выберите период

«Газпром-Югра» идёт дальше

«Газпром-Югра» прошёл в следующую стадию европейского Кубка Вызова. Это стало ясно спустя час сорок минут после начала матча в Харькове. Только победа в игре обеспечивала сургутян путёвкой в следующий раунд турнира. Напомним, первый мачт восемь дней назад в Сургуте закончился победой «Газпрома» со счётом 3:0.

В ответном матче сургутяне в борьбе проиграли стартовый сет – 22:25. Доводить дело до золотого сета смысла не было – лишняя нервотрёпка в преддверии матча чемпионата России с новоуренгойским «Факелом». «Золотой сет» — это правило Европейской Конфедерации волейбола, согласно которому, для прямого попадания в следующий раунд одной из команд необходимо выиграть обе встречи. Если же команды обменяются победами, причём неважно, с каким счётом (победа дома 3:0 и поражение со счётом 2:3) то будет сыграна золотая партия (до 15 очков), победитель которой и пройдёт в следующий круг соревнований. Представьте, какого уровня подобный накал страстей. Для «Газпрома-Югры» это было явно лишним, потому вторая партия осталась за Сургутом – 25:22. С этого момента «газовики» немного расслабились и показали хороший, интересный волейбол, хотя и ориентированный строго на результат. Побеждать в каждом матче – это задача номер один для нашего клуба.

Третий сет принёс украинским болельщикам ещё больше неприятных эмоций, чем второй. А вот сургутяне, следя за он-лайном, наверняка испытывали прямо противоположные эмоции. Украинцы до первого технического перерыва, скорее обозначали преследование – 6:8, а вот после тайм-аута перестали делать и это — 9:12, 11:16 11:19, 12:20, 13:25. Разгром в исполнении «Газпрома-Югры».

Четвёртую партию лучше начали хозяева, слегка застав врасплох гостей из Сибири – 1:4, 5:8. Но уже ко второму техническому тайм-ауту лидерами подошли сургутяне – 16:15. Начавшиеся качели ближе к концовке склонились в сторону «Крымсоды» — 19:21, 21:24. Тайм-аут, взятый Сургутом, почти помог – в одной расстановке сургутяне отыграли трёхочковый отрыв – 24:24, но спасти партию всё же не смогли. Крымчане завели «газовиков» на тай-брейк.

Увы, но все старания хозяев оказались напрасны. К пятой партии они оказались, прежде всего, психологически не готовы. Минимальное преимущество «газовиков» в очко-два (2:1, 3:2, 5:3, 8:6), после смены сторон удвоилось – 12:8, 13:9, а времени и сил чтобы перевести двухматчевую дуэль в «Золотой сет» у «Крымсоды» не хватило 15:11 и 3:2 во втором матче.

Крымсода — Газпром-Югра  2:3 (25:22; 22:25; 13:25; 26:24; 11:15). Статистика матча.