Московское чудо

«Газпром-Югра» обыграл в гостях столичное «Динамо»

«Газпром-Югра» приехал в Москву на матч чемпионата России против столичного «Динамо», для того, чтобы сотворить чудо. Чудом можно было бы назвать любое количество очков, добытое у набравшего ход столичного «Динамо». Достаточно сказать, что на днях динамовцы обыграли в четвертьфинале Лиги чемпионов итальянский «Кунео» и продолжают претендовать на титул лучшей команды Европы. А за всю историю выступлений в Суперлиге сургутяне ни разу не выигрывали в Москве! Но надо же когда-то, в конце концов, начинать! Тем более, что момент – самый подходящий, на кону стоит попадание в плей-офф.

В дебюте более удачливы были хозяева – 5:1, но гостей не смутило такое начало, и к первому техническому перерыву «Газпром-Югра» уже лидировал – 8:7. Ко второму усилиями Бирюкова, Гуцалюка и Ко преимущество выросло до четырех очков – 16:12. Носенко зарабатывает пятое и партия завершается в этим гандикапом – 25:20.

Вторая партия должна была показать, чего стоит заявка «Газпрома» на победу. «Динамо» вышло на площадку заряженным на борьбу, полным желания исправить ситуацию и переломить ход игры. Но и северяне в этот день не собирались уступать полуфиналисту Лиги чемпионов. Всю партию команды шли, что называется, ноздря в ноздрю – 5:5, 7:7, 9:9, 11:11. В концовке «Газпром-Югра» имел сет-бол на своей подаче при счете 24:23, но Игорь Кобзарь подал в аут. Тем не менее, Денис Бирюков все же принес победу команде и во втором сете – 28:26.

Третья партия началась оптимистично – 3:0, но затем упустили инициативу – 5:7. Носенко в атаке – 8:8, Каджевич на блоке 11:9! Ко второму техническому перерыву преимущество сохраняется – 16:14, и далее – 19:17, 23:19! Неудачная скидка Гранкина – и у «Газпрома-Югры» матч-бол, реализованный со второй попытки – 25:21.

«Газпром-Югра» переиграл «Динамо» на подаче (шесть эйсов против двух при равном количестве ошибок – по 13), блоке (12 результативных действий против 5), в атаке (52 процента эффективности против 45) и лишь чуть-чуть уступил в приеме (39 процентов позитивного приема против 41). 17 очков у наших записал на свой счет Денис Бирюков, 13 очков – Василий Носенко, 12 – Алексей Родичев, 10 – Александр Гуцалюк, 8 – Лукаш Каджевич.

После этой виктории «Газпром-Югра» набрал 24 очка и временно вышел из зоны плей-аута, деля 7-8 место с «Ярославичем».  Временно, потому что все остальные матчи двадцатого тура чемпионата России пройдут лишь сегодня вечером. «Ярославич» дома играет с калининградским «Динамо-Янтарем» и наверняка обыграет аутсайдера. Как бы то ни было, «Газпром-Югра» совершил в столице настоящий спортивный подвиг и теперь с чувством исполненного долга может готовится к следующей встрече, которая пройдет в Сургуте 19 марта против новосибирского «Локомотива». Команде в этот день очень нужна будет поддержка преданных болельщиков.

Динамо Москва — Газпром-Югра 0:3 (20:25, 26:28, 21:25). Статистика матча.