выберите период

Чужого не взяли, свое не отдали

Хорошо, что судьба «Газпрома-Югры» была сегодня в наших собственных руках, – такие мысли приходили, глядя на то, как новосибирский «Локомотив» преподносит подарок красноярскому «Енисею», у которого забрезжила надежда вернуть себе восьмое место. Но сургутяне уверенно отстояли свое, поиграв, правда, немного в кошки-мышки с краснодарским «Динамо». Игра, впрочем, была такая, в которой кошка точно знает, чем закончится дело…

В дебюте матча «Газпром-Югра» соорудил себе трехочковый задел, который и продержался до второго технического тайм-аута. А затем Богдан Гливенко атакует в аут, работает блок Кирилла Урсова и Алексея Сафонова, Гливенко продолжает обстреливать дальние подступы к площадке – 21:14, судьба сета решена. Вот, кстати, парадокс: обычно как раз сургутская команда страдает от планера соперника, а сегодня планер сургутян регулярно доставлял гостям проблемы. В концовке хозяева пару раз вальяжно ошибаются, Андрей Зубков выбивает эйс, но на итог сета это никак не влияет: Чефранов приносит решающее очко, 25:19.

Старт второго сета остался за гостями – разыгрался Антон Дубровин, брейковое очко на блоке добыл Куликов, 5:7. Эйс Сафонова и «гвоздь» от Урсова – счет равный. Пошли «качели», в которых «Динамо» предприняло еще одну попытку убежать, но было настигнуто на цифрах 11:11. При счете 13:13 Владислав Жлоба грешит техническим браком в передаче, и тут же Урсов отыгрывается от блока, 15:13. Тайм-аут Андрея Воронкова пользы не принес – Родичев оформляет эйс, 16:13. После технического перерыва Гливенко атакует в аут, 17:13. Снова исход сета решился к его экватору? Нет, гости усилиями, в основном, Сергей Бурцева, совершают камбэк, 18:17. Время брать перерыв Рафаэлю Хабибуллину, после которого проснулся сербский дуэт Брджович-Крсманович, плюс до пола доходит скидка Чефранова, 22:18. Три очка преимущества в концовке вполне достаточно, точку ставит Родичев на тройном блоке, 25:21.

Алгоритм набора очков соперниками в третьем сете практически идентичен тому, что наблюдалось во втором: старт вновь за «Динамо», Гливенко возвращает нас к цифрам 5:7. Вновь сургутяне догоняют: на этот раз усилиями отлично отыгравшего в защите Андреева и Чефранова.

Вновь стали раскачиваться «качели», точными ударами обмениваются Урсов и Бурцев, Чефранов и Гливенко, 12:12. И вновь «Газпром-Югра» устремляется вперед – Гливенко бьет за пределы поля, а Чефранов дважды находит блоком Бурцева, 15:12. Второй технический – те же 16:13 на табло, сразу после передышки в угол площадки укладывает мяч Чефранов, 17:13. И снова гости находят в себе ресурс подтянуться в счете, 18:16. Ошибка Зубкова в пасе – 22:18. Во втором сете при аналогичном раскладе «Газпром-Югра» уверенно довел игру до победы, на этот раз не согласен был Леонид Кузнецов: он удачно атакует и дважды прикрывает атаки сургутян блоком, 22:21.

Вечер, как говорится, перестает быть томным. Но ошибается на подаче Гливенко, и его же в следующем розыгрыше ждет блок от Сафонова, 24:21. Тем не менее, «Динамо» отыгрывает еще два очка, брейк ударом от блока реализует Бурцев. Впрочем, наверное, закономерно, что многострадальный Гливенко в решающем розыгрыше остановлен на этот раз блоком Родичева, 25:23.

Таким образом, «Газпром-Югра» остается на восьмом месте и готовится к играм плей-офф с кемеровским «Кузбассом», а шансы «Динамо» остаться в Суперлиге сохранил казанский «Зенит», лишь в пятом сете сломивший отчаянное сопротивление оренбургского «Нефтяника».