выберите период

И все-таки мы победили!

Италия сопротивлялась отчаянно, но уступила сборной России во втором матче Мировой лиги в Сургуте

Как и ожидалось, продолжение банкета в противостоянии Россия — Италия в рамках волейбольной Мировой Лиги получилось весьма бодрым. Сургут по-прежнему громогласно верил в своих, а свои рванули с места в карьер.

Николай Павлов выдал в дебюте великолепную серию подач, ювелирно варьируя силу и направление полета мяча — 8:3. Правда, тут же итальянцы предприняли ответный рывок, антигероем которого также стал игрок сборной России Евгений Сивожелез, несколько раз не сумевший найти ключи к приему планера — 8:8. Вообще, пребывание Евгения в основном составе сборной можно объяснить только одним — больше некому. Хотя временами складывалось впечатление, что у того же Ильи Жилина получилось бы как минимум не хуже. Несмотря на сопротивление Сивожелеза, наша сборная, тем не менее, вышла вперед к концовке сета — 21:19, во многом как раз благодаря усилиям вышедшего на подачу Жилина. Спиридонов зарабатывает эйс планером — 23:20, Сивожелез наконец-то точен в атаке на разорванном блоке — 24:22, Спиридонов пайпом ставит точку — 25:23.

В начале второго сета Макаров один в один чехлит капитана соперника Кристиана Савани, а ближе к середине партии при счете 13:10 в пользу россиян вместо Савани на площадку выходит формальный диагональный Лука Веттори. Макаров и ему выписывает одиночный блок — чтобы понимал, с кем имеет дело — 15:10. При счете 18:12 кажется, что все основные проблемы решены, но разбушевавшийся не на шутку Иван Зайцев делает счет конкурентоспособным — 20:17. Дальше — больше. Очередная атака Зайцева — 22:20. Эйс Бирарелли — 23:22. У россиян хватило запаса прочности, чтобы дотянуть до спасительного 25-го очка — 25:23, но первый звоночек прозвенел.

А в конце третьего сета пора было бить в колокол. Всю партию сборная России рвала и метала, у итальянцев отдувался один Зайцев. Действовал в стиле Кержакова — бил, бью и буду бить. После очередной удачной атаки Ивана счет стал 23:19 в пользу россиян, но Спиридонов атакой из четвертого номера принес команде целых пять матч-болов. Даже итальянцы, кажется, уже не верили в чудесное спасение, которое, тем не менее, не заставило себя ждать. Забивает Зайцев, мы атакуем дважды — неточно. Драган Травица выбивает эйс, со сбитого приема не забивает Павлов, еще одна неудобная передача на нашего диагонального — и скидка точно в блок соперника, 24:24. Еще были шансы, но инициатива и психологическое преимущество перешли к итальянцам — 26:28, выигранный матч уплывает из рук.

В четвертом сете — равная борьба с неизбежным уже психологическим провалом в концовке. Ловлю себя на мысли, что мы в блок соперника долбимся, а итальянцы от блока отыгрываются. Две большие разницы, как говорят в Одессе. Кроме того, у соперника — практически идеальный прием, Травица превращает его в идеальные условия для нападающих, которые не подводят даже после того, как травму получил Иван Зайцев и сел на скамейку запасных. Две ключевые ошибки совершает неплохо игравший до этого Спиридонов, а заменивший Зайцева Веттори точен — 23:25 и 2:2.

В пятом сете сборная Россия победила благодаря тому, что итальянцы начали ошибаться. Я насчитал у них семь невынужденных ошибок против четырех у сборной России — это много для укороченной партии. А у нас вернулись в игру Павлов и Спиридонов, который и поставил точку в игре ударом по блоку в аут. Эта победа чуть сократила очковое отставание от соперника — до двух очков, и сохранила хорошие шансы на итоговое попадание в финальную часть соревнований, для чего надо занять как минимум второе место в группе. Однако, вопросы по игре обновленной сборной России остались. Не станем их озвучивать — надеемся, что к играм на Кубе и в Германии тренерский штаб если не решит их, то научиться минимизировать последствия.

Что же касается великолепного волейбольного уик-энда в Сургуте — то праздник в очередной раз удался. Болельщики получили настоящее шоу, увидели волейбол мирового уровня, а город занес в свою копилку очередную весомую и звонкую «монетку». С чем вас всех и поздравляем!