выберите период

Начинаем «питерскую» неделю

В Сургуте начинается «питерская» неделя – в среду мы ждем в «Премьер-Арене» «Динамо» из Соснового Бора, а в субботу – «Зенит»! Вообще, питерский волейбол в российской Суперлиге – явление любопытное. С одной стороны, обе команды – новички, динамовцы появились в высшем свете год назад, а «Зенит» и вовсе ведет отсчет истории с нынешнего сезона. С другой стороны, местная волейбольная школа – одна из мощнейших в стране, отголоски времен Платонова и «Автомобилиста» до сих пор дают о себе знать. Так или иначе, мы рады, что Санкт-Петербург более чем полноценно вернулся на волейбольную карту! И гостит в конце сентября в Сургуте.

Сегодня – о ближайшем сопернике, «Динамо-ЛО». Начнем с того, что связывает этот клуб с нашим городом. А это ни много ни мало ­– личность главного тренера. Олег Согрин, возглавляющий команду с 2009 года, в 2005-2007 годах выступал за «Газпром-Югру», тогда еще «ЗСК-Газпром». Кстати, нынешний тренер молодежной команды сосновоборцев, Ярослав Василенко, также отлично известен болельщикам «Газпрома-Югры» со стажем – с Ярославом наш клуб выходил в Суперлигу и играл в ней первые годы.

В прошлом сезоне, дебютном для «Динамо-ЛО», эта цепкая команда сожгла немало нервных клеток у сургутян. Достаточно сказать, что в первой встрече в Сургуте мы потерпели неожиданное поражение 1:3. Уверенно выиграв первый сет, «Газпром-Югра» затем отдал инициативу гостям. В оправдание можно разве что сказать, что тогда наш клуб играл без Александра Чефранова, получившего небольшую травму, в диагонали первый и, кажется, последний раз стоял Константин Семенов.

Спустя две недели «Газпром-Югра» взял реванш в Санкт-Петербурге (3:1), и об упорстве того поединка можно слагать легенды. Мы же просто приведем для иллюстрации счет по сетам – 25:22, 26:24, 25:27, 30:28. Так что, опираясь на небольшой опыт личных встреч, можно смело ванговать непростой матч в ближайшую среду.

Ведь «Динамо-ЛО» с тех пор не только набрался опыта, но и укрепил состав – в основном, проверенными суперлиговскими бойцами. Так, в диагонали появился воспитанник питерской школы Денис Земченок, которого звали в Сосновый Бор еще год назад, но тогда перевесило приглашение из Казани. С диагональю у «Динамо» — полный порядок: помимо Земченка есть еще один левша – Александр Ковалев, а также на этой позиции могут сыграть Алексей Плужников и Павел Авдоченко, перешедший из «Новы».

В доигровке хорошо знакома фигура Станислава Еремина, долгое время выступавшего за новосибирский «Локомотив». На этой позиции также хороший выбор исполнителей – могут сыграть те же Плужников с Авдоченко, хорош Максим Пурин, разве что капитан команды Антон Ботин, получивший небольшое повреждение, не сможет помочь своей команде в Сургуте. По крайней мере, об этом говорил Олег Согрин, посмотрим, как оно будет на самом деле.

Связующие в команде остались те же, что и в прошлом сезоне – латыш Денис Петровс и воспитанник ярославского волейбола Игорь Тисевич, что говорит как минимум о преемственности и сыгранности команды. Зато в центре сетки появился мощный тандем Леонида Кузнецова и молодого казанца Ивана Демакова, который своей игрой уже успел произвести небольшой фурор. Их страхует опытный Владимир Хильченко. Либеро команды – пришедший из «Новы» проверенный боец Евгений Галатов и молодой-перспективный Семен Кривитченко.

В целом команда у «Динамо» нынче поигравшая и повидавшая многое, ее нельзя назвать новичком или дебютантом – тем удивительнее поражение, которое потерпели сосновоборцы во втором туре в Самаре. Тогда, напомню, «Динамо» вело в пятой партии матча с «Новой» со счетом 13:6 и умудрилось уступить. Сургутяне, упустившие недавно «Самотлор» с 23:20 на 23:25, также могут поделится с динамовцами своим экспириенсом на тему потери концентрации. Думается, что обе команды сделали из случившегося свои выводы – и это еще один аргумент в пользу того, что игра в Сургуте будет носить бескомпромиссный характер. Соперники станут биться до конца, зная, что отыграть возможно любое отставание. И пусть никого не смущает последнее место, которое пока занимает «Динамо-ЛО». Во-первых, после трех туров еще рано делать выводы. Во-вторых, даже аутсайдеры в Суперлиге крайне опасны. Особенно аутсайдеры. 

4 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига.

27 сентября, 19:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Динамо-ЛО 3:2 (25:19; 17:25; 25:13; 22:25; 15:11), статистика матча.