Волевой волейбол

«Газпром-Югра» одержал важную победу в Красноярске – она одновременно увеличила отрыв от преследователей и оставила шансы на дальнейшую борьбу за плей-офф. Победу эту смело можно назвать волевой – тут и борьба с часовыми поясами, и с непривычным залом, и с неудачным дебютом. Теперь у нашей команды есть время перевести дух и подготовится к трем оставшимся поединкам 2017 года.

В дебюте матча у хозяев стабильно забивали все по очереди, хорош был Антонен Рузье, мы же упустили пару съемов и закономерно оказались в роли догоняющих. Догонять помогали сами красноярцы – Спиридонов, Куликов и Жось подряд не справились с подачей, а затем Спиридонов дважды угодил под блок сургутян, 11:11. «Енисей» вздохнул и начал с начала – Спиридонов хорош в кавалерийских атаках с задней линии, а тут еще Сафонов атакой на переходящем мяче угодил в аут, 12:15. Эйс Жося наращивает отрыв, 13:17, мы вновь подбираемся на минимальную дистанцию – 18:19 после атаки Рузье в аут в концовке затяжного розыгрыша. Но не судьба – после тайм-аута Юрия Чередника исправляется Рузье – атакой и эйсом, а Крсманович подает за пределы площадки, 20:24. Два сет-бола отыграны, но еще одна ошибка на подаче – на этот раз Игнатьева – дарит «Енисею» закономерную победу, 22:25.

Как видите, первая партия изобиловала обоюдным браком, но на счету гостей подобных действий оказалось чуть больше. Отметим, что в концовке партии в рамках двойной замены на площадку впервые после длительного перерыва выходил Александр Чефранов.

Старт второй партии также не сулил нам ничего хорошего – мы «горели» 3:7 после эйса Спиридонова. Но сургутяне сумели выиграть один из ключевых отрезков встречи, сократив отставание с 4:9 до 8:9 – тут был съем Гливенко, длинная доигровка с эндшпилем Урсова, смягчение атаки Крицкого и ответный выстрел Гливенко, а также ошибка Рузье. Хозяева вовремя восстановили баланс потерь и приобретений и еще какое-то время шли на шаг впереди, пока Игнатьев своим тактическим планером не разрушил их прием, перевернув 16:17 в 19:17. «Енисей» восстанавливает паритет атакой Рузье и до цифр 21:21 на табло соперники шагают вровень.

Затем дважды результативно ошибается французский диагональный – сначала не справляется с подачей, а затем бьет через трос в аут, 23:21. Следует тайм-аут «Енисея», Рузье отыгрывается от рук, Жося меняет Диас и… допускает обидную оплошность не без помощи партнера. Выбитый прием сургутян дарит хозяевам переходящий мяч и Йоандри, не долго думая, желает вколотить его в площадку соперника. Но беда в том, что атаковать этот же мяч собрался и Куликов, который спугнул кубинца, и вместо стопроцентного очка Диас приносит своей команде сплошное разочарование – мяч опускается даже не в сетку, а в собственную площадку. Такой курьез деморализует красноярцев и Леонтьев натыкается на одиночный блок Игнатьева, который угадал направление атаки Дмитрия, 25:22.

Третий сет стартовал для хозяев и вовсе обескураживающе – 4:0, вобравшие в себя атаку Гливенко, два эйса Сафонова и перекрученный в аут удар Крицкого. Ранний тайм-аут Юрия Чередника – но теперь уже хозяева в роли догоняющих. Цепляясь и прихрамывая, «Енисей», тем не менее, сокращает дистанцию до одного очка после атаки Семышева в аут и успешного блокирования Гливенко, 10:9. Семышева меняет Иванов и укрепляет четвертую зону, а тут еще очередной планер Сафонова дарит Гливенко легкую добычу в виде переходящего мяча, 13:9. Спиридонов, чувствуя, что инициатива потеряна, пытается завести себя и партнеров, за что зарабатывает «горчичник». Сургутяне же, после затяжной вынужденной паузы (перезагружался судейский компьютер) вновь идут вперед: тот же Спиридонов остановлен блоком, и теперь уже Игнатьев получает желтую карточку за ответный спич в адрес Алексея, 18:14.

Собственно, ни сил, ни резервов у «Енисея» на отыгрыш четырех очков в концовке не нашлось – Диас вновь чудит, скидывая в аут, а Спиридонов снова остановлен блоком, 23:17. В завершении – эйс Крсмановича, добытый через касание мячом троса, 25:19.

Четвертый сет, и «Енисей» вновь горит – 6:1. В этот момент Чередник меняет подсевшего Рузье на свежего, хоть и не восстановившегося до конца после травмы Мысина, и Антон практически в одиночку возвращает болельщикам веру в команду. Сначала он зарабатывает эйс, а затем реализует три атаки подряд. Сургутяне дрогнули – Жось приносит «Енисею» еще одно очко с подачи, а Гливенко в финале затяжного розыгрыша бьет в аут, 9:9.

Паритет восстановлен, но эмоциональное превосходство уже на стороне хозяев, перед ними явственно замаячила перспектива перевода игры на тай-брейк. Обе команды бьются, периодически полноправным участником матча становится низкий потолок дворца спорта им. Дворкина, а финальный сюжет начинается со счета 19:19. Спиридонов возвращает подачу «Енисею» атакой по краю блока, Панычев заставляет ошибиться в приеме Иванова, 19:21. Тайм-аут Рафаэля Хабибуллина – и Гливенко дважды отыгрывается от блока, сначала на съеме, затем – в завершении длинного доигровочного розыгрыша, в котором сургутяне отлично сыграли в защите, подняв две атаки Спиридонова.

Спиридонов не справляется с приемом, его атака вновь поднята на задней линии, и вновь хорош Гливенко, 22:21. Крицкий, наконец, забивает (причем, блок ему ставит Иванов, пришедший из четвертой зоны, партнеры заранее ушли караулить Спиридонова на край сетки), но Мысин, рискуя, подает в аут, 23:22. Спиридонов – 23:23. Ковыряев доводит на нос Игнатьеву подачу Спиридонова (сегодня наш либеро отлично справился с приемом) и Гливенко снова точен, 24:23. В последнем розыгрыше Жось, исправляя не самый удачный прием, пытается «повесить» мяч Мысину, но получается узко. Мысин идет за мячом, а опытный Крсманович понимает, что у диагонального, по сути, остается лишь одно направление атаки – ходовое. В нужном месте выставлена рука – блок, 25:23! Победный забег Петара вокруг площадки – это что-то новое!

Остается отметить, что «Газпром-Югра» сыграл более ровно, чем хозяева, допустив меньше брака во всех элементах. Очень уверенно отпасовал Игнатьев, раз за разом обеспечивая своим нападающим комфортные условия для атаки, хорошо проявил себя Гливенко, избавившись от типичных провалов, надежно сыграла доигровка, в два раза переиграл хозяев наш блок. Заслуженная победа! Любопытно, что в первой встрече этих команд в Сургуте «Енисей» также взял верх в первой партии, а затем уступил в трех последующих. Что касается нынешней игры красноярцев, то им не достает сконцентрированной командной игры, которая могла бы компенсировать объективную нехватку атакующей мощи.

Енисей — Газпром-Югра 1:3 (25:22; 22:25; 19:25; 23:25), статистика матча.