выберите период

Нужна мажорная точка

Ну вот, собственно, и финиш регулярного сезона – остался последний матч. Кажется, что все просто, в соперниках – аутсайдер, восьмое место – в кармане. На самом деле все еще может перевернуться, пусть и теоретически.

Мы можем опуститься на девятое место, если совпадут два условия. Во-первых, если мы уступим динамовцам из Краснодара. Во-вторых, «Енисей» обыграет в Новосибирске «Локомотив». Невероятно? «Локомотиву» упираться смысла нет, поскольку они гарантировали себе третье место, а вот красноярцы будут биться из последних сил. Выходит, что нам кровь из носу надо побеждать в последнем туре.

Уверен, что даже если результат в Новосибирске будет нам на руку (а там матч стартует на два с половиной часа раньше игры в Сургуте), «Газпром-Югра» расслабляться не станет. Не в привычках это нашей команды, да и подготовка в плей-офф уже, считай, стартовала.

Другое дело, что «Динамо» вполне способно оказать достойное сопротивление даже в своем нынешнем, усеченном составе. Проблемы с финансированием – в прошлом, и в последних трех турах команда неизменно набирает очки. Сначала дома чуть было не был обыгран все тот же «Локомотив», 2:3 (причем Краснодар отыгрался, уступая 0:2), затем было результативное поражение прямому конкуренту за место в Суперлиге, «Нефтянику» из Оренбурга в гостях, 2:3. И, наконец, домашняя виктория над «Самотлором», 3:1, которая свела к минимуму шансы напрямую вылететь в высшую лигу «А» – поскольку в последнем туре «Нефтяник» играет с «Зенитом» и вряд ли сумеет одержать столь необходимую победу.

Так что краснодарцы прибудут в Сургут в хорошем настроении. Угадать их стартовый состав несложно, ведь скамейка запасных в команде почти отсутствует. Причиной тому – все те же финансовые проблемы: но те игроки, которые остались, вполне боеспособны.

Лидером атак «Динамо» внезапно стал относительно молодой (1992 года рождения) диагональный Богдан Гливенко, вошедший в игру после того, как в «Факел» перебрался принадлежащий «Динамо» московскому Александр Кимеров. И вошел Богдан, надо сказать, весьма уверенно, доставив немало хлопот соперникам.

Основной связующий сейчас – Владислав Жлоба, которому ассистирует не менее опытный Андрей Зубков. В команде три доигровщика – Антон Дубровин, Сергей Бурцев и Олег Центалович, которые и будут делить два места на площадке. А вот в центре сетки выбора нет, в команде всего двое центральных блокирующих – Леонид Кузнецов и Максим Куликов. Зато есть два либеро высокого класса – Хачатур Степанян и Валерий Комаров.

Соперник нам, безусловно, по силам – это, на самом деле, и беспокоит. Мы традиционно тяжело играем с командами, стоящими ниже нас в табеле о рангах. Последние игры, правда, вселяют в сургутского болельщика уверенность: «Газпром-Югра» сумел сначала отодвинуть «Нову» с девятого места, а затем и выгрыз восьмую ступень у «Енисея». Эта позиция в плей-офф дает нам гораздо более предпочтительные шансы, так что давайте поставим мажорную точку в «регулярке» и пойдем закупать валидол перед играми на вылет.

26 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

8 апреля, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Динамо Краснодар 3:0 (25:19; 25:21; 25:23), статистика матча.