Полуфинальный барьер пройден

В полуфинальном матче Кубка Сибири и Дальнего Востока «Газпром-Югра» встретился с кемеровским «Кузбассом». Команды совсем недавно провели на площадке «Премьер-Арены» матч в рамках чемпионата России, тогда в пяти партиях сильней оказались гости. На этот раз игра развивалась по другому сценарию.

Дебют матча оказался за «Кузбассом», а первый рывок в погоне хозяев состоялся при счете 7:10, когда Теодор Тодоров дважды подряд выбил своим планером с приема немецкого легионера кемеровчан Бьорна Андрае. До середины сета «Кузбасс» продолжал сохранять формальное лидерство, сургутяне периодически сравнивали счет (15:15, 17:17), а при счете 20:20 на подачу вышел Алексей Родичев и сразу выбил эйс. Дальше «Газпром-Югра» взял еще два очка на подаче своего капитана, а затем уверенно довел партию до победы 25:21.

В начале второго сета – очередной провал хозяев и 3:8 к первому техническому перерыву. Тут выяснилось, что игроки «Кузбасса» тоже не железные и тоже подвержены эпидемии ошибок – Андрае бьет в аут, тут же не принимает подачу Алексиева, Мороз бьет в аут, снова неточен в атаке Андрае… Много брака в действиях обеих команд, но хозяева все же действуют немного собраннее и догоняют противника – 13:13. После очередных ошибок своих легионеров главный тренер «Кузбасса» Денис Матусевич меняет их на Тарасова и Дубровина, но никаких дивидендов это не принесло, скорее наоборот… На подачу вместо Алексиева выходит Леонтьев и выдает шикарную серию подач, а Тодоров – не менее шикарную серию атак в доигровке. Четырежды (!) подряд гости перебрасывают мяч на сторону «Газпрома-Югры» и четырежды Артем Хабибуллин находит в доигровке Тодорова, который буквально пригвоздил соперника своими невероятными по высоте съема атаками. В завершении Леонтьев записывает на свой счет чистый эйс и с чистой же совестью подает в сетку – дело сделано, 22:16. Довести такую партию до победы – дело техники, 25:20.

Хозяева решили не растягивать игру и закончить все в трех сетах. Сначала все шло по плану – 8:6, несмотря на то, что вместо Багрея пасовать у «Кузбасса» вышел Ушаков и сразу заметно оживил игру своих нападающих. Результат появился после выхода Пархомчука вместо Порошина – замена внесла в действия гостей необходимую в таких играх эмоциональность, а тут еще несколько курьезных мячей буквально свалились на голову хозяевам. После двух атак Тодорова «Газпром-Югра» вышел вперед 17:16, но тут же потерял преимущество из-за некачественного приема. Леонтьев подает в аут, Мысин бьет в блок – и вот уже 18:21. В концовке сургутяне отчаянно цеплялись за каждое очко, нашим волейболистам даже удалось отыграть один сет-бол и сравнять счет 24:24, но удачная атака кемеровчан первым темпом и укороченная подача в исполнении Андрае сделали свое дело – 24:26 и определение победителя пришлось отложить.

Впрочем, ненадолго. В четвертой партии «Газпром-Югра» был собран, эмоционален и неудержим. Пошла игра в атаке у Тодора Алексиева, как всегда активен был Алексей Родичев, а два блока подряд Антона Мысина отправили команды на второй технический перерыв при счете 16:11. После тайм-аута великолепную подачу выполняет Артем Хабибуллин и Тодоров забивает переходящий мяч – 17:11. Игра «Кузбасса» окончательно разваливается и преимущество хозяев достигает восьми очков после уверенной атаки Родичева – 23:15. Гости начинают рисковать, отчаянно пытаясь что-то исправить, но это приносит им лишь временные дивиденды – эйс Пархомчука доводит счет до 20:24, но следующая подача летит в аут. 3:1 в пользу «Газпрома-Югры» и теперь нас ждет воскресный финал против новосибирского «Локомотива», который уверенно расправился с «Факелом» из Нового Уренгоя со счетом 3:0.