выберите период

Повоюем

К нам едет чемпион, обладатель и победитель всего и вся (за исключением разве что клубного чемпионата мира), казанский «Зенит». На протяжении последних лет ударная формула клуба не меняется – Максим Михайлов + Вильфредо Леон + Мэтью Андерсон, вот только в конце прошлого и начале нынешнего сезона она была усилена новосибирским дуэтом Александра Бутько и Артема Вольвича. Таким образом, «Зенит» получил еще и мощную связку, не занимающую легионерской позиции, а также укрепил центр сетки. Нельзя не упомянуть и про играющего, а порой и тренирующего Алексея Вербова, который (когда играет) цементирует игру на приеме и в защите.

Отметим также зенитовцев Александра Гуцулюка, дебютировавшего в Суперлиге в составе «Газпрома-Югры», и воспитанника нашего же клуба Игоря Кобзаря. Есть еще в Казани нижневартовец и бывший игрок сборной Евгений Сивожелез, леворукий диагональный Денис Земченок, капитан команды Андрей Ащев, Владимир Мельник, либеро Валентин Кротков, которые порой тоже выходят на площадку. Результат в «Зените» делает все же стартовая шестерка, хотя на том же Кубке России казанцы взяли партию у основы новосибирского «Локомотива» вторым, по сути, составом.

Все это говорит и о запасе прочности, и тех сложностях, с которыми «Газпрому-Югре» придется столкнуться на площадке. Сложности, прежде всего, физического характера – мощь подачи, высота съема и блока. Плюс «Зенит» — очень сыгранный ансамбль, в который Александр Бутько привнес разумный баланс распределения мячей. Нюанс этого коллектива в том, что лидеры «Зенита» на голову сильнее не только практически всех своих соперников, но и своих же одноклубников, но это проблема не «Зенита», а его соперников. Да, Алексей Спиридонов ушел год назад, не желая сидеть под Андерсоном и Леоном, но тот же Евгений Сивожелез к подобному положению дел адаптирован – и получает свою часть игрового времени, зачастую подменяя того же Андерсона на задней линии.

У Андерсона, кстати, в последнее время игра не особо клеится. Впрочем, на командных результатах это не сказывается, а Мэтью хорош тем, что может резко переходить из режима хандры в состояние боевой бодрости, не сулящей сопернику ничего хорошего. А в играх против команд уровня того же «Локомотива» вполне хватает Леона и Михайлова, плюс отлично проводящего сезон Вольвича.

В общем, шансы сургутян в игре против «Зенита», скажем прямо, невелики. Объективно говоря, они примерно такие же, как соотношение размера бюджетов двух клубов. Впрочем, эта разница никогда не мешала «Газпрому-Югре» не только навязывать чемпиону борьбу, но и даже приводила к успеху – как это было в Казани в прошлом сезоне. Да и в нынешнем чемпионате матч первого круга привел к счету 2:2 по сетам и 13:13 в пятой партии. Стоит ли ждать повторения, по крайней мере, накала борьбы?

Думаю, что нынешний «Зенит» функционально посвежей того, что был в первом круге. Тогда команда находилась на спаде после чемпионата мира среди клубных команд, проведя к тому же два выездных матча в Суперлиге. Да, 1 марта казанцы сыграли в Лиге чемпионов, но это был домашний матч, так что фактор затяжных перелетов на сегодня неактуален. Казанцы всегда серьезно настраиваются на игры в Сургуте, так что никакой расслабленности и экспериментов с составом ждать не приходится. А даже если они и будут – лидеры всегда рядом, в любой момент могут выйти и вступиться за чистоту клубной статистики, где пока сияет «ноль» в графе поражений.

И все же «Газпром-Югра» повоюет. У команды есть долги перед своими болельщиками, есть желание их отдать – и не только это. В играх с такими командами, как «Зенит», приобретается неоценимый опыт, что для сургутской молодежи архиважно. Но опыт этот приходит только через борьбу, сопротивление, поиск возможностей обыграть одну из лучших команд в мире: простое отбывание номера на площадке еще никому ничего не добавляло. Сургутяне будут сражаться.

Рецепт борьбы с «Зенитом» прост на бумаге, но трудновыполним на площадке: надо максимально минимизировать собственный брак, не «отжимаясь» при этом в интенсивности, активности, мощи и изобретательности. Как вам такой рецепт идеальной игры? Смогут ли его воплотить в жизнь наши ребята? По крайней мере, они попытаются. В игре с «Зенитом» можно не найти турнирных очков, но получить нечто более ценное – игровую доблесть, добытую в борьбе с заведомо более сильным соперником. Именно этого мы вправе ждать от «Газпрома-Югры».

22 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

5 марта, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Зенит-Казань 1:3 (21:25; 22:25; 25:22; 23:25), статистика матча.