Выбрались из-под швейцарского планера

«Газпром-Югра» справился с задачей в Швейцарии, при этом нельзя сказать, что победа далась сургутянам легко. Также нелегко пришлось и вашему покорному слуге, пытавшемуся среди ночи (игра началась в половине двенадцатого по сургутскому времени) разглядеть что-то в трансляции, в очередной раз героически устроенной Дмитрием Хлобыстовым. К сожалению, далеко не все европейские клубы способны обеспечить достойный интернет-траффик из своего зала – не говоря уже о телевизионной картинке. В итоге матч превратился в набор стоп-кадров с редким вкраплением жизни. Так что не обессудьте, – описываю то, что разглядел.

На игру мы вышли с Чефрановым в диагонали и Белицей в доигровке. Прощупывание соперника обернулось трехочковым отставанием к первому техническому перерыву: привыкать надо было еще и к залу с очень низким потолком, куда вонзился мяч после очередного приема. Впрочем, наши тут же настигли соперника, 8:8, а когда вместо Чефранова вышел Гливенко – то и ушли вперед, 15:12, вынудив швейцарцев взять первый тайм-аут. Помогло – серия сложных планеров в исполнении хозяев вновь привела к паритету, 15:15.

«Газпром-Югра» опять взялся за дело, обеспечив себе, казалось бы, вполне комфортный отрыв в концовке – 20:17 после эйса Урсова. Еще один тайм-аут «Нефельса» – и вновь чудеса, 20:20. Иванов меняет не справившегося с атакой Белицу и тут же плывет на приеме планера, 20:22, горим. Еще один рывок – 23:23, но в решающий момент сургутяне не подают, а без брейков игру не переломить, 24:26.

Пусть я и не видел толком игры в первом сете, но было очевидно, что мы проиграли сами себе. Надо было просто успокоится и сделать свою работу – что и произошло во второй партии. Равная борьба шла до первого технического перерыва, затем Урсов вновь оформляет эйс и обозначает первый серьезный отрыв в счете – 9:6. Эйс Сафонова – 11:7. Три-четыре очка преимущества превратились в шесть ближе к концовке – 20:14, два тайм-аута «Нефельса» на этот раз не помогли. А затем – добивающий рывок на подаче Сафонова, 23:14. В общем, довести дело до разгрома было делом техники, 25:17.

Третий сет начался как продолжение второго – 4:0 в пользу гостей и «Нефельс» берет аварийный тайм-аут. «Газпром-Югра» тем временем набрал крейсерский ход и идет напролом к победе, 8:3, 10:5. Хозяева против – они цепляют один брейк, второй – и вот уже от отрыва осталось всего два очка, 11:9. Тайм-аут Руслана Жбанкова, Гливенко снимается, мощно подает и сам завершает доигровку, 13:9. А затем нам на голову вновь посыпались эйсы – в этот день мы никак не могли приспособится к планеру соперника. Можно сказать, что крейсер наскочил на айсберг: четыре подачи за воротник, еще один сбитый прием и Урсов застревает в блоке, 17:17.

Вечер перестает быть томным, благо наши не дрогнули и сумели остановить воодушевившихся хозяев: сначала Сафонов добил отскок от блока, а затем уже наш блок во второй зоне исправил не добитую до пола атаку Гливенко, 20:18. Вновь Гливенко не добивает, 20:19. «Нефельсу» свистят расстановку, диагональные обмениваются уколами, 22:20. Хозяева творят чудеса в защите, вытаскивая атаку Иванова по линии и заталкивают мяч под «шкуру» нашим, 22:21. Дальше, объективно говоря, нам повезло – соперник влез в сетку, имея так называемый фри-бол, чистый шанс в доигровке, 23:21. Везением надо пользоваться – Гливенко забивает, а Сафонов один в один останавливает первый темп, 25:22.

В дебюте четвертой партии сургутяне сумели перевернуть счет с 3:6 на 8:7 благодаря активности Урсова с Ивановым в атаке и подачам Игнатьева. Снова вроде бы уходим вперед – 11:8, и снова не справляемся с планером, 11:10. Какое-то время наши упорно не подают (Сафонов, Гливенко, Иванов), лишая себя возможности уйти в отрыв, но и хозяев не подпускают – 16:14. Сафонов вколачивает красивый мяч, Игнатьев пульнул его откуда-то из-за спины, 19:17. И еще одно дежа вю – вновь комфортные 20:18 перед эндшпилем, и вновь к нам летит планер, который мы не в состоянии обработать, 20:20.

Еще одна равная концовка, куда же без нее: Платонов укрепляет прием на задней линии вместо Иванова, Тройнин повышает высоту блока вместо Урсова – но швейцарцы снимаются, но сами не подают, 23:22. Андреев вытаскивает мертвый мяч в защите после атаки венесуэльца Роа, однако переброшенный мяч возвращается к нам пайпом, 23:23. Вернувшийся Урсов по-капитански разбирается в четвертой зоне, 24:23. И вновь все решает блок – атаку из четвертой зоны мы подняли в защите, Урсов не стал рисковать и аккуратно перебросил мяч сопернику. И правильно сделал – очередную атаку Роа ждал лес рук – мяч без вариантов вернулся в поляну «Нефельса», принеся победу «Газпрому-Югре».

Теперь обратимся к статистике: у «Нефельса» предсказуемо больше всех наколотил диагональный Мартинез Роа, на его счету 20 очков при отличных 59 процентах реализации. Также отметим чешского доигровщика Конрада Формелу, на его счету 16 очков, из которых два эйса, и 64 процента эффективности в атаке. Но еще лучше в составе «Газпрома-Югры» сыграл Кирилл Урсов: 17 очков (2 эйса, 2 блока), 65 процентов эффективности в атаке, и все это – выдержав основную нагрузку в приеме с 58 процентами позитива! В баскетболе это называется трипл-дабл. Капитана поддержали Богдан Гливенко (16 очков, 58%) и Алексей Сафонов (7 из 7 в атаке, два блока, четыре эйса). Наши были сильнее во всех элементах, даже в приеме, сохранив паритет лишь в количестве набранных эйсов – их у соперников по девять.

Что еще можно сказать, подводя итог вояжа в Швейцарию? Легко в Сургуте с «Нефельсом» не будет. Но пока это мысли уже не самого ближайшего будущего, ибо уже через два дня, 17 февраля, нас ждет непростой матч в Ярославле.

Biogas volley (SUI) — Gazprom-Ugra (RUS) 1:3 (26:24; 17:25; 22:25; 23:25), статистика матча.