После тура: в поисках сенсаций

Пятый тур вышел под знаком упорства и неуступчивости: четыре встречи закончились на тай-брейке. Перетяни «Енисей» чашу весов в четвертом сете игры с «Новой» на свою сторону – и мы бы имели сплошные магические пятерки: пять матчей в пятом туре по пять партий. Но спорт и нумерология не всегда дружат, – поэтому мы продолжаем верить цифрам, но лишь в качестве одного из индикаторов, отражающих реальность.

Матч тура: «Зенит» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:2

А реальность такова, что казанский «Зенит» продолжает оставаться Германией в футболе – играют все, а побеждают немцы. Очередной претендент на звание прерывателя казанской суперсерии зашел дальше остальных, капитулировав лишь на тай-брейке. Собственно, кому как ни половине основного состава сборной России (Клюка-Волков-Власов) сделать, наконец, это? В предыдущих играх, впрочем, чемпионы Европы выглядели бледно, а тут, по выражению Алексея Вербова, «сняли медали» и сразу почувствовали себя легче. В общем, факельная молодежь выложилась, но противопоставить Михайлову и Леону на тай-брейке ничего не смогла. Матч тура – за отъем очка у небожителей в голубых майках.

Игрок тура: Сергей Гранкин

Мотивация у Сергея была будь здоров: доказать родному клубу (11 лет в составе – не шутки!), что он был неправ, что теперь Гранкин – лев. Вышел, доказал. Составы примерно равны, Антипкин отыграл весьма неплохо, но решили мелочи, детали. Конечно, и «Белогорье» поддержало свою связку в желании полакомится москвичами, но и качество игры Гранкина, и статистика свидетельствуют: Сергей больше отдавал, чем получал – во всех смыслах. Работал на команду, расчетливо и равномерно загружая нападающих, раскрывая потенциал доигровщиков на быстрых мячах и формируя статистику центров на рваном блоке. А Жигалов! Уверен, ни с одним другим пасующим Максим так удачно не вкатился бы в сезон, ибо ему, как и всем остальным, с Гранкиным было удобно. А если смотреть на эту игру шире, то Гранкин доказал еще кое-что: далеко не всегда необходимо микроскопом забивать гвозди, лучше использовать тонкий прибор по назначению.

Джокер тура: Богдан Гливенко

Вот ведь несправедливость – в прошлом туре мы назвали точно такого же джокера из Нижневартовска, перевернувшего ход игры с «Кузбассом», Евгения Баннова – игроком тура. Сегодня, как говорится, по совокупности, победил Гранкин. Но мы не переживаем, ибо у Гливенко, если он будет продолжать в том же духе, все звания – и куда покруче «героя тура» – впереди. Произошло, собственно, вот что: Богдан заменил в третьем сете подсевшего Чефранова и забил 20 из 33 всего при двух ошибках. Плюс блок, плюс выбивающая подача. Главное – Богдан реализовал все тяжелые мячи в пиковые моменты встречи, решив исход четвертой партии и внеся весомый вклад в победу на тай-брейке. И еще: давненько я не видел таких размашистых хлестких атак из-под купола цирка… простите, арены. То есть радует не только результат, но и манера исполнения, в которой и заложен огромный потенциал.

Камехо тура: Ореоль в огне

Нельзя не отметить и главного оппонента Гливенко в прошедшем матче, Ореоля Камехо. Пока не подъехал Дражан Лубурич, именно он выполняет функции основного молотобойца питерского «Зенита», и делает это от души. Казалось бы – ничего хитрого, раз за разом он взлетает в четвертой зоне и колотит в глубокую диагональ, практически «четыре по четыре». Но попробуй, останови! Лишь в пятом сете, при счете 7:8 блок сургутян закрыл Камехо ход. И он тут же, через пару розыгрышей, успешно перевел мяч в линию. Короче говоря, 28 очков, из них 27 в атаке при эффективности в 68 процентов – это достойный вызов соотечественнику Вильфредо Леону. Мы уже ждем 22 ноября, когда кубинцы сойдутся в очной дуэли.

Камбэк тура: «Динамо-ЛО» — «Кузбасс» 2:3

Проиграв тремя днями ранее «Югре-Самотлору», ведя 2:0, кемеровчане подставили под сомнение собственную репутацию неуступчивой и цепкой команды. За исправление взялись немедленно, вернув фортуне должок с 0:2 в Санкт-Петербурге. Тут и моральная устойчивость, и тактика на подаче, отработанная еще «Газпромом-Югрой» в четвертом туре, и вернувшийся Дмитрий Ильиных… В общем, реноме восстановлено. Хотя куда более важен другой тезис: в Суперлиге за редким исключением каждый может обыграть каждого, в том числе с 0:2. Нет сомнений, что на это способно и «Динамо-ЛО», у которого травмы вынесли с площадки сразу трех основных принимающих – отсюда и вал проблем. А так – команда очень хорошая и свое слово еще скажет.

«Вау!» тура: «Локомотив» — «Ярославич» 3:2

В продолжение предыдущего тезиса – каждый может. Мог увезти из Новосибирска победу и «Ярославич», который вел по партиям 2:1 и, по очкам, – в четвертом сете. Можно сколько угодно говорить, что это был не день «Локомотива», но ведь таким «не днем» еще надо воспользоваться. У гостей почти получилось, а не получилось до конца – потому что, как мне кажется, ярославцы вдруг увидели замаячившую перед носом победу и дрогнули психологически. Когда просто рубились, не глядя на табло, не имея груза ответственности за результат – получалось. А тут… Закусил удила Савин, пошла игра у Куркаева, и хозяева вытащили матч на классе. Но ярославцам все равно респект за попытку.

Капитан Титич и все-все-все

По оставшимся матчам вкратце: у «Новы» есть отличный резерв, за счет которого она и обыграла в Красноярске «Енисей». Свентицкис, Воронков, Ананьев… А проблема «Енисея» как раз в том, что тут выйти и удивить, кажется, некому. Андрей Титич, капитан «Урала», жестко прошелся по команде, в которой он вполне успешно капитанил в прошлом сезоне – великолепный (71) процент эффективности в атаке! В общем, берите Андрея капитаном – не прогадаете.