Только Тео молодец

«Газпром-Югра» проиграл первый матч 1/8 финала Кубка ЕКВ чешскому «Карловарско», потому что не показал и 50 процентов той игры, какая была у команды в последнем матче чемпионата против столичного «Динамо». Разве что дебютант еврокубка в составе сургутян Теодор Тодоров, тепло принятый болельщиками, может занести себе этот матч в актив – Тео очень агрессивно и результативно сыграл на блоке. Да еще, пожалуй, Евгений Андреев выполнил свою норму сейвов в защите, хотя на приеме и он был небезупречен.

Тем не менее, первый сет сургутяне выиграли – перелом наступил при счете 10:14, когда на подачу отправился Алекса Брджович. Три эйса в его исполнении чередовались с тремя «горшками» от Тодорова на блоке – 16:14! Такой удар чехи не вынесли и уступили 25:20. Казалось, что сургутяне разовьют успех, но старт второй партии вышел провальным – 1:5. Хозяева бросились в погоню, а гости, завладев инициативой, спокойно отбивались. Связующий «Карловарско» Кончал при любой возможности заигрывал первый темп, а возможностей для этого у него было хоть отбавляй! После серии Брджовича мы не «радовали» соперника сколь-нибудь сложной подачей, к тому же просел в атаке Кирилл Урсов. Брджович, сделавший в последнем матче ставку на Чефранова, на этот раз «потерял» своего диагонального, сбавив атакующий потенциал команды при «хромающей» четвертой зоне вполовину.

Почти догнав соперника, 16:17, сургутяне вновь его отпускают на собственных ошибках: Родичев подает в сетку, а Урсов атакует в аут на одиночном блоке, 16:19. Еще один шанс появился, когда со счета 20:23 сургутяне подтянулись на 23:24 – Бескровный и Родичев закрыли блоком капитана гостей Худечека. Но на третьем сет-боле Широкы уверенно поставил точку первым темпом, 23:25.

В третьей партии Урсова меняет Семышев и дважды подряд не справляется с организованным блоком гостей. На площадке вновь появляется Урсов, но без особых дивидендов. У нас – слабая подача, странные и по направлению, и по качеству пасы Брджовича, а чехи тем временем на планере Кончала уходят с 6:7 на 6:11. Снимается Чефранов, которому следовало отдать мяч гораздо раньше, — и снова погоня! Нет приема, но работает блок, 10:14. В затяжном розыгрыше дважды хозяева спасают мертвые мячи – 11:14. Блок Крсмановича диагональному Кришко – 12:14!

Но – вновь не справляется с подачей Родичев, а Урсов атакует в блок, 12:16. И снова «Газпром-Югра» демонстрирует чудеса в концовке, отыграв на этот раз пять (!) сет-болов. Планер Крсмановича терзает прием гостей, высокие передачи Кришко вновь серийно накрывает Тодоров, 24:24! Чехи снимаются через доигровщика Змрхала и решающий мяч Носенко, вышедший вместо Чефранова, отправляет в блок, 24:26.

Похоже, проиграв, как и в матче с «Динамо», две «героические» концовки, сургутяне не нашли в себе сил для концентрации и продолжения игры. Четвертый сет был отдан за явным преимуществом – не получалось практически ничего. 18:25 – и теперь через две недели в Карловых Варах надо совершать подвиг, чтобы пройти этого очень крепкого соперника. Которого, безусловно, мы могли сегодня обыграть, если бы сыграли хотя бы на 80 процентов от того, что показали в матче с «Динамо».

Тренер «Газпрома-Югры» Руслан Жбанков: Самое страшное, что может быть в игре с таким командами, это отсутствие настроя. Мастерство за три дня никуда не уходит, так что проблема в психологии ребят. Если оценивать техническую сторону игры, то в первую очередь у нас не полетела подача. Странно, но в родном зале она не летела абсолютно, а если и была, то очень слабая. Соперник все принял на нос связующему, и он нас просто разорвал. «Карловарско» — очень хорошая команда, демонстрирующая быстрый европейский волейбол с хорошей защитой. В Карловых Варах надо забыть об этой игре и попробовать сыграть с чистого листа.

Тренер «Карловарско» Иржи Новак: Мы ехали в Сургут и не знали, насколько это сильный для нас соперник. Победили, главным образом, потому, что у нас был хороший прием. Сургут силен в атаке, но это потому, что мы устали после длинной дороги. Мы знаем, что Сургут – сильная команда, и в Карловых Варах будем играть со счета 0:0. Кто хочет пройти дальше, тот должен выиграть второй матч.