Боевой финал

Финал Кубка Сибири и Дальнего Востока удался на славу – и новосибирский «Локомотив», и «Газпром-Югра» показали искрометный эмоциональный волейбол. Казалось, что не было за плечами пяти игровых дней, не было накопленной усталости. В начале матча с места в карьер ринулись хозяева – 7:4, гости усилиями Бирюкова сократили отставание – 7:8, но тут же Тодоров своим планером заставляет дважды ошибиться на приеме того же Бирюкова – 11:7. Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков убирает с площадки своего доигровщика и после эйса Дивиша новосибирцы вновь дышат в затылок – 10:11. Далее преимущество еще по разу качнулось в обе стороны (15:12 в пользу хозяев и 15:15 – гости в погоне) и… при счете 17:17 на подачу вышел Александр Бутько. На этом игра в первом сете для сургутян закончилась – лишь при счете 17:24 хозяева сумели отобрать мяч у олимпийского чемпиона. Безусловно, в этот момент провалился на приеме либеро «Газпрома-Югры» Снегирев, в которого летели практически все подачи. Вышедший вместо него Белов ситуацию не изменил – от его рук мяч также отскакивал куда угодно, только не в нужном направлении. В лучшем случае «Газпром-Югра» имел атаку с высокой передачи на тройном блоке, чаще же просто перекидывал мяч сопернику – и получал результативную доигровку. 18:25, 0:1. Старая волейбольная истина – игра начинается с приема, когда его нет, об остальных элементах игры приходится забыть.

В начале второго сета сургутяне показали, что не сломлены и жаждут реванша. На подачах Антона Мысина счет становится 3:0, но затем Тодор Алексиев не смог реализовать пайп. «Обратка» не замедлила себя ждать – снова плывет на приеме Белов, Мысин не сумел увернуться от мяча, летящего в аут – 3:5. Такие серийные «качели» стали отличительным признаком всей игры – то одна, то другая команда набирали по нескольку очков подряд. Сургутяне вновь ломают ход игры – Алексиев один в один чехлит Нильссона, Родичев делает эйс – 7:5. Хабибуллин ставит одиночный блок Жилину – 10:6 – и Воронков возвращает на площадку Бирюкова. Гости редко добивают до пола, сегодня их коронное оружие – блок-аут. Особенно усердствует в этом элементе диагональный Нильссон, удар по блоку – его коронный номер. У «Газпрома-Югры» лидерские качества начинают просыпаться у Тодора Алексиева, который долго не мог найти свою игру. В этом финале у него тоже не все получалось, но самые сложные и нужные мячи болгарский легионер забил.

После эйса в исполнении Бутько (13:11) показалось, что олимпийский чемпион сможет повторить серию подач, как в первом сете – на приеме вновь «поплыли» либеро хозяев. Но Антон Мысин забивает сложный мяч с отведенной доводки (14:12). Впрочем, качественной доводки все нет, и сначала Родичев в сложной ситуации бьет в аут, а затем Мысин дважды в одном розыгрыше «стучится» в блок – 14:15. Игра идет на встречных курсах – у гостей над сеткой хозяйничают Дивиш, Вольвич и Нильссон, у хозяев окончательно «проснулся» Алексиев.

При счете 21:20 на подачу вместо Тодора выходит Дмитрий Леонтьев – стандартный ход Андрея Толочко. И он срабатывает на сто процентов – сначала Тодоров ставит блок Гуцалюку, затем Леонтьев выбивает эйс! – 23:20. Родичев ставит одиночный блок Нильссону – 24:20, следует еще одна мощнейшая подача Леонтьева и Дивиш с отведенной передачи бьет в десятый метр от сетки – 25:20 и 1:1 по партиям.

В третьем сете равная игра шла до счета 14:14. Более того, «Газпром-Югра» вел в счете, но вновь подвел некачественный прием. Новосибирцы же, наоборот, убрав с приема Бирюкова, которого страховал либеро, раз за разом обеспечивали Бутько стратегический простор над сеткой. Снегирев не принял очередной планер – 14:19. Отсутствие приема заставляет нападающих искать счастья с высоких передач на организованном блоке, который у Новосибирска в полном порядке. После того, как не сработало «секретное оружие» в виде подачи Леонтьева, хозяева выбросили белый флаг – 16:25.

Четвертая партия показала, что потенциал «Газпрома-Югры» велик – если есть возможность наладить игру «от печки», с приема подачи соперника. Уступая по ходу игры 9:15, хозяева нашли в себе силы сравнять счет – 18:18, чему вновь способствовала отличная подача Дмитрия Леонтьева. В концовке же свое веское слово сказали арбитры, дважды допустившие очевидные ошибки в пользу гостей. Сначала при счете 22:23 они не зафиксировали касание верхнего троса на блоке у Артема Вольвича, а когда сургутяне вернули себе подачу, не «увидели» чистый эйс в исполнении Алексея Родичева, назначив спорный мяч. Так или иначе, поражение со счетом 24:26 и 1:3 целиком на судей не спишешь – в этот день у «Газпрома-Югры» получалось многое, но совершенно не было игры на приеме. Таким образом, «Локомотив» заслуженно победил, завоевав Кубок Сибири и Дальнего Востока в четвертый раз подряд.

Газпром-Югра — Локомотив г.Новосибирск 1:3 (18:25; 25:20; 16:25; 24:26). Статистика матча.