Мы можем

«Газпром-Югра» имел шансы набрать очки в матче с «Зенитом», но, к сожалению, по-настоящему включился в борьбу лишь под конец второго сета. Хотя сожаления по поводу качества игры быть не может – хозяева оказали достойное сопротивление чемпиону, в составе которого в нужные моменты традиционно мощно сыграли Леон и Михайлов. Остается добавить, что в Сургут с «Зенитом» не прилетел Владимир Алекно, руководил игрой казанцев Алексей Вербов – причем, в игровой форме, проведя полноценную разминку.

В первой половине дебютного сета сургутяне никак не могли наладить подачу. Пять ошибок при вводе мяча в игру обусловили превосходство «Зенита» – 11:15. Обе команды вытаскивали из копилки друг друга брейковые мячи, хозяева дважды прикрыли блоком Михайлова, Антон Семышев заработал первый эйс, – и счет подравнялся, 17:20. Тем не менее, казанцы уверенно выдержали безопасную дистанцию, не помогли и удачные действия в защите диагонального «Газпрома-Югры» Чефранова, 21:25 после того, как Александр в более знакомой ситуации не смог обыграть блок.

Во втором сете начали ошибаться на подаче и зенитовцы, компенсируя это эйсами в исполнении Леона и Бутько, классно укоротившего мяч в свободную зону. Дважды бьет в аут Родичев, и Сургут «горит» 4:7. Затем включился на полную катушку фактор Леона – Вильфредо забивает пайп на собственной подаче, а затем оформляет два эйса подряд, 7:15. Разгром? Во всяком случае, казанцы меняют половину состава и готовятся спокойно довести сет до победы.

Не тут-то было. Семышев отыгрывает неудобный мяч от блока и выдает серию отличных подач, гости никак не могут сняться на отведенных передачах, 11:15. «Вспыхивает» Сафонов – сначала Брджович выдает ему классный пас за голову, а затем Алексей закрывает пайп в исполнении чередующего успешные атаки с ошибками Мэтью Андерсона, 16:19. При счете 17:22 сработал тайм-аут Рафаэля Хабибуллина: Сивожелез подает в аут, Земченок застревает в блоке, а Семышев оформляет очередной эйс, 20:22. Затем Антон вновь подает навылет, судьи показывают поле, но взятый казанцами просмотр после длительного изучения монитора все же фиксирует аут. Пожалуй, это был ключевой момент – трехочковое преимущество в концовке «Зенит» не растерял, 22:25.

В третьей партии почуявшие кровь хозяева рвутся вперед – великолепный матч проводит Семышев, дважды его атаки приносят результат в доигровках, 3:1. Леон отвечает атакой из космоса и эйсом, 3:3. Семышев, ничуть не смущаясь, в очередной раз подает навылет, затем вновь отлично выстреливает из-за лицевой и Андерсон колотит в аут с отведенного мяча, 6:3! У сургутян работает защита, а у Андерсона дела на сетке разладились вовсе – сначала он влезает в сетку, а затем – атакует в блок, 9:4. Меняют, однако, не его, а Бутько. Не помогает – Андерсон вновь не может обыграть блок, а в завершении Сафонов закрывает атаку Михайлова, 10:5.

Гости цепляются за игру, как могут, а могут они хорошо. На активность газпромовских доигровщиков отвечает первый темп, очередной эйс от Леона, 14:11. Дальше – больше: 16:16, Родичев уступил блоку. Начинаются качели, которые качнул в свою сторону герой матча Семышев, отыгравшись от рук, 21:19. Блок Андерсону – 23:21. Мэттью лично возвращает интригу, но Крсманович уверенной атакой дарит команде два сет-бола. Первый же реализует Родичев, накрыв блоком попытку Кобзаря скинуть сеточный мяч, 25:22.

В начале четвертой партии четвертый эйс в игре оформляет Семышев, а его следующая мощная подача дает шанс Крсмановичу остановить Леона, 4:2. Наконец проснулся на подаче и Чефранов, 7:5. «Зенит» догоняет хозяев на счете 12:12 после красивого розыгрыша, в котором, спасая мяч, Евгений Андреев улетает за рекламные борта, а Гуцалюк беспощаден в очередной доигровке. Тут же вновь прорывает Леона – пайп и эйс, 12:14. Теперь уже хозяева пытаются не дать гостям уйти в отрыв – Родичев играет в защите ногой, мяч летит в пустую зону казанцев, но приземляется немного за пределами поля… Погоня, тем не менее, увенчалась успехом при помощи эйса Чефранова, 15:15.

18:18 – и решающий рывок «Зенита» на подачах Михайлова, 18:21. Вместо Брджовича выходит Бабешин, сургутяне вновь нащупали варианты для съема – только вот и соперник не дает зарабатывать брейки. В самой концовке сургутяне предприняли последнюю отчаянную попытку дотянуться до небес, Родичев пайпом возвращает интригу, 23:24. Следует тайм-аут «Зенита» и многострадальный в этот день Андерсон заслуживает право отыграться от блока в решающем эпизоде, 23:25.

Что ж, сургутяне потеряли очки, но приобрели суперуверенного в себе и эффективного Семышева. Если мы получили второго доигровщика (а по сегодняшней игре он был первым) надолго, — оно того стоило! Да и команда в целом смотрелась целостно и симпатично, играла с мастерством и азартом. Что касается «Зенита» — то казанцы имеют в своем арсенале такой набор суперсредств, что даже если кто-то и вылетает из обоймы (как сегодня Андерсон), это с лихвой компенсируется стабильностью, опытом, физической мощью и мастерством остальных.

И.о. обязанности тренера ВК «Зенит» (Казань) Алексей Вербов: — У нас с Сургутом никогда легко не получается, сколько помню, всегда тяжелые игры, всегда сопротивление нам оказывают. Тут можно сказать слова благодарности сопернику, потому что нам такие игры необходимы. Также необходимо сделать работу над ошибками. Сегодня был не лучший наш матч, мы можем играть лучше. Надеюсь, что в следующей игре мы это покажем.

Сургут хорошо подавал сегодня, у них гири на ногах не висят: если ты проигрываешь «Зениту», никто с тебя не спросит, ты и так герой, который дал бой. Поэтому в этом смысле с нами играть довольно просто. Я уважаю «Газпром-Югру» за то, что они никогда не сдаются, всегда оказывают жесточайшее сопротивление. В раздевалке сегодня было сказано – если не играть на максимуме, будет тяжелый матч. Так и получилось, хотя концентрация была неплохая, просто в каких-то определенных моментах дали слабину. Но когда у тебя большая победная серия, знаете, где-то внутри хочется уже даже проиграть, чтобы тебя холодным душем облили и как-то вернуться к жизни. Но специально никто этого делать не будет (смеется – ред.), готовимся к следующему матчу.

— Скажите, почему не приехал в Сургут Владимир Алекно? Это такой эксперимент? — Владимир Алекно не приехал по личным причинам, никакого эксперимента тут нет. Какие эксперименты с соперником, с которым мы всегда так мучаемся? Сегодня впервые и я, и команда оказались в этом смысле одни, не ходил человек вдоль бровки, не был рядом с командой, возможно, это тоже наложило свой отпечаток. Также получил травму либеро Валентин Кротков, поэтому я сегодня был в игровой форме, чтобы поддержать Владислава Бабичева, который с нами даже не тренируется. Хорошо, что он в целом справился, не было необходимости проводить самовыход (смеется – ред.)

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Рафаэль Хабибуллин: — Главная тема сегодняшнего вечера лежит на поверхности – родился игрок Антон Семышев. Казань хороша, их трио – Леон, Андерсон, Михайлов – тяжело понять и обыграть. Но мы сегодня посмотрели, пощупали этот уровень. Хотя, если вспомнить, то и обыгрывали их раньше, и сегодня боролись. Мы можем на этом уровне бороться.

Вообще, получается так, что у нас сезон только начинается. Мы прогнозировали, исходя из нашего состояния, выход на хороший уровень к оставшимся матчам – Уфа, Самара, Красноярск, Краснодар. Конечно, проблемы существуют, но не будем сегодня на них акцентировать внимание. Все еще впереди, все возможно.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Руслан Жбанков: — Игра была интересная, особенно последние две партии. Захватывающая, ровная. Наша команда показала в эти партиях очень хороший волейбол. Боролись, вгрызались – молодцы ребята. Где-то опыта не хватило, где-то мощи, которая присуща казанскому волейболу, где-то не добили, чуть-чуть не хватило, буквально одного-двух очков.

— Вы ждали сегодня такой игры от Семышева? — Мы каждый день от него этого ожидаем. Поверьте, он будет добавлять, главное – чтобы голова у него не закружилась.

Газпром-Югра — Зенит-Казань 1:3 (21:25; 22:25; 25:22; 23:25), статистика матча.