выберите период

Блестящий старт

Результат, добытый «Газпромом-Югрой» в Белгороде, шикарен – «всухую» обыграть семикратного чемпиона страны на его же площадке дорогого стоит. Напомним, что прошлогодняя победа в 1/8 плей-офф в Белгороде со счетом 3:2 была воспринята абсолютно всеми как сенсация. Нынешняя победа, пожалуй, воспринимается уже по-другому. Сургут, похоже, научился обыгрывать Белгород.

Хотя счет 3:0, конечно же, обманчив. Вокруг матча клубился серьезный ажиотаж, внутри поединка пело струной сумасшедшее напряжение. Хозяева жаждали реванша за прошлогодний вылет из плей-офф, гости жаждали подтвердить свою состоятельность – в том же практически составе, но с новым главным тренером. Андрей Толочко еще на предсезонной пресс-конференции говорил, как важно верить в своих игроков и в то, что они способны обыграть любого. Психологический настрой, пожалуй, был одним из определяющих факторов победы. Кто виноват, что хозяева совершили 35 ошибок против 18 у гостей? В составе белгородцев на площадку вышли трое из четверых олимпийских чемпионов и набрали в итоге на троих 36 очков из 58 общекомандных, но их усилий оказалось недостаточно. Сургутяне сыграли лучше, увереннее в ключевых моментах, проявили самоотверженность и волю к победе.

Первую партию «Газпром-Югра» выиграла довольно уверенно – 25:19, а вот по ходу второго сета уступала 10:16, 15:21. Кто знает волейбол, тот понимает, как сложно отыграть такое отставание. Подобные перекосы исправляли наши олимпийцы в Лондоне, с подобной задачей справились и их нынешние соперники из Сургута – догнали и дожали. Андрей Толочко против того, чтобы особенно выделять кого-то из состава своей команды, мы лишь отметим, что во второй партии произошла смена связующих – Артем Хабибуллин вышел вместо Сергея Шульги, а догнали соперника мы на подачах Дмитрия Леонтьева. 28:26 на качелях в пользу «Газпрома-Югры», похоже, психологически надломили белгородцев, хотя борьба в третьей партии также была нешуточной. Вновь 28:26, вновь впереди Сургут. 3:0 – великолепное начало чемпионата!

Отличную игру в Белгороде продемонстрировал капитан сургутян Алексей Родичев, показавший 60 процентов эффективности на приеме и 62 процента – в атаке при 15 набранных очках. Тодор Алексиев поддержал коллегу по амплуа на сетке (11 очков, 59 процентов эффективности в атаке), но немного сдал на приеме (37% позитивного). Неплохо отыграли Антон Мысин и Артем Смоляр, Теодор Тодоров не выдал обычных для себя показателей на блоке, но 50 % в атаке – как говорится, чем богаты на сегодняшний день. Как сказал после матча Андрей Толочко, — начало чемпионата очень хорошее, но есть еще над чем работать. Основными слагаемыми успеха главный тренер команды считает командную игру и подготовленный специально к этой игре «планер», который во многом поставил в тупик принимающих соперника.

Итак, «Газпром-Югра» блестяще стартовал. Остается лишь сохранить победный настрой и продолжать радовать болельщиков победами. Тем более что впереди серия из трех домашних матчей подряд, первый из которых состоится уже 3 октября, против кемеровского «Кузбасса».

1 тур Чемпионата России 2013.

Белогорье г.Белгород — Газпром-Югра Сургутский р-он 0:3 (19:25; 26:28; 26:28). Статистика матча.