подтвердить статус открытия сезона?


Выводы левого полушария: белгородцев может в некоторой степени подвести только самоуспокоенность. Но на то в команде есть Шипулин.

Выводы правого полушария: «Грозный» опасен тем, что терять ребятам абсолютно нечего, а вот приобрести они могут очень многое.

Диагноз: победит «Белогорье». Сопротивление «Грозного» будет сродни партизанским действиям в тылу противника. Если противник в лице «Белогорья» поймет, кто ему мешает играть в волейбол, — немедленно поймает и прихлопнет.

 

«Ярославич» (Ярославль) – «Урал» (Уфа): даешь молодежь!

Игра будет непростой для обеих команд. Хозяевам давно пора брать первые очки, «Уралу» также давно пора пополнять клубную копилку. Соперники друг другу, что называется, по зубам. Формально гости выглядят посильнее, но уфимцы страдают отсутствием ярковыраженного лидера, способного взять игру на себя в решающие моменты. Впрочем, и у хозяев с этим есть проблемы…


За кем следить: интересна дуэль молодых диагональных Алексеева и Колесника. Или тренерский штаб сделает ставку на Плужникова? Но и он молод и перспективен. А вот Кай ван Дийк пока явно не блещет, как и другой ярославский голландец Ян Сниппе. Дорогу молодым, доморощенным!


Выводы левого полушария: хозяевам необходимо наладить прием – и тогда процесс пойдет. Но пока добрых предзнаменований на этом фронте не видно. Стало быть, преимущество за «Уралом», у которого, кстати, и легионеры весьма активны.

Выводы правого полушария: «Ярославичу» отступать некуда, команда никак не выглядит похожей на «ноль» в графе набранных очков.

Диагноз: шансы, по сути, равны. Чуть больше их у «Урала» — ему и отдадим победу со счетом 3:2. Такой исход худо-бедно устроит всех.


«Прикамье» (Пермь) – «Шахтер» (Солигорск): гипертония как залог успеха

Белорусы приедут в Пермь, почувствовав вкус победы. Другое дело, что на одного Левченко в «Прикамье» есть сразу несколько ребят, способных испортить настроение сопернику своей подачей. Вопрос лишь в том, воспользуются ли они этой опцией в полной мере. Практика показывает, что работа над ошибками – процесс для пермяков перманентный. А там, где ошибки – там открываются возможности для соперника. Другое дело, что у «Прикамья» нельзя выиграть без того, чтобы не создавать постоянное давление по всей площадке – сами они, даже при ворохе своих ошибок, игру не отдадут.


За кем следить: «Шахтер» играет практически одной шестеркой, в которой каждый игрок по-своему интересен. «Прикамье», напротив, задействует гораздо больший спектр игроков, но основные действующие лица все те же – Ковалев, Венно, Захаров, Карпенко…


Выводы левого полушария: если пермяки не обыграют «Шахтер», грош цена их так называемой «цепкости» и «неуступчивости».

Выводы правого полушария: «Шахтер» попробует сыграть не менее раскрепощено и рискованно, чем хозяева. Кому тут больше повезет, вопрос настолько же открытый, как и игра на встречных курсах.

Диагноз: «Шахтер» будет цепляться, но победит «Прикамье».


«Губерния» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Краснодар): разыграть джокера

Очень интересная встреча, как по контексту, так и по подтексту. С первым все понятно – обе команды на подъеме, у обеих есть яркие лидеры. Краснодарцы впереди в турнирной таблице, но это ничего не значит, они ведь еще не играли с «Белогорьем». Обе команды способны демонстрировать яркий, быстрый, комбинационный волейбол, у обоих имеется весь спектр необходимого волейбольного вооружения, от звездных диагональных до работоспособной скамейки. Что касается подтекста, то оба эти проекта – Краснодар и Нижний Новгород – в одинаковой, наверное, степени амбициозны, располагают сопоставимыми возможностями, идут где-то параллельными тропами и преследуют одни и те же цели. Стало быть – закадычные конкуренты.

 

За кем следить: глаза разбегаются. Если Марлон и переигрывает своего финского визави, то ненамного, а вот Павлов даст фору Штокру. С Земченком может быть сложнее, но на него есть Тюрин, а также великолепный Кулешов. Впрочем, титул «великолепный» можно присвоить и краснодарцу Бережко, демонстрирующего вторую молодость и потрясающую эффективность. Также любопытно, как сыграет против бывшей команды Янутов, и выйдет ли полноценно Абрамов?


Выводы левого полушария: если Павлов в порядке, то Краснодару ловить нечего. При всем уважении.

Выводы правого полушария: все же и в «Динамо», и в «Губернии» решающее значение имеет доводка на нос связующему. В таких тепличных условиях и Марлон, и Эско с Шульгиным способны разбрасывать блок соперника, как кегли в боулинге. Доводка, как известно, зависит от подачи, а тут – как повезет. Шансы равны.

Диагноз: при прочих равных фактор Павлова является своеобразным джокером. Да и родные стены помогут «Губернии» — она и победит.

 

Картина по больнице: в пяти матчах из восьми чуть ли не основным фактором успеха или провала может стать участие команд в европейских клубных турнирах. Ситуация повторяется из года в год, и никакая комплектация «под еврокубки» не помогает командам безболезненно проходить двойную нагрузку с массой разъездов. Разве что «Белогорье» чувствует себя здесь относительно спокойно. А сам чемпионат тихой сапой теперь ближе к своей середине, чем к началу – в шестом туре команды пройдут рубеж четверти сыгранных в «гладком» турнире матчей. Где-то в клубных офисах начнут делать первые выводы…

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.