выберите период

Укусить «львов»

Прошедшее с Нового Года время показало, что игра у «Газпрома-Югры» есть – за исключением домашнего провала в 1/8 Кубка ЕКВ (который, кстати, еще можно исправить). Соперники вот только подобрались один другого лучше – «Динамо», «Локомотив», теперь вот «Белогорье». А впереди еще «Зенит», но это потом. С москвичами сражались на равных, но отдали концовки. «Локомотив» и вовсе не смог бы победить в родных стенах без посторонней помощи, это лично мое мнение. Чего ожидать в игре с «Белогорьем»?

Белгородцы заметно прибавили после приглашения Марлона. 39-летний бразилец оказался на удивление в хорошей форме, а уж опыта и мастерства ему не занимать. С такой связкой оживился и Жигалов, активизировался Мусэрский, по-новому засверкала доигровка. И то сказать: состав-то у «Белогорья» самый что ни на есть элитный!

Все пять матчей чемпионата в 2017 году белгородцы выиграли, в том числе у столичного «Динамо» в гостях и дома – у того же «Локомотива». Не так хорошо дела идут в Лиге чемпионов, но там в роли обидчиков россиян выступил не кто-нибудь, а итальянская «Перуджа» с Лучано ди Чекко, Александром Атанасьевичем и Иваном Зайцевым.

Сильные стороны «Белогорья»? Лучше попробовать отыскать слабые – но и тут задачка. Могут «притормозить» диагональные, Марлон не самый лучший блокирующий (хотя очки блоком уже набирал!), ротация в доигровке – не всегда панацея. Так или иначе, справляться с соперником надо, не дожидаясь от него милостей. Тут задача номер один – попытаться отодвинуть прием белгородцев от сетки, дабы лишить оперативного простора Мусэрского, да и вообще затруднить Марлону комбинационную игру.

Стало быть, все, как обычно, пляшет от подачи, которая у «Газпрома-Югры» в родном зале летит с переменным успехом. Ну и второй ключевой элемент – прием, тут тоже ничего нового. Задачка для тренерского штаба – кого отрядить в доигровку? Антон Семышев с приемом справляется неплохо, но весьма бледен на сетке. Кирилл Урсов может выдать как искрометный матч, так и блеклое его подобие. Алексей Родичев все еще втягивается после полученной микротравмы, также играя неровно. Думается, что поиск наиболее удачного сочетания в этой линии крайне важен для каждого отдельно взятого матча сургутян.

Ну и диагональ. До конца не ясно, сможет ли Александр Чефранов выйти на площадку, а если нет – кто его заменит, Василий Носенко или Руслан Аскеров? Руслан неплохо показал себя в Новосибирске, преподнеся определенный сюрприз сопернику. Но «Белогорье» будет к этому сюрпризу готово, наверняка игру Аскерова разберут по косточкам. У Носенко же есть один удручающий минус – совершенно беззубая подача. Помнится, лет пять назад Василий очень прилично подавал – куда все исчезло?

Любопытно будет посмотреть и на противостояние либеро. Евгений Андреев постепенно подбирается к пьедесталу лучших игроков этого амплуа в стране, в то время как Роман Мартынюк давно входит в элиту. На мой вкус, сегодня он выглядит получше Андреева в приеме, немного уступая в защитных действиях.

Вообще, посмотреть в субботу будет интересно на все! И на неувядающего Тетюхина, и на Мусэрского, и на играющего тренера Богомолова. Но самое главное зрелище – как «Газпром-Югра» в своем непростом положении будет царапаться и кусаться в игре со «львами». Будем надеяться, что все звезды сойдутся, и мы сможем навязать бой белгородцам. В истории противостояния двух клубов заметно чаще побеждали наши гости, но и мы время от времени задавали им трепку – достаточно вспомнить плей-офф пятилетней давности, где наши ребята выбили «Белогорье» в трех матчах на стадии 1/8 финала. Пусть эти воспоминания придадут нынешним игрокам сил: в волейболе все возможно.

19 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

11 февраля, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Белогорье 0:3 (20:25; 20:25; 25:27), статистика матча.

Олег ВЛАДИМИРОВ.