Газпром-Югра — Ярославич 3:1

«Газпрому-Югре» в пятом туре чемпионата страны противостояла амбициозная команда, способная на сюрпризы – поэтому хозяева начали без раскачки, мощно и убедительно. Гости же совершали большое количество ошибок на приеме и в атаке, обеспечив сопернику комфортную разницу в счете. Сургутяне уверенно контролировали ход игры, ведя по ходу партии 7-8 очков, — все закончилось на цифрах 25:18.

Во втором сете в составе «Ярославича» произошли перестановки – в диагонали вместо Андрея Колесника вышел Алексей Плужников, а в центре сетки появился хорошо известный болельщикам Константин Пятак (он несколько лет выступал за сургутскую команду). Наладив игру на приеме, гости воспряли духом, Павел Зайцев стал все чаще подключать а атаке первый темп, где неплохо проявил себя тот же Пятак. Как следствие «Ярославич» сумел не только сделать двухочковый задел в середине партии, но и дотерпеть, сохранить его до конца сета. 23:25 и ничья после двух партий.

Впрочем, на большее гостей не хватило. По отношению к «Ярославичу» так и хочется сказать – молодая команда не выдержала психологического прессинга – но игроки «Газпрома-Югры» моложе! Да, в составе ярославцев есть несколько очень перспективных двадцатилетних игроков – Плужников, Филиппов, Колесник, Чибиров, но на площадке тон задавали Юдин, Пятак, Куликовский, Иванов, Зайцев – игроки вполне опытные. Любопытные цифры – средний возраст стартовой шестерки «Газпрома-Югры» (плюс либеро) – 25 лет, у «Ярославича» — 26,4.

Так или иначе, две последние партии в этой встречи со стороны выглядели так: опытная сбалансированная команда уверенно контролирует ход игры с талантливой молодежью. Достаточно сказать, что сургутяне выиграли в этом матче все стыковые длинные розыгрыши – защитой, атакой, блоком. А, как известно, именно такие, с трудом добытые очки придают уверенности в своих силах и, наоборот, деморализуют противника.

Третий сет завершился где-то в середине, на счете 15:6. Гостям удалось немного подтянуться, но не более того – 25:17. В четвертой партии до середины, наоборот, шла равная борьба, но со счета 16:16 хозяева резко ушли вперед и довели игру до логичного конца – 25:20.

Особенно активны в составе хозяев были диагональный и доигровщики, на счету Родичева 17 очков, 16 набрал Мысин и 14 у обретающего свои лучшие кондиции Алексиева. При этом все показали эффективность на уровне 50 процентов и выше. Среди гостей вровень с этими бомбардирами мог бы встать Плужников (16 очков), но невысокая эффективность атаки (38 процентов) все же говорит о том, что молодому диагональному еще есть над чем работать.

Главный тренер «Газпрома-Югры» Андрей Толочко: «Перед нами сегодня стояла задача заработать три очка, никакие другие варианты просто не рассматривались. Играть «на заказ» психологически непросто, но если мы хотим занять достаточно высокое место, такие игры необходимо выигрывать с максимальной эффективностью. «Ярославич» в этом чемпионате уже доказал, что они – не мальчики для битья, поэтому я доволен сегодняшним результатом».

Газпром-Югра — Ярославич г.Ярославль 3:1 (25:18; 23:25; 25:17; 25:20). Статистика матча.

Результаты ONLINE.    Трансляция матчей.