Первый сургутский триллер

Игра началась с ошибки Тодорова на подаче, хозяева таким образом сразу примерили на себя роль догоняющих. Удачная игра Андрае в атаке, а затем на подаче устанавливает комфортный отрыв гостей – 7:3. Он продержался на табло до счета 10:6, после чего ход встречи перевернулся – это хозяева наглухо закрыли блоком основную атакующую силу «Кузбасса» в лице Павла Мороза. Поскольку Сергей Багрей не мог найти достойную альтернативу своему молотобойцу, главный тренер «Кузбасса» Денис Матусевич выпускает на площадку Константина Ушакова. Эта замена не спасла сет, но в целом стала ключевой в поединке.

Ушаков, как известно, практикует быструю, агрессивную игру – у него сразу начал играть первый темп, на разорванном блоке куда уверенней почувствовали себя и доигровщики, и тот же Мороз. Чтобы сломать такую игру, необходимо было выбивать кемеровчан с приема, что хозяевам удавалось лишь эпизодически – в основном, при помощи все того же планера, который потрепал немало нервов в первом туре белгородцам. В свою очередь, прием стал определенной проблемой для хозяев: Родичев, Алексиев и Мысин, конечно, способны обыгрывать и тройной блок, но далеко не со стопроцентным результатом.

Второй сет напоминал качели: «Газпром-Югра» то уходил вперед, то отпускал соперника, то догонял… Сил же на решающий рывок не хватило. Туиа забил сумасшедший мяч в ключевом розыгрыше при счете 21:20 в пользу «Кузбасса» и предопределил исход партии. В третьем сете доминировали гости, у сургутян, казалось, накопилась если не физическая, то эмоциональная усталость, пропала концентрация. Но и в этих условиях команда пыталась цепляться за счет, даже догнала соперника (17:17), но Мороз и компания довели дело до логического завершения. Казалось, в четвертой партии гости без особого труда сумеют дожать хозяев. Однако «Газпром-Югра» в очередной раз показал характер. Даже если у команды не идет подача, не клеится прием и разваливается, как следствие, комбинационная игра, можно играть и выигрывать на одном характере.

На подаче Артема Смоляра сургутяне получили преимущество в шесть очков (11:5), но тут же его растеряли (11:10), это Алексиев трижды подряд не сумел справиться с блоком в своем любимом четвертом номере. Справедливости ради стоит заметить, что атаковал он с неудобных передач после сбитого приема или в сложной доигровке. Впрочем, тут же сработала неочевидная замена Тодорова на Проскурню – ветеран команды забивает, ставит блок, снова забивает – и команда пошла вперед. Разыгрался Мысин, устал и начал ошибаться Мороз. Пятый сет!

Здесь все развивалось по законам жанра – упорная борьба от начала и до конца. Ни одна из команд не могла выйти вперед больше чем на два очка, в концовку соперники вошли при небольшом преимуществе хозяев после шикарной атаки Родичева – 13:12. На этом достижения хозяев закончились – забивает Мороз, затем в сложной доигровке удачно атакует Туиа и, наконец, блок накрывает атаку Артема Смоляра. Итог: равная борьба, в которой чуть больше повезло гостям.

Героем матча стал диагональный гостей Павел Мороз, набравший 27 очков при 60 процентах эффективности в атаке. Ненамного отстал его визави Антон Мысин, на счету которого 24 очка и 57 процентов эффективности. И так по всем позициям: доигровщики «Кузбасса» были чуть лучше доигровщиков «Газпрома-Югры», центральные блокирующие, либеро. Решающий же вклад в победу внесла чуть лучшая игра гостей на приеме и, соответственно, большие возможности для развития атаки у такого мастера, как Константин Ушаков.

Андрей Толочко: «Счет отражает происходившее на площадке. Встречались две равные команды. Мы проиграли в защите – соперник поднял много «мертвых» мячей, нам порой сложно было добить мяч до пола. Выдалась такая тягучая, сложная игра, через которые мы в этом сезоне еще не проходили – у нас все было по «три-ноль». В этом смысле кемеровчане были лучше готовы, у них уже был опыт пятисетовых поединков. Ну и удача, конечно. Я перед игрой тренерам соперников никогда не желаю удачи, желаю хорошей игры. «Кузбасс» — очень хорошая команда, трагедии в этом поражении я не вижу. Чемпионат сложный, все бьются до последнего и дома, и в гостях, так что нам надо делать выводы, вставать и идти дальше».

Газпром-Югра — Кузбасс г.Кемерово 2:3 (25:23; 21:25; 22:25; 25:18; 13:15). Статистика матча.