Два сибирских характера

Плей-офф, похоже, уже начался – по крайней мере, его генеральная репетиция в отдельно взятых матчах. В Красноярске все было именно в этом духе: борьба, накал, интрига, мастерство и характер. Да и с турнирной точки зрения решалось многое: кому играть в плей-офф с «Белогорьем», а кому – с «Кузбассом». Оба соперника не подарок, но тем не менее.

Первый сет более собранно провели гости, допустив минимум собственных ошибок – за счет чего, собственно, и победили. Вытаскивая у красноярцев по одному брейковому мячу то здесь, то там, своего «Газпром-Югра» не отдавал, а со счета 10:12 ушел на 10:15, вырвав очень красивый и длинный розыгрыш, психологически надломившей хозяев. Спиридонов еще отметился эйсом, 12:15, «Енисей» еще предпринял попытку погони на подачах Мысина, 15:16, но грамотные и уверенные действия Брджовича, Родичева, Чефранова вновь сформировали комфортный отрыв, 15:20. Точку в сете поставил блок Панычеву, 19:25.

Во второй партии завязалась равная игра, в которой никто не хотел уступать. У хозяев стало лучше работать взаимодействие «блок-защита», но и у сургутян волчком вертелся Евгений Андреев, принимая, доставая мячи в защите, страхуя… Спиридонов как вошел в игру ни шатко, ни валко, так и продолжал действовать, чередуя отыгрыши от блока с браком. Но именно Алексей затащил свою команду в более комфортную концовку – 20:18. Чефранов отыгрался, а затем на подачу вышел Антон Семышев, уступивший в этот день место на площадке Кириллу Урсову. Два эйса Антона, причем без внимания на тайм-аут Юрия Чередника, – и «Газпром-Югра» уже впереди, 20:21. Начинаются валидольные качели, где набранные очки чередовались с тайм-аутами и заменами, 23:23, 25:25… В напряженной ситуации отлично проявил себя в четвертой зоне Урсов, уверенно завершив две атаки – одну на организованном блоке, вторую и вовсе на аварийном мяче. Именно он принес команде сет-бол, а решающее очко сургутяне заработали блоком… на Спиридонове, 25:27!

Кто бы мог подумать, что это не самая затяжная концовка в этом матче. Третий сет на душевном подъеме увереннее начали гости, 2:4 после двух оплошностей Спиридонова. Хозяева достали нас на счете 7:7, после того, как Урсов дважды не сумел обыграть блок. Кирилл тут же исправился, работает Чефранов + блок Воронкову, 7:10. И вновь «Енисей» по крупицам начинает восстанавливать равновесие, настигая «Газпром-Югру» на счете 12:12 после хорошей работы в защите и скидки Воронкова, отмечавшего сегодня День рождения.

Очередная атака Спиридонова в блок переполняет чашу терпения Чередника, на площадке появляется Мочалов, 17:18. Блок Мочалову – 18:20! Но уйти в последний отрыв не удается: Чефранов не реализует доигровку после вытащенной атаки Кривца, а затем Брджович, скидывая сеточный мяч, задевает сетку, 22:22. Ну, собственно, с этого все и началось. Первый матч-бол «Газпрому-Югре» приносит Урсов, 23:24, а затем их было еще пять подряд! Надо отдать должное игрокам «Енисея» – они не просто отбивались, а играли раскрепощенно и уверенно. Их уверенность, конечно, шла от приема, позволявшего атаковать и Кривцу, и Панычеву, угрожать с краев сетки. Так или иначе, «Енисей» перехватил инициативу после скидки Диаса, 29:28, и пришла пора уже сургутянам демонстрировать сибирский характер – мы отыграли два сет-бола и вернули себе матч-бол – блоком Воронкову, 30:31.

Уверенно забивает Панычев, а вот атаку Крсмановича Янутов цепляет в защите, и Воронков точен в доигровке, 32:31. Мы отодвигаем игру еще на шаг, но вновь забивает именинник Воронков, а Чефранов на сбитом приеме планера им. Панычева стучится в руки соперника из четвертой зоны, 34:32. Что тут скажешь? «Енисей» «докрутил» ситуацию до самой неудобной у сургутян расстановки и разыграл все как по нотам. Молодцы, достойно восхищения!

Мы же естественным образом испытали глубокое разочарование – вот она, победа, была в руках! Семь матч-болов проигранно! Сражались, конечно, но от этого еще обиднее. Поэтому и четвертый сет можно смело списать на психоэмоциональный фон: окрыленные хозяева включили режим «бессмертия», а у гостей все валилось из рук. Получив довольно быстро двукратный перевес, 12:6, красноярцы уверенно держали руку на пульсе игры. Сургутяне предприняли попытку отыграться, уйдя с 16:8 на 16:11, но атака Спиридонова и эйс Воронкова вновь погасили луч надежды. Ближе к концу обе команды провели целый ряд замен, давая отдохнуть лидерам, а игра плавно подошла к эндшпилю, в котором «Газпром-Югра» свел счет к более-менее приличному 25:18. Но все мысли, конечно же, были уже о тай-брейке.

На пятый сет «Газпром-Югра» вышел предельно сконцентрированным и собранным – четвертой партии хватило на психологическое восстановление. Ценное качество для плей-офф! 0:3 на подачах Брджовича, у которого, в общем-то, с подачей как раз сегодня не ладилось. Вот и сейчас Алекса подает в аут, 1:3. Парадокс, но при счете 4:9 три очка из четырех мы подарили «Енисею» своими ошибками на подаче. Это говорит о полном превосходстве сургутян в первой половине сета: Леонтьев дважды не справился с планером Крсмановича, Спиридонов бьет в аут, Воронков даже не перебросил сетку…

Тем не менее, после смены сторон «Енисей» предпринял отчаянную погоню. У Кривца прорезалась фирменная подача и мы дважды даем Спиридонову шанс продемонстрировать, что он хорош в авантюрных проходах с задней линии, 6:9. А затем и Родичев мажет в аут, 7:9. Но уже в следующем длинном розыгрыше Алексей исправляется: бьет и попадает в Спиридонова, тот, не обработав мяч, с досады бьет руками по площадке, 7:10. Трижды отбиваемся в защите, Спиридонов атакует пайпом, 8:10. Обмен Чефранов – Воронков, 9:11. Забивает Крсманович и вот он, ключевой блок Спиридонову от Чефранова и Крсмановича, 9:13!

Следует последний тайм-аут «Енисея», Брджович, отжимаясь, подает в сетку, 10:13. Родичев изобретательно скидывает пайпом мяч за блок в пустую зону, Спиридонов на блоке пытается спасти мяч, но лишь осложняет задачу страхующим, выкидывая его далеко в аут, 10:14. Ну и, наконец, «подарок» на День рождения Воронкову от Родичева в виде блока, 10:15. Тяжелая победа, которая выводит нас на восьмое место в турнирной таблице.

Обе команды показали в этой игре настоящий сибирский характер, но у «Газпрома-Югры» его оказалось сегодня чуть больше – отличный знак в преддверии игр на вылет. В регулярном чемпионате нам остается провести последний матч, а затем начинается самое интересное!

P.S. Не знаю, стоит ли об этом говорить… Болельщики, поддерживающие свою команду, вызывают уважение. Болельщики, «поливающие» соперника и судей, уважения не вызывают. К сожалению, с трибун в Красноярске неслись эпитеты, не характерные для настоящих волейбольных фанатов. Цитирую: «порвем Газпром!», «бей в желтого, пока не посинеет» (речь шла о нашем либеро, играющем в желтой майке), «по рогам ему» и т.д. Досталось и своим же боковым судьям, которым предлагалось засунуть флажок в «одно место». В общем, высокий уровень, ничего не скажешь – особенно в присутствии губернатора Красноярского края. Справедливости ради – эти эпитеты раздавались от 1-2 человек, погоды они не сделали и праздник волейбола не испортили. Поэтому я и думал, стоит ли об этом вообще говорить. Но, решил, что стоит – не лишне напомнить всем болельщикам, что волейбол – это интеллигентный и интеллектуальный вид спорта, в котором принято громогласно поддерживать своих и, как минимум, уважать соперника.

Енисей — Газпром-Югра 2:3 (19:25; 25:27; 34:32; 25:18; 10:15), статистика матча.