выберите период

Первый титул Шляпникова

Сборная России – чемпион Европы! Это здорово – повторить долгожданный первый успех четырехлетней давности. Это феерично – победить на классе, задавить соперников вплоть до финала, внушить им былой пиетет перед словом «Россия». Это правильно – вырвать титул на тай-брейке, выправив сложную ситуацию. Все это внушает надежды на светлое волейбольное будущее, в котором есть и мастерство, и команда, и характер.

Описывать ход турнира и – особенно – финал нет смысла: наконец про волейбол пишут все. Отметим лишь, что кажущийся «легкий» подбор соперников (Болгария-Словения-Испания-Словения-Бельгия-Германия) не должен никого вводить в заблуждение. Италия, Польша, Франция, Сербия отвалились не сами по себе, а проиграв сильнейшим, которых, в свою очередь, обыграла сборная России. Обыграла уверенно, вернув нам полузабытое ощущение тотального доминирования.

Особняком, конечно, стоит финал с Германией – эта сборная выдала фантастический матч после не менее фантастического камбэка в полуфинале против Сербии. И тем более приятно, что наши сумели победить на характере, когда многое не получалось, ­– именно так выковывается психология победителей. Пройдя через этот чемпионат Европы, сборная России, выражаясь высокопарно, уже никогда не будет прежней – теперь на волейбольном горизонте доминируем мы.

Впрочем, давайте вспомним, что и четыре года назад победа команды Андрея Воронкова открывала, казалось, весьма радужные перспективы и сулила долгую гегемонию российского волейбола. К чему это привело, мы хорошо помним – от первого европейского титула до второго сборная России ничего не выиграла.  Не ждет ли нас повторение пройденного? Не кроется ли за нынешним триумфом очередной спад?

Не ждет и не кроется, я почти уверен. Разница в том, что минувший олимпийский цикл не дал нам полноценной смены поколений, в сборной не появились новые лидеры, а новобранцы, крайне осторожно внедряемые в структуру команды, не успели заматереть и раскрыться. Сегодня же мы видим оптимальный на текущий момент сплав молодости и опыта. Причем это опыт с широкими практическими возможностями и молодость с вызревшим уровнем понимания игры.

Сергей Гранкин под «крышей» своего волейбольного отца получил свободу действий и пасовал едва ли не идеально – вплоть до финала. Да, у него была хорошая доводка, но и с нее надо уметь рвать блок. Александр Бутько также не дал усомниться в своем мастерстве, достойно подхватывая знамя. Эта пара, кажется, способна обеспечить сборную качественным рисунком игры на несколько лет вперед – до Токио точно.

При этом ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов Ковалева, Антипкина и любого из желающих выстрелить и попасть в цель.

Максим Михайлов привычно ровно прошел всю дистанцию, привычно сбился в финале, привычно собрался в самый ответственный момент. Он – MVP и важнейшая часть командного механизма. При этом сборной очевидно необходима конкуренция на этой позиции. Виктор Полетаев доказал игрой за «Кузбасс», что способен на многое, ждем от чемпионата открытия новых имен.

В доигровке выбор просто шикарен. Дмитрий Волков на глазах из волчонка превращается в настоящего волка, одного из лидеров сборной. Юрий Бережко имеет отличный баланс кондиций и опыта, Егор Клюка хоть и не продемонстрировал из-за травмы всего, на что способен, таит в себе огромный потенциал. В затылок дышат Маркин, Феоктистов, Савин, Родичев, Спиридонов, подрастает талантливая молодежь.

Вольвич, Власов и Куркаев – сегодняшний и завтрашний день сборной. Добавьте сюда Мусэрского – и больше ничего не надо. Хотя, опять же, шанс должен быть у всех. Мартынюк и Голубев отыграли чемпионат Европы ровно, без провалов, но и у них есть кому отобрать хлеб.

Сегодня мы празднуем успех, поздравляем всех игроков-чемпионов, тренеров и специалистов, участвовавших в подготовке команды, благодарим их. Отдельно хочется сказать о Сергее Шляпникове – никто так не заслужил этот триумф, как он. Заслужил всей своей тренерской карьерой, всей биографией, именами воспитанников, многочисленными титулами на уровне молодежных и юношеских сборных. Он шел к этому всю жизнь и, уверен, не собирается останавливаться. Он сказал, что хочет сделать команду-мечту. У него все для этого есть, с нашей стороны нужна лишь поддержка и доверие.

Напоследок – хотелось бы, чтобы эта победа добавила популярности волейболу. Вернула бы его на телеэкран, позволила занять больше места в информационном пространстве. Обидно бывает наблюдать, когда решающим матчам волейбольной сборной на важных турнирах предпочитают события второго или даже третьего ряда из футбольного или хоккейного мира. Рейтинги – скажут нам. Победа на чемпионате Европы должна менять эти рейтинги! И, конечно, необходима целенаправленная работа по всестороннему продвижению российского волейбола, и клубного, и на уровне сборных. Наша команда дала для этого отличный повод – сегодня волейбол занял все первые строки. Давайте все вместе попробуем сделать так, чтобы он там и остался.