выберите период

В Альпы без лыж

День Святого Валентина «Газпром-Югра» проведет в швейцарских Альпах – но антураж не должен отвлекать команду от прозаической задачи: обыграть местный «Биогаз воллей» в четвертьфинале Кубка Вызова. Для начала урок географии: коммуна Нефельс с населением в районе пяти тысяч человек (!) затерялась в альпийской долине кантона Гларус, где-то на полпути между Цюрихом и герцогством Лихтенштейн, недалеко от озера Валензе. Это восточная, немецкоговорящая часть Швейцарии.

Несмотря на скромный «размах» городка, местная волейбольная команда хорошо известна в стране, и даже была чемпионом Швейцарии образца 2011 года. В прошлом чемпионате «Нефельс» уступил в финальной серии «Амрисвилю», завоевав национальное «серебро». В текущем чемпионате наш соперник идет вторым, имея в активе 16 побед при 4 поражениях и уступая «Лозанне» два очка. Одно из поражений как раз пришлось на последнюю игру, в минувшую субботу «Нефельс» уступил на выезде «Шенуа» из Женевы со счетом 2:3.

В Кубке Вызова «Нефельс» справился в 1/16 финала с австрийскими соседями из «Юнион Райффайзен» (3:1, 3:1), а в 1/8 финала встретился с хорошо нам известным по прошлогоднему Кубку ЕКВ чешским «Карловарско». Первый матч в Чехии завершился со счетом 3:1 в пользу гостей, ответный поединок в Швейцарии проходил в более упорной борьбе, но и тут успех был на стороне нашего нынешнего соперника, 3:2.

Уже по одному этому результату можно судить, что «Нефельс» — команда достаточно высокого уровня, из разряда «непростых», как принято называть в России цепкие европейские коллективы. Пробежимся по основному составу швейцарцев: связующий Рето Джигер, центральный блокирующий и капитан команды Самюэль Эхрат, его напарник Томас Брандли, диагональный и основной поставщик очков – венесуэльский легионер Жозе Фабиан Мартинез Роа, в доигровке тон задают восточноевропейские легионеры, поляки Конрад Формела и Якуб Родомски, а также чех Доминик Форт, основной либеро команды – Мануэль Саттер.

Вот такой швейцарско-польско-чешско-венесуэльский интернационал будет противостоять нашим ребятам. Играть сургутянам предстоит в местной Lintharena – это современный мультифункциональный комплекс, где помимо небольшого игрового зала есть и бассейн, и тир, и скалодром. Впрочем, у наших не будет времени и возможности отвлекаться, времени в обрез – и на изучение соперника, и на сам выезд в Швейцарию, поскольку уже 17 февраля «Газпром-Югру» ждут в Ярославле. Судя по всему, в Нефельсе будет устроена своеобразная разведка боем, ибо окончательный вердикт в этой паре четвертьфиналистов будет вынесен в ответной игре в Сургуте. 

1/4 Финала CEV Volleyball Challenge Cup 2018

Linth Arena NÄFELS (SUI)

Начало матча 14 февраля, 21:30 (время московское)

трансляция матча: -:-

OnLine счет: www.cev.lu 

Результаты матчей: www.cev.lu

Biogas volley (SUI) — Gazprom-Ugra (RUS) 1:3 (26:24; 17:25; 22:25; 23:25), статистика матча.