выберите период

Игры еще нет, характер уже есть

Сербия героически пройдена, а Сургут становится не только неизбежным пунктом на дальнейшем пути сборной России в Мировой лиге, но и своеобразным Рубиконом. Обыграем итальянцев – можно на белом коне скакать на Кубу и в Германию. Игры хоть и на выезде, но с фактическими аутсайдерами, что дает очень неплохие шансы на выход в финальную стадию соревнований.

 

После встреч с Ираном червяк сомнения грыз изнутри – да, победили, но партию отдали, в одной расстановке десять очков потеряли! – как будет с чемпионами Европы, сербами? Мы, конечно, в табеле о рангах стоим нынче выше, но в табеле ничего не говорится о тех, кто сегодня выходит на площадку в форме сборной России.

 

К «сербским» играм из олимпиоников в составе оказалось двое – но совсем не те, что играли с Ираном. По официальной версии вроде бы у Мусэрского повреждение, а Ильиных просто устал. Или наоборот. Не важно – главное, эти двое, пока товарищи «раздевали» сербов в первой игре, активно висели в соцсетях посредством телефонов тут же, в игровом зале. Надеюсь, что самый популярный у молодежи вид отдыха пойдет им на пользу.

 

А отдувался за Лондон один Николай Апаликов. Сергей Гранкин, заменивший тезку Антипкина, готов, по собственному признанию, пока процентов на 60-70, оттого и провел первую игру в квадрате. Апаликов же откровенно не впечатлил – ни в первой игре, ни во второй. Впрочем, для пятничной игры хватило и полапаликова, за двоих отработал Ащев, набирая в среднем по два блока за сет.  

 

Нет смысла описывать ход игры – в век технологий проще найти запись и посмотреть. Если же взвалить на себя неблагодарную ношу критика, то от первого пятничного сета было полное впечатление тренировочного матча. Обилие взаимных ошибок, рывок России, потом рывок Сербии и короткая разборка на «больше-меньше». Второй сет – вынос сербского тела главным образом благодаря отсутствию у чемпионов Европы приема. Кстати, сербы тоже приехали в Калининград не без проблем в составе – и как раз в линии доигровки, которая отвечает за прием наряду с либеро. Нет Никича, нет Янича, да и Никола Ковачевич уступил по причине недомогания место на поляне младшему брату.

 

У нас с доигровкой тоже больше всего вопросов. А как иначе – в отсутствие Тетюхина, Хтея, Бережко, Ильиных, Бирюкова, Родичева? Отдуваются Сивожелез и Спиридонов. Отдуваются с переменным успехом, но в пятницу «дунули» неплохо. Третий сет начался продолжением второго, им же продолжился, а в концовке мы с 20:15 в свою пользу доигрались до 21:19, кажется, но вовремя опомнились и употребили по назначению Николая Павлова. 3:0, ура, победа, в воздух полетели чепчики и запахло эйфорией.

 

Но после игры все – и сербы, и мы – в один голос утверждали, что в субботу будет совсем другая игра, что сербы покажут хозяевам маму Кузьмы, а также зимние квартиры ракообразных. Такое коллективное самовнушение не могло не сработать – битва вышла знатной.

 

Вы, наверное, уже в курсе, чем дело закончилось. Наши, безусловно, молодцы – когда игра не клеилась, достали из рукава единственно возможный на фоне не сыгранности и усталости козырь – характер. Сыграли «на зубах».  Проиграли бы – никто бы не упрекнул. Ведь команда, по сути, далека от совершенства, что нормально для обновленного на 80 процентов состава в начале сезона. Да еще и с новым тренером. Может быть, все дело как раз в этом? В тренере? В том, что собрались люди, голодные до сборной?

 

Глаза у Макарова и Ащева были такими же безумными, как и в финале чемпионата России (только там они смотрели друг на друга через сетку). А как связующий чуть не порвал майку на Спиридонове после удачной атаки? Да, временами Макаров чудил с передачей, и Павлову не всегда было удобно, и Гранкин получше выглядел с первыми темпами, но победили-то на кураже, уступая 1:2, победили как раз благодаря всеподавляющей мужской упертости, желанию и уверенности в своих силах. А это – стихия Макарова, в Белгороде знают.

 

Павлов, Ащев, Спиридонов, Вербов, Вольвич, Сивожелез… Каждому из них есть что доказывать. Может быть, в этом дело?

 

Раньше, кстати, крепким характером славились именно сербы. Но в минувшую субботу в Калининграде они ничего не смогли поделать с нашей новой командой. Вернее, они сделали все, что могли – но этого оказалось мало. При откровенно неудачной игре Сивожелеза. При ошибающимся Павлове. При том, что Макаров никак не может поймать нужную высоту передачи для Вольвича. При том, что мы по-прежнему много ошибаемся на подаче.  И т.д.

 

Другими словами – есть к чему стремиться. Но главное – само по себе стремление в чистом виде – у команды имеется с избытком. В сборной России играют голодные до побед в составе сборной мужики. Игры с Сербией раскрыли нам этот главный талант новой сборной, игры с Италией в Сургуте должны показать глубину раскрытого. С нетерпением ждем!