С поднятой головой

«Газпром-Югра» вышел на игру с «Локомотивом» в несколько непривычном составе — с Русланом Аскеровым в диагонали, поскольку Александр Чефранов получил травму. Не справившегося в прошлом матче Кирилла Урсова заменил Антон Семышев и тоже не записал себе матч в актив. Да, доигровка становится для сургутян проблемной зоной, ведь даже Алексей Родичев не спасает, как раньше. Тем не менее, по настрою и общей игре наша команда выглядела неплохо. Другое дело, что «неплохо» для победы в Новосибирске недостаточно. Хозяева включили все ресурсы и добились необходимой победы.

Первый сет должен был оставаться за гостями, но сослагательного наклонения в протоколе не существует. На счете 5:10 у «Локомотива» проявил себя Дивиш — сначала забил, а затем долго не уходил с линии подачи, перевернув счет на 13:10. Конечно, такой спурт не был исключительно заслугой Лукаша — при качественном приеме сбоила связка Брджович-Крсманович, плюс не было съема с высоких передач. К слову, Аскеров в целом справился с новой для себя ролью, став главной ударной силой команды. А тут еще стеной вырос сургутский блок — и счет вновь равный, 16:16, а затем и 18:20 в пользу гостей после серийных блокирований атак Дивиша, Кураева, Павлова. Но в концовке вновь сказалось неумение дожимать соперника — 22:22 превратились в 24:22 после атаки Семышева в аут. Аскеров отыгрался, но Савин поставил точку, 25:23.

Второй сет завершился с таким же счетом, и ход игры шел примерно таким же образом: сургутяне лидировали практически весь сет (больше других отличился в наборе очков Аскеров), но в концовке с соскользнул с комфортных 18:15 на 18:18 не без помощи очередного забега главного судьи к просмотру спорного эпизода. И вновь баланс, и вновь 22:22 и 25:23 в пользу гостей — Савин заработал сет-бол эйсом, а решающим стал удар Родичева в блок на отведенном мяче (Семышев провалился в приеме).

Третий сет «Газпром-Югра» вырвал у соперника, несмотря ни на что, даже на красную карточку, показанную Рафаэлю Хабибуллину за выход из зоны тренерского присутствия. Стоит сказать, что тренеры регулярно выходят из зоны, обозначенной пунктиром на полу, и их крайне редко за это наказывают. А если и наказывают, то «горчичником», а не отбирают очко. И делают это не в концовке, сравнивая таким образом счет до знакомых нам 22:22. Тем не менее, на этот раз счет 25:23 был в пользу сургутян — наконец не сплоховал на сетке Семышев, а Баннова надежно прикрыли в четвертой зоне.

В четвертом сете «Локомотив» вырвался в лидеры в дебюте — 9:6, и долго тщательно охранял это преимущество от посягательств. Однако, в конце концов погоня почти удалась — 19:20 после атаки Аскерова на чистой сетке, когда Савин был вынужден реагировать на имитацию Крсмановича, пришедшего в четвертую зону. Семышев еще успел убрать руки от скидки Шоджи в аут (22:23), но на этом — все. Куркаев обеспечивает съем, а Савин реализует решающую доигровку атакой с задней линии, 22:25.

Шансы в матче на победу были, но очень сложно сражаться с соперником даже там, где никакого сражения быть не должно. В первом и втором сетах, которые должны были заканчиваться с другим счетом, сработал, скажем так, фактор технического прогресса. Результаты которого, как мы знаем, можно повернуть в разные стороны. Что ж, Пламен Константинов очень любит спорить с судьями и рассуждать о судействе. После прошедшей игры стало более понятно, что именно не устраивает его в действиях арбитров и технических служб поддержки — тех, которые не работают по примеру Новосибирска.

Локомотив — Газпром-Югра 3:1 (25:23; 25:23; 23:25; 25:22), статистика матча.