выберите период

Спор за восьмое место

Матч в Красноярске будет интересным. Во-первых, с турнирной точки зрения – по сути, это игра за восьмое место. Сражение за девятую позицию «Газпром-Югра» выиграл, пришло время оспорить еще одну ступеньку.

Во-вторых, соперники «заряжены» эмоционально – «Енисей» жаждет реабилитации после поражения в Нижневартовске, а сургутяне находятся на подъеме после победы над «Новой».

В-третьих, результат игры по-настоящему непредсказуем.

Вспомним, для начала, короткую историю взаимоотношений. В прошлом сезоне домашнюю игру «Газпром-Югра» уверенно выиграл, и столь же уверенно уступил в гостях. В нынешнем чемпионате мы устроили в Сургуте «качели» с красноярцами – уступили первый сет на «больше-меньше», 27:29, провалились во втором, 18:25, а затем дважды разошлись с минимальным отрывом в упорной борьбе, 25:23 и 23:25.

Что нас ждет в Красноярске?

Дворец спорта им. Дворкина – самый, пожалуй, специфичный игровой зал Суперлиги. По большому счету, игры Суперлиги здесь проводить нельзя: тесно, нет трибун, а главное – очень низкий потолок. Пару очков за матч можно заранее списать на такой экзотический уход мяча в аут – от столкновения с потолком. Но даже не это главное. В ограниченном низком пространстве сложно перестроить систему координат, играть тяжело, стены «давят». В этом смысле у красноярцев, тренирующихся и играющих тут постоянно, будет некоторое превосходство.

А также нас ждет Алексей Спиридонов. Не секрет, что именно он – мотор, движущая сила команды. Мотор, я бы сказал, с капризным психоэмоциональным турбонаддувом – когда он в порядке, машину «прет» со страшной силой. Но эмоции – штука коварная, могут дать сбой, и тогда Алексей вместе с товарищами начинает барахлить. От настроя и выдержки Спиридонова в предстоящем матче зависит очень многое.

В остальном «Енисей» — крепкая, профессиональная, хорошо обученная команда с грамотным тренером. По сравнению с игрой первого круга у красноярцев произошла подвижка на позиции связующего – вместо словенца Винчича в команду вернулся колоритный кубинец Диас. Из того, что не удалось в чемпионате «Газпрому-Югре», стоит выделить домашнюю победу «Енисея» над кемеровским «Кузбассом», одержанную в упорнейшей борьбе 25 февраля.

25 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

25 марта, 13:00 (МСК), ДС имени М.Дворкина, Остров Отдыха 15, г. Красноярск

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Енисей — Газпром-Югра 2:3 (19:25; 25:27; 34:32; 25:18; 10:15), статистика матча.