Не хватило двух очков до плей-офф

В последнем матче регулярного чемпионата страны решался главный вопрос для «Газпрома-Югры» — попадет ли команда в плей-офф? Только трёхочковая победа гарантировала Сургуту путёвку в восьмёрку сильнейших. При всех остальных раскладах (кроме поражения без очков) нужно было оглядываться на матч в Уфе, где играли ещё два претендента – «Урал» и «Динамо» (Краснодар).

Одинцовской «Искре» на своей площадке тоже было за что биться – три очка выводили команду на первое место «регулярки», что гарантировало преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Первый сет стал драматической битвой двух гигантов, понимающих, что отступать им некуда. В концовке хозяева дрогнули первыми и уступили – 28:30.

Вторая партия осталась за «Искрой». Хотя эмоциональный подъем должны были испытать гости, встрепенулись наоборот, хозяева. Семь очков преимущества по ходу партии привели к закономерной победе «Искры» во втором сете —25:19. Тем временем в параллельном матче в Уфе для Сургута складывался самый плохой из всех возможных сценариев — «Динамо» из Краснодара со счётом 2:0 вел в игре с «Уралом».

Поначалу в третьей партии сургутяне выглядели предпочтительнее и вели к первому техническому перерыву — 8:6. Но на второй обязательный тайм-аут первыми пришли хозяева — 16:15. После перерыва «Искра» взяла ещё очко, а после тайм-аута Рафаэля Хабибуллина – ещё два. На этом игра закончилась. «Искра» без проблем довела сет до своей победы. Всё же отыграть у Одинцово четыре очка в концовке – непосильная задача. «Газпром» уступил 20:25.

Дальнейшая борьба для «Газпрома» с турнирной точки зрения не имела смысла. Наша команда потеряла как минимум одно очко, которое было необходимо, чтобы опередить Краснодар. «Динамо» не без труда, но третий сет у «Урала» выиграло. Для сургутян борьба закончилась, а «Искра» на крыльях полетела к первому месту в «регулярке».

«Газпром-Югра» занял в турнирной таблице девятое место и второй раз в своей истории выступлений в суперлиге не попал в плей-офф. Теперь нас ждут игры на выживание. Предстартовый расклад такой – 25 баллов у сургутян, у «Урала» и «Кузбасса» — по 23 очка, «Динамо-Янтарь» занимает последнее место с 8 очками. Игры плей-аута пройдут c 31 марта по 7 апреля в Сургуте на площадке «Газпрома-Югры» и с 21 по 28 апреля — на площадке уфимского «Урала».