выберите период

Потому что они настоящие

Ну что, вы это видели?! Кто про что, а Владимиров снова про Мировую Лигу в Сургуте. Я сейчас даже не про накал страстей на площадке, про красивое спортивное зрелище, сумасшедшую поддержку зрителей, драматические сюжеты, потерянные в субботу пять матчболов и т.п. Я про качество организации и проведения мероприятия.

 

Все – спортсмены, тренеры, доктора, статистики, официальные лица, судьи из Франции и Болгарии, журналисты, супервайзер ФИВБ из Португалии сеньор Карвальо – в один голос хвалили то, как все было организовано. Гостиницы всем понравились, транспорт работал как часы, кормили на убой, все нужное происходило вовремя, а ненужное – не случалось вовсе. Мелкие накладки не в счет.

 

Конечно, свой весомый вклад внесли руководители и работники федерации волейбола России во главе с исполнительным директором Мировой Лиги в нашей стране Михаилом Подлозным, телевизионщики, обеспечивавшие прямую трансляцию на всю страну, журналисты, оркестр Павлова, массовики-затейники (в самом хорошем смысле этого слова), водители, охрана…

 

Отдельно стоит поблагодарить правительство Югры во главе с Натальей Комаровой, которая лично пришла на второй матч и осталась на нем до конца, несмотря на стоящий «под парами» самолет. Спасибо городскому спорткомитету и Сергею Третяку. Просто огромное, как всегда, спасибо «Газпром трансгаз Сургуту» и «Газпром переработке» в целом и Игорю Иванову с Юрием Важениным в частности.

 

Много людей были задействованы, чтобы праздник удался: извините, если кого-то не вспомнил. Но основную нагрузку по организации и проведению Мировой Лиги в Сургуте вынесли на своих плечах сотрудники волейбольного клуба «Газпром-Югра» во главе с Рафаэлем Хабибуллиным. А их всего-то – несколько человек, по пальцам сосчтитать.

 

Оформление фасада дворца спорта «Энергетик» в Международной федерации волейбола признали эталоном – теперь так будут стараться делать везде, от Аргентины до Японии. А как вам идея одеть зрителей в футболки цветов национального флага? И «размахивать» им? Креатив Владимира Кондусова и того же Хабибуллина. А рекламные щиты, заботливо поставленные на колесики, чтобы игроки могли их расталкивать и не травмироваться? Этого нет в регламенте,но тот же Алексей Вербов наверняка сказал бы спасибо, если бы знал, кому.

 

Или вот совсем мелочь: на газоне перед дворцом жила-была грязь – вода капает с крыши и создает такую болотистую атмосферу. Волейбольный клуб за свой счет аккуратно огородил этот участок и засыпал его гравием. Вот зачем им еще и этим надо было заниматься?! Это даже не их дворец. Своего пока нету – украшают и улучшают чужое… Хотя, почему чужое? Сургутское же.

 

Владимир Кондусов к вечеру субботы окончательно потерял голос. Просто не мог больше говорить, что-то хрипел, но продолжал работать. Дмитрий Хлобыстов в роли Фигаро появлялся то там, то здесь, успевая одной рукой доставать потребовавшиеся вдруг стулья, а другой проводить официальную фотосъемку. Ольга Переверзева дирижировала телефонами, факсами, компьютерами… Через нее проходили сотни документов – и шли, куда надо, аккуратно и вовремя.

 

Лично наблюдал как Хабибуллин за десять минут с двумя телефонами у каждого уха в режиме конференц-связи находил решение проблемы, которую обычно «разжевывают» недели две-три. Два месяца работы в таком темпе на пределе возможности и три дня – за пределами.

 

Ради чего?

 

Денег не заработали, скорее, потеряли. Имидж, слава и почести? Это я вот решил, что надо хотя бы несколько фамилий озвучить, а до этого они уже два раза принимали Мировую Лигу – без лишних «всплесков» в свой адрес. Делали – для Сургута, для Югры, для людей. И будут делать. Потому что как-то Хабибуллин сказал по другому, правда, поводу: «Мы – настоящие». Вот поэтому.