выберите период

После тура: Брянский на словах поздравил, но на площадке ничего не подарил

После каждого из туров, и первый в нынешнем чемпионате – не исключение, остается некое послевкусие, которым хочется поделиться. Мы постараемся делать это предельно лаконично, в трех коротких номинациях: матч тура, сенсация тура, игрок тура. Итак, что особенно зацепило на старте?

Матч тура: Динамо (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:3

Дебют питерской команды в матче с серебряным призером минувшего чемпионата вызывал естественный повышенный интерес. Для питерцев сейчас необходимо наметить ориентиры в волейбольном пространстве, сбалансировать уровень притязаний с реальностью. Ну что ж, «Динамо» без Ле Ру и Бережко оказалось вполне по зубам, а мы увидели новую команду, состоящую из череды старых знакомых, по многим из которых успели соскучится.

Сенсация тура: Факел (Новый Уренгой) – Нова (Новокуйбышевск) 2:3

Отыграться с 0:2 – удел сильных духом команд. У хозяев же не хватило других сил – физических. Золотое европейское трио Волков-Власов-Клюка выглядело заметно уставшим и не смогло дожать неуступчивого соперника. Теперь у Камилло Плачи проблема: как восстановить ведущих игроков в условиях жесткого игрового графика. А Константин Брянский на словах поздравил чемпионов Европы, но на площадке ничего не подарил.

Игрок тура: Романас Шкулявичус

Новый диагональный Новы выдал потрясающую игру, став стержневым творцом камбэка. Про Романаса известно, что он во многом игрок настроения. Шкулявичус накопил изрядный запас сил и спортивной злости: 29 очков в атаке при эффективности в 60 процентов, 4 блока и 4 эйса – феноменальный результат. Можно сказать, что в Суперлигу вернулся один из самых самобытных диагональных. Теперь на него будут смотреть предельно внимательно – сможет ли Романас выдержать взятый уровень?

Что ждем во втором туре? «Зеленое» дерби Уфа-Казань вряд ли представляет большой спортивный интерес, а вот к московскому «Динамо» пожалует еще один серьезный экзаменатор – «Кузбасс». Интрига в том, что после поражения от питерцев отступать «Динамо» уже некуда. Также любопытно, в каком состоянии «Факел» приедет в Белгород, ну и, конечно, новосибирский «Локомотив» с Родичевым и Грозером, который должен решить свои визовые проблемы, против «Газпрома-Югры». «Локомотив» сильнее по именам, но сургутяне постараются дать бой принципиальному сопернику.

Олег ВЛАДИМИРОВ.