выберите период

После тура: как бьют в Суперлиге

Четвертый тур выдался богатым на события. Причем, предполагалось, что основное внимание будет приковано к поединкам в Казани и Москве, однако, не менее интересные дела творились и в других городах. Этим, собственно, Суперлига и славится.

Матч тура: «Зенит-Казань» бьет «Белогорье»

Очередной «сухарь» от Казани, причем – Белгороду, одному из основных конкурентов. Без Андерсона в составе. Это приговор или все же есть надежда на конкуренцию? Думаю, что все же второе. По качеству волейбола, по накалу матч выдался отличный, лучший, наверное, из всех, сыгранных за четыре тура. И кто виноват, что Казань – это машина?

Принято считать (да и мы не устаем это повторять), что «Зенит-Казань» — это, прежде всего, Михайлов-Леон-Андерсон. Дескать, убери их с площадки и… Ну вот не было Андерсона. Михайлов и Леон, конечно, провели великолепный матч, внесли решающий вклад в победу. Но куда убрать общую игру казанцев? Прием, защиту, блок-страховку? Нет, все же «Зенит» — слаженный организм, с выдающимися, так сказать, отдельными органами.

А «Белогорье» конкурентоспособно. Немного недобирает в доигровке, где Тетюхин играет на опыте, а Ерещенко теряется перед мощным блоком на нетемповых мячах. Плюс слегка поплыл прием, что неудивительно на казанской подаче. Плюс, вернее – минус, еще шероховатости вроде не пристрелянной до сих пор подачи Мусэрского и т.д. Но это не приговор, а надежда.

Камбэк тура: «Самотлор» вырывается из захвата «Кузбасса»

Проигрывая 0:2 по сетам и уступая 4:10 в третьей партии, хозяева умудрились сломать поверивший в близкий успех «Кузбасс». Тут, как мне кажется, чистой воды психология и ошибка Томаса Саммельвюо, упустившего момент, когда было необходимо вносить коррективы. Выйти Виктор Полетаев чуть раньше, он мог бы решить ситуацию в третьем сете. Но кто знал, что хозяева так закусят удила? Что Коваликов удивит? Что Баннов будет безупречен? Что «Самотлор» встанет стеной? В том-то и дело, что ожидать можно чего угодно. Один-два удачных розыгрыша способны завести любую команду, а такую, как «Самотлор» — и подавно. Единственный минус для нижневартовцев в том, что теперь им никого уже не усыпить – абсолютно все команды, вплоть до казанцев, будут настраиваться на сражение до последнего мяча.

Игрок тура: Евгений Баннов стоит скалой

Конечно, Максим Михайлов заслужил титул MVP тура ничуть не меньше, а может, и больше, набрав за три сета самого важного матча тура 18 очков с сумасшедшим процентом эффективности в атаке – 73. Но именно Евгений Баннов игрой на блоке и в атаке перевернул ход борьбы в третьей партии матча с «Кузбассом». Он стал ключевой фигурой очередного невероятного сюжета нашей Суперлиги, за что ему по законам зрелищного жанра и полагается суперприз. Еще раз: объективно Михайлов сыграл сильнее Баннова, да и Леона можно вновь вспомнить с его эффективностью в концовках. Но мы выбираем героев, учитывая игровую драматургию. При этом заметим, что Баннов стал не только героем третьего сета, но и все время на площадке провел весьма полезно, набрав больше всех очков в составе обеих команд.

Скандал тура: регламент бьет «Нову»

Начало четвертого сета матча «Нова» — «Урал», вместо штатного либеро на площадку у хозяев выходит Дмитрий Макаренко в манишке. Судьи вроде не против, хотя капитан «Урала» Андрей Титич еще до начала партии пытался к ним апеллировать по этому поводу. Спустя пять розыгрышей при счете 3:2 в пользу хозяев судьи все же вняли обращениям тренерского штаба гостей и затеяли длительные консультации. В результате которых появление доигровщика не в своем амплуа было признано нарушением, набранные очки с «Новы» сняли, и игра продолжилась со счета 2:0 в пользу «Урала». В процессе выяснения истины успели поругаться главный тренер «Новы» Константин Брянский и старший тренер «Урала» Ярослав Антонов, да так, что до послематчевого рукопожатия у них дело так и не дошло. Брянский обещал подать протест, а что касается игры, то возникший казус особо на ход событий не повлиял: хозяева вели к концу сета со счетом 23:20 и все было в их руках. Они сами упустили победу – 23:25, тут уж никакие протесты не помогут.

Концовка тура: «Локомотив» снял побои на цифре 33:35

Московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив» доигрались до цифр 33:33 на табло, совершая огромное количество ошибок на подаче. А в решающий момент дрогнула рука у Родичева, ударившего в аут. Собственно, сама по себе концовка привлекла двумя моментами: внутренним накалом и перспективами, которые могли бы открыться, перейти выяснение отношений в плоскость тай-брейка. Но – не случилось. Спасибо, было не очень качественно, зато увлекательно.

Детство тура: Сургут и Сосновый Бор колотили друг друга по очереди

Первая партия: 20:11 в пользу хозяев, неспешной прогулкой «Газпром-Югра» завершает сет при счете 25:19. Вторая партия: 25:17 – теперь в ударе «Динамо-ЛО», а хозяева в легком нокдауне. Ответный удар наотмашь: 25:13, и вновь гости отскребают себя от терафлекса. Четвертый сет, наконец, подарил относительное равенство, 22:25, а в пятом опять – уверенный спурт сургутян, 10:5 и 15:11. Что это было? «Такие перепады, — комментирует после игры старший тренер хозяев Руслан Жбанков, — характерны для детского волейбола, никак не взрослого». Качели, действительно, любимая детская забава.

Эйсер тура: Александр Чефранов убивает интригу

В третьей партии матча с «Динамо-ЛО» диагональный сургутян вышел на подачу при счете 7:5. Выстрел в Еремина – мяч улетает на трибуны, технический тайм-аут. Следующая подача – классическая «сопля», мяч от троса приземляется в поле, 9:5. Затем Чефранов заставляет капитулировать либеро гостей Кривитченко – и Олег Согрин берет тайм-аут. Но и спустя полминуты прицел у Александра в полном порядке – следует подача-близнец, и Кривитченко вновь не у дел, 11:5! Деморализованные соперники руками Демакова атакуют в аут, 12:5, и только после этого Чефранов подает за пределы поля. Серия, сломавшая сопернику игру.

Рукоприкладство тура: Власов бьет Панкова

В третьей партии матча «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Факел» (Новый Уренгой) Илья Власов… ударил своего многолетнего партнера по юношеским и молодежным сборным Павла Панкова по голове. Понятно, что непредумышленно. Стараясь сыграть по переходящему мячу, Власов, с особым цинизмом используя свои феноменальные физические данные, запустил руку далеко на сторону соперника. Хотел ударить по мячу, а вместо этого вскользь заехал по лицу выпрыгнувшего за этим же мячом Панкова. Тот какое-то время приходил в себя, но в целом вроде бы не пострадал. Что тут скажешь? На стройках иногда пишут: «Не стой под стрелой». Власов при желании может в прыжке обшарить карманы блокирующих на той стороне. Вернее, мог бы, будь у него рука не такая тяжелая и порой не до конца управляемая. В общем, игровой эпизод, ничего личного. И демонстрация мощи вероятному противнику…

P.S. Разумеется, волейбол – самый гуманный и интеллигентный игровой вид спорта, и вся его «боевая» атрибутика сводится к действиям в рамках правил. Но страсти на площадке порой кипят почище, чем на ринге – мы, собственно, только об этом.