Сделали все, что могли

В первом сете новоуренгойского дерби равная игра шла до середины сета, после чего «Газпром-Югра» довольно уверенно начал отрываться в счете. Два болгарских легионера – Алексиев и Тодоров – превратили 14:11 в 16:11 и на второй технический перерыв сургутская команда ушла безусловным лидером. Дальше – больше: забивает Мысин, эйс подает Смоляр. В это время, несмотря на недавний технический перерыв, тренерский штаб «Факела» использует оба своих права на тайм-аут, но тщетно. Не помогают и многочисленные замены – на площадку выходят Самсонычев, Красиков, Рока – а счет растет в пользу «Газпрома-Югры». 20:13 – это Алексиев забивает из «двойки» сложный мяч, 21:14 – это Мысин аккуратно скидывает в незащищенный центр площадки. Все, что удалось сделать «Факелу» — немного подтянуться в счете. 25:20 в пользу «Газпрома-Югры».

Второй сет стал зеркальным отображением первого. У хозяев разыгрался изживший последствия травмы Константин Бакун, в паре с ним солировал еще один пациент лазарета – Дмитрий Красиков. Сургутяне цеплялись за счет до середины сета (10:11 после неудачной подачи Титича), но затем «Факел» ушел в отрыв благодаря все тем же Бакуну и Красикову – 12:19. Сет сделан, пора готовится к решающей третьей партии. Решающей в том смысле, что ее проигрыш и потеря очка лишала «Газпром-Югру» возможности дальнейшей борьбы за четвертое место.

Уверенно взяв по сету, соперники в третьей партии уперлись лбами – никто не хотел уступать. И не уступал. У «Факела» продолжал сольную партию Бакун с «подпевками» Красикова, у «Газпрома-Югры» действовал оркестр из Мысина, Родичева, Алексиева, Смоляра и Тодорова, дирижер – Шульга. Вместе сургутяне выцарапали двухочковое преимущество ко второму техническому перерыву – 16:13, но тут же пропустили нокдаун в виде четырех проигранных очков подряд. Пошли качели, психологическое преимущество при поддержке своих зрителей в которых получили хозяева, выдавившие из ситуации те же два очка преимущества, но уже в концовке – 20:22. Когда счет после атаки «Факела» первым темпом стал 21:24, казалось, что поражения в сете «Газпрому-Югре» не избежать. Но забивает Мысин, работает блок – 23:24 и де Джорджи вынужден брать тайм-аут. Не помогает – забивает в доигровке Родичев – 24:24! Возвращаются качели, в которых еще раз отличился Родичев, но именно блоком нашему капитану «Факел» зарабатывает решающее очко – 26:28. Прощай, мечты о четвертом месте.

Но наша команда не опускает рук в четвертой партии – бой продолжается. У хозяев вновь свирепствуют Бакун и Красиков, у нас играет «надежды маленький оркестрик». При счете 14:13 в пользу «Газпрома-Югры» случился неуклюжий розыгрыш, когда Тодоров не стал бить переходящий мяч, Шульга не ожидал, что придется пасовать, и неудобно навесил Алексиеву, который «застрял» в блоке. Нелепый проигрыш, потеря концентрации – и счет уже 14:16. Впрочем, «Факел» тоже не железный – две подряд ошибки игроков новоуренгойцев возвращают интригу – 18:18. Решающий эпизод настал при счете 20:21, когда Бакун ударил в аут, но судьи зафиксировали касание у Смоляра – вместо равного счета мы получили «-2» в концовке и деморализацию в придачу. Три собственные ошибки подряд дарят три очка «Факелу» — 20:25 и 1:3 в матче, в котором большую часть времени шла абсолютно равная борьба. «Факел», набрав 39 очков, продолжает бороться за второе место в Красной группе, «Газпром-Югра» с 36 очками не поднимется выше пятого в Синей.

Факел — Газпром-Югра 3:1 (25:20; 16:25; 26:28; 20:25). Статистика матча.