Итальянский блин комом

Вот и пришла в Сургут Мировая Лига, собрав в трехтысячном зале больше шести тысяч человек. Надежды которых сборная России в первой игре с итальянцами не оправдала, уступив со счетом 1:3. Счет, в общем-то, по игре. По ходу каждой партии россияне немного, но уступали, решая в концовках, стоит ли «цепляться» за жизнь или нет.

В первом сете зацепились благодаря удачной игре первым темпом и расчетливым действиям Николая Павлова, первыми заработали сетбол, но в итоге уступили 24:26. Во втором совершили рывок на подачах Николая Апаликова с 15:18 до 18:18, на равных подошли к окончательному разбору и вырвали победу 30:28. Зал взорвался ликованием и, казалось, на этой эмоциональной волне сборная России полетит к победе. Однако, удачный дебют (3:1 после эйса Апаликова) сменился провальным отрезком (5:8) в котором блистал диагональный сборной Италии с типичным для Апеннин именем Иван Зайцев.

В этом сете главный тренер сборной России решился на единственную замену в матче – вместо Сергея Макарова пасовать вышел Сергей Гранкин. Особого эффекта это не принесло, а когда Евгений Сивожелез трижды в одном розыгрыше не смог забить на чистой сетке, стало очевидно, что сет нам не спасти. Тот же Сивожелез бьет в блок – 20:25.

По ходу четвертой партии итальянцы регулярно набирали брейковые очки в то время как от сборной России «брейк-данса» ждать не приходилось – 17:25. По сути, сборная России провела матч с непохожим на себя диагональным, с одним доигровщиком вместо двух (Евгений Сивожелез больше думал, наверное, о процедуре МРТ, которую ему сделали накануне матча), с вялым Апаликовым, регулярно ошибавшимся на подаче… Одним словом, все игровые проблемы, которые просматривались в предыдущих играх Мировой Лиги, вывалились на терафлекс дворца спорта «Энергетик» букетом.

У итальянцев же предсказуемо блистала троица Зайцев-Савани-Пароди, особенно – первые два. Будущий связующий белгородского «Белогорья» Драган Травица равномерно загружал эту троицу, не забывая периодически подключать Беретту – это не пистолет, а фамилия центрального блокирующего сборной Италии. Тем не менее, убойная сила у него соответствующая фамилии.

Впрочем, впадать в печаль нет причин – итальянцы лишь указали сборной России на ее сегодняшние проблемы. Завтра будет новый день и новая игра, в которой у россиян есть шанс все исправить и разойтись с соперником миром по итогам игрового уик-энда.