выберите период

Волейбольный январь: тренер для сборной, деньги для Краснодара, Жиба для дружбы

Первый месяц революционного 2017-го просвистел, как мяч при атаке без блока. Почему революционного? Тут всякие аналогии напрашиваются… Если серьезно, то у нас наконец-то появился новый главный тренер сборной, а также выстрелила очередная финансовая «Аврора», на этот раз из Краснодара. Кроме того, небезызвестный Жиба метнул через океан информационную гранату, признавшись вскоре, что его не так поняли, это был поцелуй дружбы. В общем, много интересного, давайте лезть в подробности.

Шляпников рулит

История с назначением Сергея Константиновича Шляпникова растянулась на несколько месяцев. Но человек ждал много лет, поэтому важен сам факт. Безусловно, на сегодняшний день Шляпников – самый заслуженный отечественный специалист, и раз уж решено было не отдавать руль сборной иностранцу, то выбор не только очевиден, но и важен с морально-этической точки зрения.

Он долго терпел и много выигрывал на молодежном уровне, пережил разбор на запчасти своего ярославского «Нефтяника», когда Гранкина, Бережко, Остапенко «ушли» в «Динамо», а Михайлов отправился в «Зенит». Он перенес, возможно, самую чудовищную несправедливость в истории российского волейбола, когда в 2011 у «Ярославича» судьи с особым цинизмом отобрали победу над казанским «Зенитом» в четвертьфинальной серии плей-офф.

Впрочем, вариант со Шляпниковым для ВФВ, как ни крути, еще и материально выгоден, поскольку иностранному спецу наверняка пришлось бы платить звонкой европейской монетой. Будет ли он выгоден российскому волейболу, сборной? В профессиональных качествах нового главного тренера сомневаться не приходится, но есть еще ряд побочных моментов, которые способны еще раз запустить историю, которая приключилась в сборной с Андреем Воронковым.

Те же и грабли

Четыре года назад Воронков не сумел (или не захотел) привести в сборную своих помощников, собственную команду. Работал с теми, кто остался после Алекно. Результат мы знаем. Сейчас та же картина – вопрос с помощниками не решен. Будет ли дана Шляпникову возможность набрать тренерский штаб по своему усмотрению?

Было бы логично сразу вручить ему такое право, а не тянуть бесконечную резину. Очередная возникшая пауза наводит на грустные размышления. Грустные – потому что в сборной должны работать единомышленники, люди, хорошо друг друга знающие и доверяющие друг другу. И доверие к главному тренеру со стороны федерации должно быть безоговорочным. По факту же получается доверие с ограничениями, то есть то, что мы уже проходили с Воронковым.

Владимиру Алекно, безусловно, тяжело весь олимпийский цикл совмещать работу в клубе и в сборной, просто физически тяжело. Но не менее тяжело ему и окончательно распрощаться с мыслью о сборной – полагаю, ближе к Токио она вновь возникнет. А чтобы она возникла на подготовленной почве…

Не исключено, что мы вновь увидим восстановление игроков «Зенита» в интересах сборной, но на расстоянии от нее. И уже увидели интервью сразу двух казанских игроков, в которых они дружно расписали в красках, как жестко Шляпников обращался с ними в молодежных сборных. Плюс Никита Алексеев, пострадавший за гамбургер. Политес при этом соблюден, игроки самокритичны и прямых претензий не выдвигают – но эти «акты жестокого обращения с волейболистами» в общественном сознании старательно зафиксированы. На всякий, надо полагать, случай.

В итоге: хорошо бы у Шляпникова все получилось, и Алекно бы ему в этом помогал. Не хочется повторения пройденного.

Денег нет, но вы держитесь

Еще одна актуальная тема января – невыход краснодарского «Динамо» на игру с «Енисеем». Понятно, что это лишь информационный повод, взрыв, раскрывший проблему куда более глубокую и глобальную. Прав генеральный директор женского «Динамо» из Москвы Владимир Зиничев, отметивший, что причина случившегося – безответственность всех участников процесса. Клуб, накопивший долги, просто обязан снизить обороты, умерить амбиции, и ради выживания и доброго имени сместить акценты, сосредоточившись не на покупке дорогостоящих новичков, а на ликвидации накопленных задолженностей.

Но вера в доброго волшебника а голубом вертолете, в то, что региональные власти никуда не денутся, что проблемы сами собой растворятся в воздухе – это безответственность и есть. И непростая экономическая ситуация в стране виной здесь лишь отчасти – нужно уметь работать с тем, что имеется в наличии. В Краснодаре, кстати сказать, объединенный бюджет мужского и женского клубов еще совсем недавно напоминал английскую меру длинны из трех букв (но не фут). Но потом началось непонятное, был отправлен восвояси Руслан Олихвер, а к старым долгам теперь прибавился семимесячный мораторий на выплаты действующим игрокам. Одним словом, наблюдаем картину Репина «Приплыли».

Дай бог, чтобы в Краснодаре разобрались в аварийном режиме, как это сделали в свое время в Уфе. Иначе есть другие примеры – «Губернии», «Искры», «Омички»… Весь ужас ситуации в том, что история не в Краснодаре началась, и не им может закончится. Ведь подобный стиль менеджмента под условным названием «режь последний огурец!» — не новость.

В связи с этим не могу не привести в пример, кто бы сомневался, «Газпром-Югру». Многие в межсезонье недоумевали, почему клуб расстался с рядом ведущих игроков: Бакуном, Апаликовым, Ерещенко, Кабешовым… Ответ я недавно услышал от Рафаэля Хабибуллина, как раз в контексте истории с краснодарским «Динамо»: «Сохрани я их – сейчас тоже рассказывал бы, что денег нет!». По средствам надо жить, господа. С амбициями – но по средствам.

Последние из переходов

Январские переходы, коими и завершилось окончательное комплектование команд в текущем сезоне, не выглядят сенсационными, но кое-что любопытное, безусловно, произошло. Так что давайте обратно – к волейболу.

«Белогорье» нащупало в своем организме болевую точку и зряче усилило позицию связки бразильским ветераном Марлоном, принеся в жертву отличного центра Теременко, чьим единственным недостатком является иностранное подданство. Смоляр при поддержке вновь заигравшего тренера Богомолова вроде бы справляется, а приобрело «Белогорье» куда больше – опыт, осмысленность и качество передач. Игра стала более управляемой, заново раскрылся Жигалов, да и сам 39-летний бразилец поражает отличной формой. Теперь «Белогорье», обыграв «Динамо» и «Локомотив», если не вклинится всерьез в борьбу за 1-2 место на предварительном этапе (слишком много потеряно по дороге), то уж в Финале шести точно наведет шороху. Да и в Лиге чемпионов, где будет играть и Теременко – тоже. Плюс не забываем, что «Белогорье» взялось за реанимацию/реабилитацию infantterribleнашего волейбола, олимпийского чемпиона Обмочаева!

Кимеров в последний момент спасся с тонущего краснодарского корабля, перебравшись из одной аренды в другую – в «Факел». Теперь он опять почти москвич, а газодобытчикам крайне необходим был кто-то в помощь Пирайнену. И если в дебютной игре с «Газпромом-Югрой» Кимеров стал героем двух эпизодов, то в следующем матче в Нижневартовске внес уже немалый вклад в тяжелую победу. Определенно переход пойдет на пользу и клубу, и игроку.

Двое доигровщиков, покинувших «Газпром-Югру», Волков и Семенов, в сжатые сроки заново трудоустроились, что не может не радовать. Правда, в столичном «Динамо» эксперименты Волкова с доигровкой закончились, Александр выходит на площадку в привычном амплуа центрального блокирующего. Надо сказать, что на фоне травмы Филиппова его появление оказалось, как нельзя кстати. А вот Семенов в Белгороде – это задачка для тренерского штаба по поводу применения Константина к делу. В «Белогорье» — полный и отличный комплект доигровщиков: Тетюхин, Хтей, Ерещенко, Подлесных, Фоменко. Да и в диагонали Жигалов с Даниловым выглядят вполне солидно.

Под самый Новый Год «Енисей» вернул в состав кубинского связующего Диаса. Причем, в клубе хотели сделать это намного раньше – настолько тренерский штаб не устраивала игра серебряного призера чемпионата Европы Винчича, — но помешала травма Диаса. Теперь кубинец в знакомой сибирской обстановке, а клуб заметно поправил свое турнирное положение.

О появлении в Сургуте Теодора Тодорова я уже говорил, так что повторятся не буду – 1 февраля его ждет дебют в 1/8 финала Кубка ЕКВ. Вроде бы все, никого не забыл? Переход Михала Ласко формально состоялся не в январе, но все равно скажу: еще пару лет назад это была бы сенсация. А сегодня – просто попытка продлить волейбольную жизнь, которая пока упорно не продлевается в конкуренции с Морозом и Колесником.

Не сошлись звезды над «Звездным»

Ну и в завершении – вопрос и скандал. Начнем с вопроса: почему в Новом Уренгое так пренебрежительно относятся к гостям? Дело в том, что накануне матча «Факел» — «Газпром-Югра» чуть было не сорвалось опробывание зала гостями. Сургутским волейболистам самим пришлось натягивать сетку, устанавливать антенны, а мячи появились лишь спустя полчаса после начала тренировки. Представители хозяев за содеянное, точнее – не содеянное, принесли извинения, остается их понять и простить. Когда «Факел» прилетает в родной город позже гостей, довольно сложно уследить, чтобы гости без них не скучали и имели все необходимое под рукой.  Тем не менее, даже если твоя жизнь – вечные гастроли, кто-то же должен эти гастроли готовить? Надеемся, что в Новом Уренгое сделают соответствующие выводы и назначат пару людей из местных, ответственных за надлежащий прием в отсутствии хозяев.

Жибой больше или Жибой меньше?

Теперь скандал по имени Жиба. Знаменитый бразилец что-то сказал на бразильском телевидении, это подхватила пресса, его не так перевели, интерпретировали и неправильно поняли. По крайней мере, он сам заявил об этом впоследствии, попросив прощения у российских друзей за… российские СМИ, которые, как всегда, во всем виноваты, поскольку (цитата) «в них нет ни слова правды». Ох уж эти трудности перевода! Я не видел запись бразильского телеканала, а если бы и увидел, ничего бы не понял, поэтому даже не буду пытаться восстанавливать слова олимпийского чемпиона Афин.

Но его запись в социальных сетях я не поленился засунуть в Яндекс.переводчик и общий смысл написанного вполне уяснил. Там на фото бывший игрок сборной Бразилии Жиба обнимается с бывшим главным тренером сборной Бразилии Бернардиньо, у последнего на груди – олимпийские медали. Жиба обращается к своему тренеру.

Вот эта эпистола на португальском:

Muito bom te reencontrar, patrão! E poder fazer parte da entrega das medalhas que lá atrás você não recebeu. Parabéns por todos esses anos com a Seleção, e cada vez mais sucesso daqui para frente. Aproveitando para explicar minha declaração no Esporte Espetacular: esta semana estou indo para a Suíça, na sede da Federação Internacional de Vôlei, para sentar com os departamentos de doping e jurídico para entender e ratificar os supostos problemas com doping dos russos em 2012 e trazer as respostas para o COB, então, analisar e dar entrada no pedido de punição e revisão das medalhas de Londres.

А вот ее дословный механический перевод:

«Очень рад, что снова тебя увижу, босс! И может быть частью поставки медали, что там вы не получали. Поздравления все эти годы с выбором, и все больше и больше успеха в будущем. Воспользовавшись объяснить мое заявление в Зрелищного Спорта (так, видимо, называется телепередача, где выступил Жиба, — ред.): на этой неделе собираюсь в Швейцарию, в штаб-квартире Международной Федерации Волейбола, чтобы сидеть с отделами допинг и юридический, чтобы понять и ратифицировать предполагаемые проблемы с допинг россиян в 2012 году и принести ответы для УДАРА (так переводчик перевел аббревиатуру Бразильской конфедерации волейбола, — ред.), потом проанализировать и дать вход в запросе наказания и пересмотра медали Лондона».

Не надо знать португальский, чтобы понять, — Жиба действительно живо заинтересовался возможностью «наказания и пересмотра медали Лондона». И хочет стать «частью поставки медали, что там вы не получали». То, что потом знаменитый волейболист попытался оправдаться перед российскими друзьями, которых у него действительно много, вполне естественно – понял, наверное, что перегнул палку, ознакомившись с реакцией Тетюхина и Ко. Тем более что вполне удобно свалить все на неудачный перевод и российские СМИ, которые находятся настолько далеко от Бразилии, что вряд ли станут подробно разбираться по столь незначительному, в сущности, информационному поводу. Кто только сейчас на российский спорт не катит бочку – Жибой больше, Жибой меньше… Вопрос в другом: останется ли для наших олимпийских чемпионов Жибой больше или Жибой меньше? Решать им самим.

Олег ВЛАДИМИРОВ.