«Звезда Югры» сотворила сенсацию в МВЛ

12 марта в Новом Уренгое стартовал второй, решающий тур финала розыгрыша чемпионата России в Молодежной волейбольной лиге. После первого тура сургутская «Звезда Югры» занимала четвертое место среди шести участников финала, уступая три очка новосибирскому «СДЮШОР-Локомотиву-2», шесть – новоуренгойскому «Факелу» и девять – московскому «Динамо-Олимпу».

В первый день «Звезда Югры» встречалась с хозяевами тура, рвущимися в чемпионы. Матч начался для сургутян провально – 1:7. Впрочем, к первому техническому перерыву наша команда пришла в себя и сократила отставание до трех очков – 5:8. Ко второму техническому перерыву «звезды» подтянулись еще на очко – 14:16, а в концовке и вовсе достали соперника, сравняв счет – 20:20. Проиграв три очка подряд, Антон Грачков сместил акцент атаки с краев в центр, что принесло свои плоды – дважды точен Ершов и разница в счете вновь минимальна – 22:23. Далее последовал тайм-аут «Факела» и сургутяне сами отдали сет, совершив две ошибки – 22:25.

Дебют второй партии остался за «Звездой Югры» — 8:4, после чего три подряд удачные атаки «Факела» первым темпом сводят преимущество гостей на нет – 13:13. В дальнейшем большое количество собственных ошибок не позволили нашей команде набрать больше 20 очков, в то время как соперник успел «добежать» до контрольной 25-очковой отметки – 0:2. В третьем сете вновь «Звезда Югры» успешно действует до первого технического перерыва (8:7), после чего хозяева уходят в отрыв – 10:16, и не позволяют «Звезде Югры» приблизиться на конкурентоспособное расстояние – 15:25.

В нашей команде 12 очков записал на свой счет Пархута, делегированный из «Газпрома-Югры», по девять очков на счету Панова и Ершова. Кабешов показал 69 процентов позитивного приема. В целом «Звезда Югры» уступила «Факелу» по всем параметрам – атака 35-39, блок 6-8, эйсы 0-1, прием 45-63%.

На следующий день, разозлившись на самих себя за проигранный накануне матч, наши ребята сотворили настоящую сенсацию – одолели лидера чемпионата, московское «Динамо-Олимп», в составе которого выступают молодые игроки, уже неплохо проявившие себя в Суперлиге.

В первой партии между командами завязалась упорная борьба, в которой, впрочем, лидировали сургутяне. К первому техническому перерыву – 8:7, ко второму – 16:13, в концовку команды вкатились при счете 21:19 в пользу «Звезды Югры», после чего Антон Грачков выстреливает с подачи двумя эйсами и москвичи сдаются – 25:20.

Во второй партии разозлились уже динамовцы и начали с места в карьер – 3:0. Тайм-аут Андрея Ноздрина позволяет лишь удерживать статус-кво в счете до первого технического перерыва, несмотря на два эйса в исполнении Пархуты – 5:8. Та же картина сохраняется ко второму техническому перерыву – Пархута делает эйс, разница в счете не сокращается – 13:16. Однако за счет ошибок динамовцев сургутяне тут же сравнивают счет – 17:17, но, по большому счету, на большее в этом сете наших ребят не хватило – 19:25 и 1:1 по сетам.

Третья партия начинается нервно, обе команды много ошибаются, едва заметное преимущество сургутян отражается на табло – 8:7 и 16:13. Эйс Хрусталева увеличивает отрыв до четырех очков – 19:15, и даже тайм-аут динамовец не смущает нашего подающего, который с помощью партнеров доводит счет до 21:15. Динамовцы спохватились и бросились в погоню, однако Пархута сумел вовремя остановить наступательный порыв москвичей – 25:23 и 2:1.

Впрочем, заработать три очка «Звезде Югры» было не суждено – четвертую партию лучше провели динамовцы, сравнявшие счет по сетам – 25:19. Решающая партия, по игровой логике, должна была достаться «Динамо-Олимпу», но Грачков двумя эйсами создает стратегический запас очков в дебюте – 3:1. И пусть динамовцы вернули свое и к смене сторон вели 8:6 – это было только началом борьбы. Ершов дважды чехлит нападающих «Динамо-Олимпа» и выводит свою команду вперед – 9:8. Москвичи сравнивают счет – 10:10, следует тайм-аут Андрея Ноздрина, подача отыграна и трижды в атаке мажет Болдырев – у Сургута три матч-болла! Ошибается Хрусталев, точен Аношко, матч достигает апогея – 14:13 – и все тот же Хрусталев ставит победную точку!

Этой победой «Звезда Югры» доказала, что ее рано списывать со счетов в борьбе за медали чемпионата России в Молодежной волейбольной лиге, а попутно и облегчила задачу «Факела» в борьбе за «золото»: новоуренгойцев теперь отделяет от «Динамо-Олимпа» всего одно очко. Следующий матч наши волейболисты проведут со своим прямым конкурентом за «бронзу» — новосибирским «СДЮШОР-Локомотивом-2», выступающего, впрочем, практически тем же составом, что и команда «СДЮШОР-Локомотив» в высшей лиге А. Вообще, график игр сургутян – самый тяжелый на турнире, они встречаются с тремя лидерами подряд. Впрочем, именно в таких ситуациях проявляется характер и закалка молодых волейболистов, именно так они растут и превращаются в настоящих мастеров. Игра против «Динамо-Олимпа» показала, что смена «Газпрома-Югры» способна на настоящие мужские поступки, на борьбу до последнего. Вопрос, хватит ли сил на Новосибирск?

Самым результативным в составе «Звезды Югры» в матче с «Динамо-Олимпом» стал Пархута – 19 очков, на счету Ершова 14 очков, Лучина – 10.