выберите период

С голландцами в Сибири

Европейская передышка – именно так можно назвать предстоящую встречу с голландским «Орионом» в 1/8 финала розыгрыша Кубка Вызова. И дело вовсе не в том, что матч будет легким – он будет тяжелым. Просто «Газпрому-Югре» необходимо отвлечься от последних поражений в чемпионате, передернуть ситуацию, испытать, по возможности, положительные эмоции – и идти дальше.

«Орион», конечно, не чета двум российским «Зенитам», которым наши уступили в двух последних встречах. Но его вполне можно сравнить с «Динамо-ЛО», которому мы тоже проиграли, пусть и в равной борьбе. Пресловутый европейский волейбол – это своеобразная тики-така, основанная на цепкой игре внизу и тактически выверенной – вверху. Непривычное в последнее время доминирование в физической мощи дает сургутянам некоторое преимущество, но его ведь еще нужно суметь использовать!

Между тем, есть и у «Ориона», второй команды Голландии, своя «пушка» — диагональный Йорис Марселис ростом в 211 сантиметров, чья слабая сторона – возраст, а сильная, соответственно, – опыт. Из прочих игроков отметим связующего Стейна Хелда, игрока национальной сборной Голландии, еще одного «сборника», 19-летнего диагонального Колина Зюйдгеста, центрального блокирующего Твана Вилтербурга и единственного легионера, шотландца (!) Шейна Кука. Признаться, до сего дня не знал, что в Шотландии играют в волейбол.

В целом состав голландского клуба отличается высокой стабильностью – костяк играет вместе не один год, в этом смысле у наших соперников есть определенное превосходство. Наша же команда, напротив, переживает болезненный период перестройки на ходу – в середине сезона пришел новый связующий (а это – переналадка всех связей!), идет активный поиск оптимального сочетания в доигровке, пытается выйти на свой уровень Александр Чефранов.

«Газпром-Югра» ищет новое лицо, и предстоящий матч Кубка Вызова дает уникальную возможность заняться этим поиском в партнерстве с крепким европейским клубом, не рискуя при этом показателями в чемпионате. Да, европейский клубный турнир – это тоже важно и престижно, но сейчас важнее найти себя – и через это двигаться дальше, в том числе в Кубке Вызова.

Последний момент: хорошо болеть за клуб, когда он играет в финале Кубка ЕКВ или борется за призовые места в чемпионате. Но настоящий, преданный болельщик проявляет себя в сложные периоды, когда команде особенно нужна поддержка, ощущение, что в тебя верят, за тебя переживают – это придает силы и дает мощный стимул двигаться вперед. Помните об этом. Вы нужны команде в эту морозную среду на трибунах «Премьер-Арены»!

1/8 Финала CEV Volleyball Challenge Cup 2018

Начало матча 17 января, 19:00 (17:00 MSK)

OnLine счет: www.cev.lu 

Live — трансляция матча: tvstart.ru; laola1.tv; СургутИнформТВ канал 86.

Gazprom-Ugra — Orion (Doetinchem) 3:1 (21:25; 25:21; 26:24; 25:13), статистика матча.