«Газпром-Югра» перенес на ногах кризис

Первая игра с «Орионом» в 1/8 финала Кубка Вызова – это такой… кризис. Когда бы лучше прилечь, но надо бегать и прыгать. Команда температурила (в переносном смысле) большую часть игры, но к концу заметно пошла на поправку. Но обо всем по порядку.

Начали за упокой – 1:6. Сначала сами наошибались, затем разыгрался и расподавался миниатюрный, но юркий Шон Кук. Затем игра стабилизировалась – пошли взаимные оплошности, голландцы делали это немного старательнее, 8:12. Горан Белица неплох на сетке, но в приеме и защите допускает детские огрехи. Прием держит разве что Кирилл Урсов. Не летит подача. Артем Хабибуллин старается что-то придумать на сетке, а у «Ориона» мяч за мячом кладет в площадку опытный диагональный Йорис Марселис.

Тем не менее, после блока Куку в четвертой зоне сургутяне подбираются к сопернику вплотную, 17:18. Кажется, еще чуть-чуть – и будет перелом. Но тут вместо Гливенко выходит Чефранов и первым же касанием срывает удар в аут, собственноручно отодвигая «Орион» в зону комфортной концовки, 18:21. Там, в концовке, Александр исправляется, добывая все три оставшихся нам очка, но… Пара отыгрышей от нашего блока, еще одна ошибка Белицы в защите и его же подача в аут – 21:25.

Второй сет начинается и развивается зеркально – теперь мы впереди, 4:1, гости пыхтят сзади. Петар Крсманович, получив мячом в голову в первом же розыгрыше, начинает мстить – блок, атака, еще одна, удар по переходящему мячу и два эйса, 10:4.

Соперник цепляется за последний вагон уходящего было поезда – Марселис «облизывает» блок, а затем ударно работает Кук – три его атаки достигают цели, 12:8. На подачу выходит связующий Фрик де Вейер (надеюсь, что правильно пишу фамилию, в оригинале deWeijer, переводи как хочешь) и быстренько оформляет пару эйсов, 12:10. Затем соперники выдают феерический отрезок из шести взаимных ошибок подряд (16:13), Артем Хабибуллин наводит Урсова и Чефранова на блок, 18:16, а затем два подряд касания сетки с нашей стороны заводят игру в тупик – 19:19.

Пришла очередь голландцев лезть в сеть – 20:19, де Вейер подает туда же, а Иванов закрывает блоком стремительного Кука – 23:20. Вместо Шона выходит Пим Кампс – и ему выписывается «горшок», 24:20. Марселис снимается, великолепный Крсманович ставит точку, 25:21.

Третий сет стал апофеозом волейбольного брака. Обе команды ошибались по очереди и серийно, лезли в сетку, срывали передачи, не подавали, не принимали, не страховали – все, что придумали волейбольные боги в качестве наказания, вывалилось на площадку безудержным и каким-то безнадежным потоком. Нет особого смысла описывать ход игры – игра была равна, продолжение вы знаете. Ближе к концовке, впрочем, заблестели первые лучики надежды. Урсов пуляет подачу так, как давно этого не делал в чемпионате России – 17:17. Иванов гроссмейстерски кладет мяч в угол после длинного розыгрыша с элементами качественной защиты – 18:17. Но тут же Кук находит щель в блоке, Андреев срывает прием и Иванов бьет в аут отведенный мяч, 18:19.

Возня в концовке – Крсманович в очередной раз выравнивает баланс, 23:23, первый после долгого времени брейк, он же первый сет-бол, приносит Игнатьев – блоком многострадальному уже Куку, 24:23. Марселис отыгрывается по гостеприимно оставленной линии, Чефранов отвечает, а решающее очко приносит все тот же Игнатьев, заставляя хитрым планером ошибиться в приеме либеро гостей, 26:24.

Это был пик кризиса. Мне кажется, что «Газпром-Югра» наделал ошибок на три матча вперед – и все равно вырвал победу. После этого невидимый груз непонятно чего наконец свалился с плеч и конечностей сургутян, и команда заиграла в более-менее свой волейбол. И сразу вынесла голландский клуб в одну калитку.

Первый рывок – на подачах Кирилла Урсова, с 7:6 до 11:6, соперник ошибается, мы доводим до ума доигровки. Вторая очередь в упор на подачах Иванова, тут уже работает блок – 18:9. Отмечу игру того же Иванова в защите и финт Урсова – результативный удар с разворотом на 180 градусов. Контрольная серия – от Игнатьева, который удивил хлесткой силовой подачей, 24:11. Гости ответили эйсом ван Зейста, но смысл? 25:13, капитан Урсов, как и положено, ставит точку на непростом мяче из второй зоны.

В целом, «Орион» заметно более слабый соперник, чем те, с кем мы привыкли бороться в Суперлиге. Как мы и предполагали, игра с ним стала для «Газпрома-Югры» необходимой горькой пилюлей, от которой сначала растет температура, начинается кризис, все валится из рук, но ближе к концу видны явные следы выздоровления. Этот матч был нам необходим именно в этом контексте, и именно такой результат при такой игре – то, что доктор прописал. В четвертой партии «Газпром-Югра» вновь почувствовал вкус игры и если не полноценно вернул себя на привычную орбиту, то сделал в нужном направлении огромный шаг. Будем выздоравливать, через два дня игра в Москве!

Главный тренер ВК «Орион» (Дутинхэм, Голландия) Редбад Стрикверда: Поздравляю Сургут с победой, через неделю мы будем готовы продолжить борьбу в этом розыгрыше. Сюрпризом для нас стало появление у соперника нового связующего, которого мы не видели. С его помощью Сургуту удалось навязать свою игру и победить.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут, Россия) Руслан Жбанков: Уже по разминке было видно, что на команду давит психологический груз, те поражения, которые были в чемпионате России. Плюс сегодня ребята столкнулись с другим стилем игры, не таким, к которому мы привыкли. Не понравилось, что в первом сете была очень плохая дисциплина на площадке – в том, что касается защитных действий. В дальнейшем мы нашли у соперника проблемы на приеме, заработал блок, подняли несколько мячей в защите – им стало сложнее играть. Эта победа пока ничего не значит, в Голландии будет очень сложная ответная игра.

Gazprom-Ugra — Orion (Doetinchem) 3:1 (21:25; 25:21; 26:24; 25:13), статистика матча.