выберите период

Война еще не проиграна

 

Последняя домашняя игра регулярного чемпионата «Газпрома-Югры» вновь собрала аншлаг. В Сургут приехал один из лидеров чемпионата новосибирский «Локомотив». Команды в этом сезоне встречались уже четырежды и прекрасно изучили друг друга. Во всех четырех играх победа, кстати, оставалась за новосибирцами, проводящими один из лучших сезонов в своей истории. Но в субботу сургутяне после победы над столичным «Динамо» рассчитывали на такой нужный реванш.

 

Впрочем, в двух первых партиях «Локомотив» играл, а игроки «Газпрома-Югры» будто боялись сами себя. Но в третьем сете Рафаэлю Хабибуллину удалось завести команду. Когда отступать было уже некуда, «взорвался» Носенко, принёсший несколько очков Сургуту. Его идеальной подачей поддержал Каджевич, а в следующем эпизоде на блоке включились Гуцалюк и Кобзарь. Это была уже совсем другая игра — Сургут впервые выходит вперед и своего в этой партии уже не отдает: Кобзарь, дважды Носенко и Родичев подводят черту под сверхэмоциональным сетом — 25:19

В четвёртой партии вновь прибавил Носенко, а следом за ним и вся команда. Всё чаще атаки «Локомотива» завершались или ошибками или результативным блоком в исполнении «Газпрома». Убежать сургутянам удалось в середине сета. В одной расстановке усилиями Носенко и блока «Газпром» добыл преимущество в три очка и до конца партии только увеличивал его. Хотя Павлов и Ащев порой были с этим не согласны. Но у «Югры» каждый раз находился достойный ответ на любую попытку «Локомотива» подобраться вплотную. Точку в четвёртом сете ставит Андрей Зубков, вышедший со скамейки на подачу. Он отправил мяч в сетку — 25:20 и 2:2 в игре.

Обе команды при таком счёте скорее потеряли, чем приобрели. И тем и другим в этом матче нужны были три очка, но в короткой партии теперь решалась судьба двух баллов.

Бирюков и Носенко заставили было Андрея Воронкова подойти к кнопке и попросить тайм-аут. Но тренер гостей в последний момент передумал, и не зря. Его команда смогла сначала вернуться в игру, а затем и выйти в лидеры. Но к смене сторон цифра «8» горела на табло на стороне югорской команды. В эти минуты связующий сургутян Игорь Кобзарь не задумываясь загружал диагонального Василия Носенко. Из восьми очков — шесть на его счету. Ключевой момент в партии произошел также не без его участия. Очередную атаку в длинном розыгрыше завершал как раз Носенко. После его удара мяч от рук блокирующих угодил в антенну. Арбитры встречи долго пытались разобраться в ситуации, но в итоге отдали очко Новосибирску – счет стал 9:11. Два очка отставания по такой плотной игре отыграть невероятно сложно. «Газпром» был близок к этому и боролся до конца, но «Локомотив» своего уже не отдал. Родичев напоследок рискнул на подаче, но угодил в аут. Новосибирск увозит из Сургута два очка.

 

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск)

— «Газпром-Югра» сегодня – это раненый зверь, которому нужна только победа. Точно так же как и нам. Сегодня был матч между командами, которым очки нужны были как воздух. Мы ни при каком раскладе не настраивались на поездку в Сургут как на какую-то лёгкую прогулку. Наоборот, ожидали, что матч получится очень тяжёлым.

— Почему пять партий?

— Потому что после второго сета у Сургута пошла подача. Терять им уже было нечего. Ну, а как говорят, пятая партия – лотерея. Мы хорошо поговорили перед тай-брейком. Наши установки ребята реализовали.

 

Александр Бутько, игрок ВК «Локомотив» (Новосибирск)

— После проигранных подряд двух партий «Газпром» прибавил, прежде всего, пожалуй, в эмоциональном плане. У ребят полетела подача, получалось на блоке отрабатывать, в защите.

— За счёт чего «Локо» удалось выиграть пятую партию?

— Я думаю, мы хорошо настроились.

— Сможете назвать ключевой момент в партии?

— Кажется, при счёте 10:11, когда Носенко атаковал в антенну. Если бы он был точнее, счёт бы сравнялся, и кто знает, что бы там было потом.

 

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Главная причина, которая привёла к тому, что мы уступили две партии подряд — наверное, психология. Над ребятами довлел результат. Мы настраивали команду на три очка, то есть на победу со счётом 3:0 или 3:1. Раз за разом не получалось, подсели, не поверили в себя.

— Что же случилось потом?

— А отступать уже было некуда, или всё или ничего. Полетела подача, поверили в свои силы, заработал блок, поддержали болельщики.

— Почему не получилось выиграть пятый сет?

— Слишком много ошибок — четыре за короткую партию. А если добавить спорное решение арбитров, получится пять. Очень много брака, для того чтобы выиграть партию.

— У нас осталась одна игра, в гостях против Одинцово…

— Для того, чтобы попадать в плей-офф, нужно выигрывать. «Искра» тоже решает свои задачи. В эти минуты она играет с «Зенитом» и теоретически может занять первое место в регулярке, обеспечив преимущество своей площадки на всех стадиях, проиграет «Зениту» или, предположим, нам, может пропустить вперёд себя на второе место Новосибирск. В Одинцово игры в поддавки точно не будет.

 

Итак, восьмерка сильнейших определится в последнем туре. По большому счету, последняя путевка в плей-офф будет разыграна в двух матчах: «Искра» — «Газпром-Югра» и «Урал» — «Динамо» Краснодар. Шансы на победу в Одинцово, если верить статистике, выглядят призрачно. Но сургутяне уже не раз в этом сезоне доказывали, что способны на многое. В одном мы уверены на сто процентов – наши ребята сделают все возможное.

 

Результаты матчей 21 тура

«Газпром-Югра» — «Локомотив» (Новосибирск) — 2:3 (17:25, 21:25, 25:19, 25:20, 13:15)

«Факел» (Новый Уренгой) — «Урал» (Уфа) — 3:2 ( 23:25, 15:25, 25:20, 25:22, 15:13)

«Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Динамо-Янтарь» (Калининград) — 3:0 (25:19, 25:9, 25:10)

«Ярославич» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (21:25, 29:27, 25:19, 22:25, 12:15)

«Зенит» (Казань) — «Искра» (Одинцово) — 2:2 (15:25, 27:25, 22:25, 25:19, 12:15)

«Динамо» (Краснодар) — «Кузбасс» (Кемерово) — 2:2 (23:25, 25:18, 18:25, 25:21, 15:7)

 

Календарь игр 22 тура:

«Ярославич» (Ярославль) — «Локомотив-Белогорье» (Белгород)

«Динамо-Янтарь» (Калининград) — «Факел» (Новый Уренгой)

«Урал» (Уфа) — «Динамо» (Краснодар)

«Кузбасс» (Кемерово) — «Зенит» (Казань)

«Искра» (Одинцово) — «Газпром-Югра»

«Локомотив» (Новосибирск) — «Динамо» (Москва)

Результаты online.