выберите период

Рафаэль Хабибуллин: «Пока мы заслужили полуфинал»

 

 

В чемпионате России наступила продолжительная пауза – пятый тур состоится только 27 октября – но волейбольная жизнь продолжает бурлить. Во-первых, на днях состоялся первый в истории нашего волейбола открытый конкурс за право проведения финала розыгрыша Кубка России, в котором принял участие и волейбольный клуб «Газпром-Югра». Во-вторых, нашу команду ждут игры Кубка Сибири и Дальнего Востока. Об этих и других важных событиях мы поговорили с директором волейбольного клуба «Газпром-Югра» Рафаэлем Хабибуллиным.

 

— Рафаэль Талгатович, как вы оцениваете итоги конкурса за право проведения финала Кубка России?

 

— Прежде всего хочу сказать, что сама идея открытого конкурса – очень продуктивная. Раньше место проведения финала определялось кулуарно, теперь же в рамках конкурса клубы получили площадку для открытой конкуренции по совершенно четким критериям. Конкретно – кто сможет обеспечить больший призовой фонд, тот и получит финал. А вместе с ним – право участия в нем своей команды. И, надо сказать, первый блин не вышел комом, в результате торгов призовой фонд вырос с начального миллиона рублей до пяти с половиной миллионов, что наверняка понравится всем участникам финала. Победитель турнира, таким образом, заберет 2,5 млн. руб. вместо 500 тысяч. Давайте не забывать, что эта сумма выросла в пять раз как раз благодаря открытому конкурсу. Как известно, с этого года обладатель Кубка России больше не будет иметь прямой путевки в Лигу чемпионов, поэтому фактор призового фонда немаловажен для сохранения престижа и популярности турнира.

 

— Вам не обидно, что «Газпром-Югра» уступил в конкурсе белгородскому «Белогорью»?

 

— Нет, нисколько! Наоборот, я рад за Белгород – этот город больше чем кто-либо другой заслужил право проведения финала Кубка России. Заслужил своей волейбольной историей, вкладом в развитие нашего вида спорта. Четыре олимпийских чемпиона, огромное количество побед! А сейчас белгородцы подтвердили свою заинтересованность еще и материально. Мы дошли в торгах до пяти миллионов и уступили – все-таки финал можно купить не за любые деньги. Его еще надо заслужить. Мы же пока, объективно говоря, заслужили только полуфинал, который пройдет в Сургуте с участием нашей команды, московского «Динамо», «Прикамья» и «Енисея».

 

— Но полуфинал состоится только в начале ноября, а уже совсем скоро, 16 октября, нас ждет Кубок Сибири и Дальнего Востока…

 

— Да, еще один турнир со своей богатой историей, с традициями. Думаю, что всем сибирским командам будет важно показать красивый волейбол, побороться за победу. У тех же новосибирцев есть шанс в четвертый раз подряд завоевать Кубок, мы в свое время этой возможностью не сумели воспользоваться. Четыре клуба – мы, «Факел» из Нового Уренгоя, красноярский «Енисей» и «Тюмень» — сыграют в Сургуте, в Нижневартовске встретятся «Самотлор», «Кузбасс», новосибирские «Локомотив» и «СДЮСШОР-Локомотив». По две лучшие команды из каждой группы разыграют титул в Сургуте, а турнир за 5-8 места в Нижневартовске организаторы назвали Кубком Югры и приурочили к 25-летию своего клуба. Надеюсь, что этот Кубок Югры будет не совсем легитимным, поскольку лучшая команда данного региона будет бороться за Кубок Сибири (улыбается – авт.).

 

— Кубок Югры, Кубок Сибири, Кубок России… Насколько для «Газпрома-Югры» важно побеждать в этих турнирах?

 

— Победы всегда важны, в любых соревнованиях. Но я не могу заявить, что, допустим, ради победы в Кубке Сибири или полуфинале Кубка страны мы готовы принести в жертву чемпионат. Наоборот, мы попытаемся из всего извлечь пользу – и на кубковых турнирах выступить достойно, и получить необходимую практику перед играми чемпионата, ответить для себя на какие-то вопросы, возникшие в первых турах. Команда у нас молодая, ей необходимо играть как можно чаще. Возможно, не в таком интенсивном графике, как в первых турах, когда практически за неделю сыграно три матча, два из которых – пятисетовые, но тем не менее.

 

— Как, кстати, вы оцениваете старт в чемпионате?

 

— Нормально оцениваю. Мы «украли» три очка в Белгороде, но эти же три очка потеряли дома, в играх с Кемерово и Харьковом. Впрочем, взять тот же «Кузбасс» — там сильные доигровщики-легионеры, в диагонали стоит Мороз, связка – Ушаков. Команда в полном порядке. Если же брать Новосибирск – это клуб Лиги чемпионов, по подбору исполнителей они нас превосходят. Не удалось, к сожалению, зацепиться. Можно сказать, что в итоге набрали свои пятьдесят процентов от максимального результата. Есть, конечно, к чему стремится, но и провалов очевидных я пока не вижу.

 

— Рафаэль Талгатович, чем вы занимаетесь сейчас в качестве директора клуба? На тренерский мостик не тянет по старой памяти?

 

— Нет, я это уже пережил. После ухода Пламена Константинова у меня были все шансы вновь возглавить команду (улыбается – авт.), но меня уже затянули клубные дела. Я очень рад, что удалось найти такого специалиста, как Андрей Толочко. А чтобы понять, чем я занимаюсь, нужно представлять всю структуру нашего клуба, а не только команду суперлиги.

 

У нас ведь есть и команда молодежной лиги, и высшей лиги «Б», и два спортивных интерната, вообще – довольно большое хозяйство. Все это должно работать, работу эту нужно обеспечивать. Сейчас, например, наши депутаты из областной Думы выделяют некоторые средства – мы хотим, скромно говоря, подтянуть нашу материально-техническую базу. А если нескромно – то установить в игровом зале уникальное оборудование, огромные видео-мониторы, новое современное табло, чтобы была возможность повторять на экране наиболее интересные моменты игр, чтобы повысилась зрелищность, чтобы появились соответствующие шоу-элементы. Такого оборудования нет ни у одной команды суперлиги, а мы его установим для наших болельщиков. Такие вот текущие дела.

 

Если же говорить о перспективных, по-настоящему масштабных планах, это проект строительства в Сургуте полноценного Центра развития волейбола, если хотите, нашего дома. Необходимость его появления, что называется, назрела. Клубу более пятнадцати лет, более десяти лет мы в суперлиге, создана определенная инфраструктура, есть имя, свои воспитанники, история, перспективы. Нет только своего дома. Играть в арендованном зале можно до определенного уровня, но если речь идет о том, что волейбол в Сургуте и Югре – всерьез и надолго, свой Центр попросту необходим. Радует, что понимание этого, скажем так, присутствует не только у нас. Будем работать в этом направлении. Я верю, что в ближайшие годы такой Центр в Сургуте появится.

 

Можно было бы сказать, что ради этой цели я и ушел с тренерского мостика. Но на самом деле структура клуба теперь просто приобрела большую сбалансированность, стройность. Мы более эффективно – каждый на своем месте – решаем общие задачи.

  

     Совершить переход.