выберите период

«Тюрин подсиживает Павлова»

«Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Губерния» (Нижний Новгород) 1:3 (24:26, 20:25, 25:17, 23:25).

Самая интересная для сургутских болельщиков игра «Газпрома-Югры» во втором туре предварительного этапа розыгрыша Кубка России завершилась, если можно так выразиться, оптимистичным проигрышем. С турнирной точки зрения результат мало что решал, а по содержанию матч оказался вполне успешным – была и борьба, и любопытный сюжет, достойный отдельного описания.

К первому техническому перерыву первого сета сургутяне имели небольшое – в два очка – преимущество, которое с успехом донесли, не расплескав, до цифр «17:15» на табло. Героические подвиги хозяев, вроде одиночного блока Дениса Шипотько на Игоре Тюрине, компенсировались расточительным отношением к доигровочным моментам. У «Губернии» поначалу не ладился прием, но затем игра начала выправляться, и Максим Шульгин стал заметно опережать своего визави Сергея Антипкина в скорости передач. Причем первый темп Шульгин практически не задействовал – пасовал в четвертую зону, на разрыв блока. Разрывать блок удавалось, а вот забивать на нем – не всегда.

Переломный момент случился как раз при счете 17:15, когда Денис Шипотько сначала шикарно подал, а затем сам забил пайп в доигровке. И отрыв в три очка был почти реальностью, но судьи усмотрели у Дениса заступ средней линии, после чего последовал эйс в исполнении Алексея Остапенко, — и вот уже счет равный, и в концовку команды заходят на «качелях». Они раскачивались до счета 24:24, после чего добился своего из четвертой зоны упорный Макар Бестужев, а затем нелепая ошибка поставила точку в партии – переходящий мяч просто приземлился в незащищенную зону.

Во втором сете «Губерния» сразу уходит вперед – 4:1, виной чему незатейливый, казалось бы, планер Алексея Кулешова. «Газпром-Югра» бросился в погоню и после мощнейшей подачи Антипкина достал соперника – 6:6. На этом отрезке игры команды как будто соревновались в мощи подачи и качестве приема, вся остальная игра плясала от этой печки. Антипкин в ответ на быструю игру Шульгина освоил с Суворовым комбинацию, которая лет двадцать назад называлась «волна». Шипотько, подняв мяч в защите, тут же встает и впервые выводит свою команду вперед в этом сете – 11:10. Кажется, что наступил перелом – Бестужев в очередной раз не может обыграть блок, Антипкин выносит на приеме Янутова – 14:12.

Но в следующих розыгрышах все кардинально меняется – имея две доигровки в одном розыгрыше, связующий «Газпрома-Югры» дважды пытается разыграть пайп, который блокирующие «Губернии» уже ждут – 14:13, затем дважды не справляется с атакой Шипотько, подача соперника попадает в трос и валится на нашу сторону… Есть такое выражение – нашла коса на камень, — как раз этот случай. Заработав шесть мячей подряд, нижегородцы удачу из рук уже не выпускают – 20:25.

Начало третьего сета тоже не предвещало ничего хорошего – 4:7 после атаки Черемисина в блок. Впрочем, тут события принимают оборот, обратный тому, что мы наблюдали во второй партии, — хозяева берут четыре очка подряд, за счет игры первым темпом и надежного блока. А затем «Газпром-Югра» начинает уходить вперед, демонстрируя более подвижную игру на блоке и быструю атаку в четвертой зоне. У «Губернии» слабым звеном выглядит Макар Бестужев, которого в итоге сменяет Илья Свидлов – и тут же дважды подряд «чехлится». Шульгин ищет другие варианты в атаке, но безуспешно – 25:17 в пользу хозяев обещают продолжение борьбы.

Четвертый сет начался с очередных провалов Бестужева в атаке, при счете 1:3 вместо него выходит Игорь Шулепов. Подача Шипотько летит в бывшего капитана «Газпрома-Югры», переходящий мяч забивает Смоляр – 5:2. Снова Шулепов не обеспечивает доводку, Суворов точен в доигровке – 6:2 и Пламен Константинов вынужден брать тайм-аут. Нижегородцы, похоже, решили, что спасти их может Игорь Тюрин – и начали «раскачивать» своего диагонального. Совершив пару успешных атак, тот вошел во вкус – и у него полетело буквально все, даже все отскоки от блока были за «Губернию». Четыре атаки Тюрина – и нижегородцы уже впереди, 12:13. Очередное везение Тюрина – мяч от блока приземляется в притык с боковой линией – 13:16.

На другой половине площадки Сергей Антипкин не ищет опоры в Алексее Черемисине, тот сидит на голодном пайке, а первый темп работает с переменным успехом. Тюрин продолжает зверствовать, 16:21 – Вадим Хамутцких берет тайм-аут, но, кажется, момент упущен, а вместе с ним – и матч. Тюрин снова точен – 17:22, наконец отвечает Черемисин – 18:22. На подачу вместо Артема Смоляра выходит Александр Гончаров – мяч летит в сетку, 18:23. Кажется, все решено, но Сергей Антипкин думает по-другому и выдает феерическую серию подач, сокращая отставание до минимума – 22:23. В этой непростой для «Губернии» ситуации на выручку вновь приходит Тюрин – 22:24, результативной атакой отвечает Евтюхин, но точку в матче все же ставит – кто бы вы думали? Просто интересно, что будет делать Пламен Константинов, когда в команду вернется Николай Павлов, вытеснивший из сборной страны Максима Михайлова. И увидит, что в клубе его «подсидел» Игорь Тюрин?