выберите период

За девятое место

Ну что, товарищи, в субботу нас ждет эпическая битва за девятое место. Шутки шутками, а становление новой команды не проходит даром – год назад «Газпром-Югра» твердо стоял в зоне еврокубков, а сегодня мы внизу зоны плей-офф. Это нормально. А вот то, что «Нова» нас пока опережает – не очень логично. Ведь у нас на два очка в активе больше! Зато на одну победу меньше – таковы нынче правила расстановки команд по местам. Поэтому все, что нужно сделать – это обыграть волжан.

С точки зрения распределения соперников в плей-офф эта рокировка особого смысла не несет: с кем играть «приятнее» – с «Локомотивом» или «Белогорьем»? Поэтому в стратегическом плане нам надо выигрывать сейчас, чтобы затем попытаться обыграть «Енисей» в Красноярске и попробовать вскочить на восьмую строчку. Но заглядывать далеко не будем, пока наша цель – «Нова».

Соперник, между прочим, крайне неприятный. Нет, когда «Нова» играет с кем-нибудь другим, на это приятно смотреть со стороны: есть у волжан своя изюминка, заставляющая говорить о присутствии пресловутого европейского волейбола в российской Суперлиге. Когда же команда выстраивается на другой стороне площадки, становится очевидно – легко не будет.

И это несмотря на, казалось бы, легкую победу в первом круге в Новокуйбышевске со счетом 3:0. Я просто напомню счет первых двух сетов: 26:24 и 25:23. С 30 сентября, между тем, утекло немало воды, кое-что изменилось и в игре нашего соперника. Во-первых, на первые роли вышел белорусский блокирующий Сергей Бусел, который на старте чемпионата больше сидел в запасе. Сегодня он – лидер Суперлиги и по количеству блоков, и по среднему показателю поставленных блоков за сет. Быстрый и легкий, Сергей успевает отлавливать своих оппонентов и в центре сетки, и по краям. А у главного бомбардира «Новы», Никиты Алексеева (второго в Суперлиге по набранным очкам!) появился достойный конкурент в лице перешедшего из нижневартовского «Самотлора» Олега Крикуна.

Еще один неоспоримый плюс сегодняшней «Новы» — неплохие возможности у главного тренера Константина Брянского (выступавшего некогда, кстати, за «Газпром-Югру») в плане ротации состава. В команде два равноценных связующих, также связанных с нашим городом – Валентин Стрильчук проходил здесь волейбольные университеты, а Павел Зайцев играл за наш клуб в минувшем сезоне. Два диагональных, о которых мы уже упомянули, вполне взаимозаменяемы. В доигровке также сложно определить, кто является основным, а кто – игроком замены. Александр Болдырев, несмотря на невнятный прошлый матч с «Факелом», пожалуй, имеет больше шансов для появления на площадке, но в нынешнем сезоне с хорошей стороны себя зарекомендовали и остальные доигровщики, различающиеся по модели игры. В центре пару Буселу составит, скорее всего, Владимир Съемщиков, либеро команды – опытный Евгений Галатов.

Тем не менее, наша команда не должна уступать этому сопернику, просто потому что мы – сильнее. В Уфе этот тезис, правда, не сработал, хотя все было в наших руках. Но в Сургуте все получится при условии нескольких «если». Если полетит подача – в родных стенах с ней парадоксально бывают проблемы. Если Александр Чефранов, воспитанник, кстати, «Новы», сыграет на своем уровне на фоне незалеченной травмы. Если Антон Семышев будет выглядеть так же, как в матче с «Зенитом». Плюс прием, который мы вроде бы в последних играх наладили.

Волейбол – как паззл, в котором для успеха должны сойдись в единое целое с десяток отдельных элементов. Соперник у «Газпрома-Югры» в субботу серьезный, но если наши ребята этот паззл соберут, «Нова» уступит нам девятую строчку турнирной таблицы. Будем надеяться на это и болеть – призываем всех волейбольных фанатов Сургута променять телевизионную трансляцию на место на трибуне «Премьер-Арены» в субботу! Таким образом вы можете стать непосредственным участником игры, помочь нашей команде, подарив ей свои эмоции.

24 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

18 марта, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Нова 3:1 (20:25; 25:17; 25:18; 25:23), статистика матча.