выберите период

Волейбольный сентябрь: чемпионат only

Сложно представить, но всего месяц прошел с победного финала на чемпионате Европы – прошедшие пять туров Суперлиги отодвинули это грандиозное событие на периферию сознания. По поводу континентального чемпионства сказано, пожалуй, уже все. И что мы можем добавить, если даже непосредственные участники событий, по образному выражению Алексея Вербова, наконец-то «сняли с себя медали»? То есть сосредоточились на делах текущих. Скажем одно: медали сняты, но звание осталось! Россия – двукратный чемпион Европы и особенно приятно, что сделали это представители по-настоящему нового поколения, которому предстоит штурмовать Токио-2020.

Пострадавшие

Сезон сборных, однако, принес в клубную жизнь дополнительные сложности. Трудно с ходу назвать клубы, которые бы не «пострадали» от делегирования своих игроков в различные национальные команды. Сборники в составе – это, конечно, честь и гордость, но и проблемы с подготовкой, сыгранностью, разным функциональным и психоэмоциональным состоянием игроков. Да и, банально, не все попросту успели приехать к первым матчам чемпионата.

Тем не менее, каких-то сенсационных результатов, связанных с заигранностью волейболистов в сборных, зафиксировать не удалось. Начало сезона для всех клубов – время втягивания и демонстрации не самого лучшего волейбола, при этом общекомандный класс все равно проявляется. Как, например, у казанского «Зенита», который до сих пор выступает без Мэтью Андерсона. Разве что «Факел» с тремя молодыми игроками сборной России уступил в дебютном матче «Нове», ведя 2:0, да безвольно играл большую часть матча с питерским «Зенитом». Зато у казанского «Зенита» очко отобрал! В общем – встал на путь истинный. Юрий Маричев также сетовал на отсутствие Кевина Ле Ру и Юрия Бережко (поражения от «Кузбасса» и «Зенита» Спб), но, как показала последняя игра в Белгороде, иногда соперник просто играет лучше.

Есть ли смысл смотреть в таблицу?

После пяти туров? Наверное, нет, поскольку календарь у всех разный. Потенциальные лидеры много играли между собой, теряя очки, в то время как середняки не дремали. Если что прошедшие пять туров и выявили, так это примерный, очень примерный расклад сил. Понятно, что казанский «Зенит» — снова фаворит и лидер гонки. Понятно, что «Белгород» с приходом Гранкина, Николова и Бакуна стал заметно сильнее. С «Локомотивом» понятно, что тушкой или чучелом – но за медали тоже будет бороться, состав обязывает. Не очень понятно, на что способно нынешние московское «Динамо», а также питерский «Зенит». Впрочем, последний с приходом Дражана Лубурича должен ощутимо прибавить в атакующей мощи. Плюс «Кузбасс» и «Факел» — со своими нюансами – вот семь клубов из потенциальной верхней части турнирной таблицы.

Хотя, знаете… Все это теория. На практике – разве занимающее последнее место «Динамо-ЛО» так уж слабее «Газпрома-Югры», которому уступило в гостях в пяти партиях, без двух травмированных доигровщиков и либеро, получившего травму по ходу матча? А «Газпром-Югра» — разве слабее питерского «Зенита», который был обыгран в Сургуте? А «Югра-Самотлор», взявший верх над «Кузбассом»? А «Ярославич», едва не обыгравший в Новосибирске «Локомотив»? Ну, вы поняли.

Новые лица

Свежая кровь – то, что нужно любому чемпионату. Возвращение бомбических способностей Грозера и Камехо, конечно, радуют, но это из разряда повторений пройденного. А вот Дмитрий Пашицкий, например, настоящее откровение. Пабло Кукарцев начал за здравие, но потом его немного отужинал блок, а Родион Мискевич, наоборот, только набирает обороты. Тодор Скримов, кажется, закрепился в основном составе «Новы» — и, главное, сразу подтвердил свое реноме убойного подающего (вспомним впечатляющую серию на тай-брейке матча с «Динамо-ЛО»). Ну и Николай Николов, удивительно внешне похожий на Николая II, хоть и не совсем новичок в российской Суперлиге, на все сто процентов пользуется новыми возможностями.

Хотел бы я что-то определенное сказать про Кевина Ле Ру и Дика Коойя, но пока не могу. Ле Ру стал игроком основы, но ничего особенно выдающегося пока не демонстрирует. А Коой предсказуемо проигрывает конкуренцию Бережко и Маркину. Что до Антонена Рузье, его потенциально одна из самых интересных премьер задерживается – из-за травмы локтя он пока так и не включился в полную силу. Но по тому, что мы успели увидеть, премьера вполне может стать громкой.

Матч сентября: «Белогорье» — «Динамо» (Москва) 3:0

Клубок противостояний и исторических противоречий переплелся так тесно, что его уже и не распутать. Антипкин и Гранкин поменялись майками, Гранкин vs Маричев, Бакун и Обмочаев против вчерашних одноклубников, наконец – клубное принципиальное противостояние. Я бы подытожил так: москвичи проиграли концептуально. А битва концепций – это наиболее интересно.

Партия сентября: тай-брейк «Нова» (Самара) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) 20:18

Не самый крупный счет в пятом сете, но самая невероятная ситуация: хозяева сумели отыграться, уступая 6:13. Серия подач Тодора Скримова еще долго будет икаться принимающим сосновоборцев. Правда, на подачах болгарина счет «всего лишь» сравнялся, но деморализованные гости уступили и финальные качели.

Игрок сентября: Максим Михайлов

В отсутствии Мэтта Андерсона «Зенит» ни на йоту не шелохнулся в своей способности убивать если не взглядом, то легким движением руки. Легкость эта, конечно, обманчивая, а воплощает ее в жизнь в том числе и вечный двигатель, пулемет Максим, киборг, называйте как угодно – Максим Михайлов. Главный козырь его потрясающей игры – даже не высочайший уровень, а стабильность, с которой он его выдерживает. А ведь именно стабильности Максиму зачастую и не хватало по молодости лет. Ну что ж, это называется волейбольная зрелость. И сентябрь – самое время, чтобы собирать ее урожай.

Итого

Волейбольный сентябрь – это старт забега на длительную дистанцию. Кто-то вырвался вперед, но может задохнуться к середине. Кто-то, наоборот, рассчитывает, как разложить силы. Кто-то забуксовал и будет пытаться отыграться ближе к финишу. Очевидно, что ровно пройти никому не удастся (ну, почти никому) – будут и пики, и спады. Пока – только начало, все самое интересное только начинается.

Олег ВЛАДИМИРОВ.