выберите период

После тура: порхать и жалить

Третий тур закрыл последние «нули» в турнирной таблице, в Суперлиге больше нет клубов, не набравших ни одного очка. В остальном – по-прежнему рано раздавать слонов, но некоторые выводы уже напрашиваются.

Матч тура

«Зенит» (Казань) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:1.

Когда новосибирцы взяли первый сет, на секунду показалось, что исторической серии казанцев может прийти конец. У «Локомотива» для этого было почти все: состав, тренер, отсутствие Андерсона напротив. Но Леон с Михайловым на месте, и это по-прежнему решает. Вдвоем они перечеркнули все подвиги Георга Грозера, получившего 44 передачи и реализовавшего их с эффективностью в 55 процентов. Но, по крайней мере, попытка была предпринята.

Камбэки тура

«Урал» отыгрался дома с 0:2 от «Енисея», «Газпром-Югра» победил, уступая «Югре-Самотлору» 1:2. Немного разный сюжет, но смысл один – в Суперлиге нельзя останавливаться на промежуточных результатах. Сургутян это касается в том смысле, что они отдали третий сет, ведя 23:20, и потом были вынуждены спасать все, что нажито непосильным трудом. А «Енисей» вновь ударно провел дебют матча, а затем не хватило силенок – даже Алексей Спиридонов оказался на скамейке запасных. Еще одно спасение было заложено в драматургию встречи в Кемерово, ведь «Нова» до этого вытаскивала два почти безнадежных матча. И когда самарцы взяли третий сет и резво начали в четвертом… нет, все же «Кузбасс» не сломался, перетерпел и дожал соперника.

Игрок тура

Кандидатов много… Рвал и метал Грозер, но его команда все же уступила. Надежен, как обычно, был Михайлов, но это для него не подвиг. Леон… Его можно называть после каждой игры. На крейсерскую скорость вышел Бакун, по совокупности давно заслужил лавры Сергей Гранкин, отлично справился в «Кузбассе» Дмитрий Пашицкий, ведет за собой столичное «Динамо» Павел Круглов. Список можно продолжать. Мы решили оттолкнутся от того, насколько игрок, что называется, вывернул себя наизнанку.

Выбор таков: Егор Феоктистов. Лидер погони за «Енисеем» отлично выдержал прием, заработал два эйса, оформил блок, наколотил в атаке 22 очка с эффективностью в 56 процентов. Но главное – стал на площадке настоящей опорой для партнеров, вселил в них уверенность, одержав уверенную победу в дуэли с Алексеем Спиридоновым.

Мучения тура

Питерский «Зенит», укомплектовавшись на зависть многим, остался без достойной диагонали. Маркус Нильссон, как говорят, мучается от повреждений, Филипп Воронков – не готов в должной степени. Отсюда вынужденные эксперименты в игре с «Белогорьем» ­– сначала в роли диагонального попробовал себя Ореоль Камехо, а затем уже третью волейбольную ипостась примерил Александр Волков (учитывая прошлогодние эксперименты в доигровке). Толку из этого вышло предсказуемо немного, хотя и упрекнуть людей на непривычной позиции не в чем. Боль и страдания, надеемся, закалят проходящий своеобразный «обжиг» свежеиспеченный клуб.

Клуб 9

Нельзя пройти мимо еще одного индивидуального достижения: сразу три центральных блокирующих поставили по 9 блоков за матч. Отличились Петар Крсманович («Газпром-Югра»), Александр Абросимов («Урал») и Александр Крицкий («Енисей»). Любопытно, что два Александра самовыразились в игре друг против друга, при этом оба записали на свой счет еще по два эйса. Зато Крсманович в субботу выдал феерическую игру в защите, поднимая мячи руками и ногами.

Крецу тура

В «Белогорье» нашли кому передать нити игры на площадке, подписав Сергея Гранкина, и теперь сосредоточились на оптимизации управления со скамейки. Последние пару лет Геннадий Шипулин активно разыгрывает карту собственной тренерской школы – таким образом, у кромки поля скопилось изрядное количество вчерашних звездных исполнителей. Им, очевидно, требуется мудрый советчик – и эта часть проекта пока буксует. Видимо, не каждый известный тренер готов быть в тени будущих звезд свистка и планшета. Георг Крецу сразу вышел из тени и одержал первую победу. Пул иностранных специалистов Суперлиги пополнился! Кстати, сборная Эстонии под управлением румынского специалиста смотрелась в последнее время весьма симпатично – она, например, изрядно повозила сборную России на майском отборе к чемпионату мира.

Клуб 100

Команда «Газпром-Югра» избавилась от последних лишних килограммов – теперь тут нет ни одного человека, чей вес превышал бы центнер. Для волейболистов ростом далеко за два метра это серьезное достижение. В клубе проводят определенную и весьма глубокую профессиональную работу в области питания и образа жизни спортсменов, что напрямую связано как со здоровьем и профилактикой травматизма, так и с тактическими задачами – Рафаэль Хабибуллин, сам сбросивший все лишнее, хочет, чтобы его команда порхала и жалила на площадке, исповедуя известный принцип Мохаммеда Али.

Олег ВЛАДИМИРОВ.