Газпром-Югра — Локомотив-Харьков 3:2

3 тур Чемпионата России по волейболу, Суперлига.

Харьковский «Локомотив» прибыл в Сургут эдакой темной лошадкой – в прошлом сезоне команды не встречались, это вообще был первый поединок друг против друга в истории клубов. Разведка боем показала, что основная угроза хозяевам исходит от диагонального «Локомотива» Сергея Тютлина – причем, в прямом смысле. В дебюте матча он, атакуя, попал в голову связующему игроку «Газпрома-Югры» Артему Хабибуллину – полежав пару секунд на площадке и понюхав нашатырь, Артем вернулся в игру. Едва блокирующим хозяев удалось прихватить Тютлина, как счет начал расти в их пользу. Получив вполне комфортный перевес (15:10), сургутяне чуть ослабили хватку и тут же поплатились – ответный рывок на подаче Владимира Иванова не заставил себя ждать (15:15). Вместо Хабибуллина пасовать выходит Шульга, усилиями Алексея Родичева предпринята еще одна попытка уйти в отрыв – после эйса капитана команды счет становится 21:19. Следует еще одна мощнейшая подача, мяч без атаки перелетает на сторону «Газпрома-Югры», но удар Антона Мысина натыкается на блок. В следующем розыгрыше в блок бьет и Алексиев. Тайм-аут хозяев ситуацию не исправляет – в блоке вязнет Максим Проскурня. Получив минимальное преимущество, гости не отдают партию, в которой впервые вышли вперед только за три мяча до победы.

Развитие событий во второй партии было очень похоже на то, что происходило в первой: блок в исполнении Тодорова-Алексиева останавливает Тютлина, тот начинает ошибаться, счет растет в пользу хозяев (13:9). Напор гостей, горящих желанием выправить ситуацию, уравновешивается концентрацией хозяев на игре в защите, где чудеса творит Снегирев. Команды входят в упорную концовку, небольшое преимущество все же сохраняется за хозяевами – и они аккуратно доводят партию до победы, несмотря на эйс Франка Депестеля при счете 22:24.

В начале третьего сета игроки «Газпрома-Югры» ставят три блока подряд – 5:1! Но наметившаяся еще в предыдущем сете неудачная игра Тодора Алексиева, а также коварные подачи Депестеля открывают гостям неплохие возможности для погони. Игра идет на встречных курсах, гости пытаются включать дополнительные обороты, часто рискуют и много ошибаются. При счете 20:22 Тютлин выдает мощнейшую подачу, мяч без атаки перелетает на сторону «Локомотива», но Иванов размашисто бьет в аут. Гости все же берут два очка подряд, но затем Тодоров закрывает блоком Тютлина, и тот, поправив прицел, отправляет следующий удар в аут.

В четвертом сете у «Локомотива» сработало то, что команда пыталась «включить» по ходу всего матча – игра на пределе возможностей. Каждая подача – максимально сложная, каждый удар – с максимальной силой. Такой стиль обычно исповедует сборная Кубы, пытаясь задавить соперника физической мощью. А тут еще заработала хитрющая подача Депестеля, да и хозяева, надо признаться, не ожидали, что у харьковчан все начнет получаться. 2:7 – нокдаун, 5:13 – почти нокаут. Ближе к концовке «Газпром-Югра» выровнял игру, но чтобы спасти сет, этого было недостаточно.

В пятой партии стало очевидно, что продолжать в том же духе «Локомотиву» будет очень сложно хотя бы в силу физической усталости игроков. Хозяевам было необходимо успокоится и вернуть нити игры в свои руки, что они и сделали. Вновь заработал блок, к атакам Шульга стал подключать первый темп – 7:3. Алексиев забивает сложный мяч, реабилитируясь за прошлые «грехи» — 8:5. Хорош Родичев – 10:7. Следующий мяч Алексей также практически выиграл, после его удара в блок мяч падал в аут, но… свалился на голову самому нападающему. «Локомотив» еще пытался что-то придумать, но запас везения был растрачен в предыдущем сете, а финальную точку мощнейшим ударом ставит Тодоров.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Газпром-Югра»: «Нас немного подломила первая партия, в которой мы вели со счетом 15:10, но растеряли все преимущество. Сами себя поставили в стрессовую ситуацию. Сказывается, видимо, психологический груз, желание показать лучшую игру перед своими болельщиками – никак не можем в связи с этим раскрепоститься и действительно показать все, на что способны. Провели затем две неплохие партии, а в четвертой соперник поменял расстановку, и мы споткнулись на очень неприятной подаче Депестеля. На пятую партию ребята собрались и провели ее на хорошем уровне. Что касается спада в игре у Алексиева – это абсолютно закономерно после Лондона. Мне кажется, что все клубы, в составе которых играют участники Олимпиады, испытывают схожие проблемы. Но Тодор, вы видели, отлично провел заключительный сет, забил самые нужные мячи. Сейчас нам надо набраться терпения и поддержать игрока, дать ему возможность восстановиться».

Газпром-Югра — Локомотив г. Харьков 3:2 (23:25; 25:23; 25:22; 19:25; 15:11). Статистика матча.

Результаты ONLINE.        Трансляции матчей.