выберите период

Проиграли в деталях

«Газпром-Югра» уступил «Уралу» в Уфе в напряженнейшей концовке пятого сета, хотя мог и должен был не доводить дело до тай-брейка. По сути, сургутяне проиграли «благодаря» двум сериям подач связующего «Урала» Дмитрия Ковалева, а также нескольким упущенным доигровкам в четвертом сете. Был еще один аспект – но о нем позже.

Матч соперники начали с пристрелки на подаче, к первому техническому лидерами подошли хозяева благодаря неуверенной игре Чефранова, 8:5. Но затем сургутяне создали требуемое давление на подаче, догнали «Урал» на цифрах 13:13 (Чефранов разразился двумя эйсами) и вышли на шажок вперед: 16:17 – эйс Брджовича, 19:20 – эйс Крсмановича. В концовке при счете 21:22 сначала ошибся Кабешов, перебросив мяч в аут, а затем две подачи вышедшего на замену Бескровного в Куцмуса принесли окончательный успех, 21:25.

Во втором сете «Газпром-Югра» вновь начал уходить в отрыв на отличной серии подач Чефранова, не помогла ни замена Куцмуса на Шипотько, ни тайм-аут Бориса Гребенникова, 5:7. Очко одиночным блоком на Крицком записал в свой актив Сафонов, и тренер уфимцев в перерыве пенял своему блокирующему на медленный выход в атаку. В следующем розыгрыше Крицкий попытался ускориться, Ковалев же паснул ему как обычно, стало быть – не в темп. Мяч оказался на стороне сургутян и Чефранов отыгрался от блока, 5:8. Этот эпизод показателен – впоследствии Крицкий начал выходить в атаку в привычном режиме и просто ждал, пока опуститься блок соперника, что принесло «Уралу» немало дивидендов.

Тем временем «Урал» догнал в счете, 11:11, а затем Ковалев вышиб сургутян из приема своим коварным «плоским» планером. Стоит отметить, что в этот отрезок неаккуратно сыграл Семышев, трижды допустив ошибки – два раза на блоке и в атаке. Эйс Ковалева – и хозяева перевернули игру, 15:11.

Теперь пришла очередь сургутян цепляться за исчезающие шансы. Вновь работает подача: эйс Чефранова – 18:16, эйс Родичева – 19:18, просыпается Семышев, но в концовке безупречен в четвертой зоне Феоктистов, держащий соперника на расстоянии двух брейковых мячей. При счете 23:21 Семышев укладывает мяч в площадку с подачи, но затем отправляет его в аут. Чефранов отыгрывает первый сет-бол, но следующий реализует Абросимов, 25:23.

В третьей партии сургутяне быстро отыграли стартовый рывочек «Урала», превратив 3:1 в 3:5, и крепко встали на победные рельсы. Впоследствии можно вспомнить, что уже здесь мы не сумели реализовать пару верных доигровок, благодаря чему хозяева держались на дистанции 2-3 очков. Но затем двумя эйсами подряд выстрелил Семышев (10:15). В тайм-ауте Борис Гребенников просит Ковалева разнообразить тактический рисунок игры, и Дмитрий переключает передачу с прикрытого Куцмуса на забытого (в том числе и блоком сургутян) Колесника. Но номер проходит один раз, Колесник «чехлиться», 11:17, а Ковалева меняет Шульгин.

Выйдя холодным, Максим не может попасть в темп игры, 12:19. Как часы заработал Чефранов, Родичев оформляет эйс укороченной подачей, 13:21, и судьба сета решена. В концовке Брджович быстро играет в центре, а точку ставит Чефранов атакой из четвертой зоны переводом в линию, 17:25. Как тут не вспомнить упущенный второй сет! Игра-то ведь наша.

Была она нашей и в первой половине четвертой партии. Во-первых, старт – начали с эйса Брджовича и повели 2:4. Хозяева выровняли игру за счет сбитых атак сургутян и надежного блока, и даже вышли вперед. Но вновь – эйс Брджовича, 8:10, отличный доигровочный момент… и Чефранов не забивает. При счете 10:12 еще одна стопроцентная доигровка и… Чефранов не укладывает мяч в площадку по линии… Вот эти эпизоды, когда мы могли уйти вперед на 3-4 очка и спокойно гнуть свою линию дальше, оказались в итоге очень важными. Хозяева почувствовали, что могут дышать, зацепились за счет – забивают Крицкий, Феоктистов… Еще одна наша верная доигровка, на сей раз не забивает Крсманович и мяч от блока отыгрывает Колесник, 17:16.

Тут же следуют два эйса от Ковалева, и инициатива в концовке сваливается в руки «Урала», 20:16 после очередной атаки в аут Чефранова. Разыгрался Колесник, с которым мы крайне неудачно сыграли на блоке – и это еще один фактор нашего проигрыша. На высоких передачах Андрею удавалось либо отыгрываться от края блока в аут, либо без помех обходить край блока при атаках по диагонали – центральные блокирующие «Газпрома-Югры» регулярно «слетали» ближе к антенне, оставляя пространство для маневра. Думается, реши мы «проблему» Колесника, у хозяев шансов было бы совсем немного. А так 25:19 – сет, судьба которого (и матча в целом) была в наших руках, и который мы отдали сами.

Тай-брейк – лотерея. Но еще – игра характеров. Хозяева вошли на подъеме и захватили инициативу – 5:2 после эйса Гетмана на Семышеве. Любопытно, что в перерывах Борис Гребенников настойчиво рекомендовал своим игрокам не подавать в Антона. 7:4 после атаки Шипотько и 8:5 после очередного зависания над сеткой Крицкого.

К концовке «Урал» подошел с комфортным преимуществом в четыре очка, 12:8 – вновь Гетман отправляет планер в Семышева, вновь сбитый прием и Родичев, рискуя, бьет с места – в блок. Тайм-аут «Газпрома-Югры». Уверенно снимается Сафонов, отлично подает Чефранов – Родичев забивает переходящий мяч, 12:10. Наконец прикрыт блоком Крицкий на сеточном мяче, 12:11. Тайм-аут «Урала». Колесник вновь «облизывает» блок по диагонали, 13:11. И тут же Андрей выдает мощную подачу, Брджовичу приходится выскребать мяч на стороне соперника – с ошибкой. У уфимцев – три матч-бола. Сургутяне отыгрывают все – дрогнул в атаке Колесник, а Чефранов в доигровке точен, 14:14. Последние розыгрыши стали образцом зрелищного волейбола, команды отчаянно цеплялись за мяч, демонстрируя и характер, и мастерство. Родичев дважды подбирал почти проигранные мячи в защите, Семышев сначала завяз в блоке, но в следующем розыгрыше исправился – 15:15. Феоктистов принес «Уралу» очередной матч-бол, отыгравшись от блока, а точку поставил Денис Гетман, 17:15.

Уральцы спасли практически проигранный матч. Нам же до победы не хватило совсем немного. Жаль, но ничего трагичного. В плей-офф нам все равно играть, а вот с кем – уже без разницы.