Газпром-Югра — Локомотив 0:3

Первый сет новосибирцы выиграли за счет мощной подачи – на их счету пять эйсов против одного у хозяев. Три из пяти прямых попаданий – на счету Дениса Бирюкова, еще два раза навылет подал Маркус Нильссон. По всем остальным показателям, кроме приема, наблюдался паритет, даже дуэль диагональных Нильссон – Мысин завершилась 71-м процентом результативности у каждого.

Во второй партии задел волейболистам «Локомотива» в дебюте вновь обеспечил хронически нестабильный прием сургутян. Достаточно сказать, что по итогам сета позитивный прием у «Газпрома-Югры» составил всего 33 процента против 60 у «Локомотива». При счете 11:14 травму пальца при попытке достать мяч получает Артем Хабибуллин, его меняют, но позже он вновь окажется на площадке. Несмотря на слабый прием, «Газпром-Югра» усилиями своего капитана Алексея Родичева и Теодора Тодорова совершает четырехочковый рывок – 16:16. Подача Тодорова «нашла» нестабильного в приеме планера Бирюкова, а Родичев дважды закрывает на блоке Дивиша. Казалось, что хозяева сумели переломить ход игры, они ведут 21:19, 23:21 (Бирюков вновь «выкидывает» мяч в аут на приеме планера), но… В простой ситуации Тодоров и Белов не разобрались, кому перебросить мяч через сетку, а затем на подачу вышел Филипп Воронков. Три мощных подачи в исполнении второго диагонального новосибирцев сделали свое дело – один результативный блок и две успешные доигровки приносят «Локомотиву» победу.

В третьем сете прием у волейболистов «Газпрома-Югры» окончательно развалился. Как следствие, атака свелась к высоким передачам на края сетки, на организованный блок железнодорожников. Тем не менее, Родичев умудряется зарабатывать очки и в таком положении. Вместо Мысина выходит Пархута и тут же забивает. В следующем розыгрыше гости реализуют пайп, Артем Хабибуллин апеллирует к судье по поводу возможного заступа за среднюю линию, ему что-то отвечает Бирюков – завязывается словесная перепалка. Бывший игрок «Газпрома-Югры» на этом не успокаивается и спустя несколько розыгрышей получает желтую карточку, как, впрочем, и Теодор Тодоров – за разговоры. Хозяева затевают погоню – пайп Алексиева, эйс Пархуты, касание троса на блоке игроков Новосибирска превращают безнадежные 14:21 в рабочие 17:21, но новосибирцы, вовремя спохватившись, сохраняют четырехочковое преимущество до конца сета.

Самым результативным игроком матча становится Маркус Нильссон, на его счету 19 очков (3 эйса, 1 блок, 68 процентов эффективности в атаке). 15 очков у «Газпрома-Югры» набирает Алексей Родичев (3 блока, 60 процентов эффективности в атаке), пятью блоками отметился Теодор Тодоров.

Газпром-Югра Сургутский район — Локомотив г.Новосибирск 0:3 (20:25; 23:25; 21:25). Статистика матча.

Результаты ONLINE.     Трансляции матчей.