выберите период

Январское дежа вю: Кубок ЕКВ, «Олимпиакос»

5 января в греческом Пирее «Газпром-Югра» сыграет первый матч 1/16 финала Кубка ЕКВ с местным «Олимпиакосом». Болельщикам сургутян не надо напоминать, что именно этот клуб стоял на пути «Газпрома-Югры» в четвертьфинале прошлого розыгрыша престижного европейского трофея – и не смог остановить нашу команду, дошедшую в итоге до финала. Причем, те события разворачивались ровно год назад – в январе 2016 года.

Тогда первый матч прошел в Сургуте и «Газпром-Югра» лишь на тай-брейке сумел сломить сопротивление греков. Зато в ответном поединке наши ребята не дали сопернику взять ни сета, хотя сам ход игры был весьма напряженным: в третьей партии «Олимпиакос» имел сет-бол, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы Ерещенко, Бакун и Родичев не развернули игру в свою сторону – 25:23.

Эти, безусловно, приятные для нас воспоминания не имеют, впрочем, особого практического смысла в настоящее время. В 2017 году на площадке встретятся совсем другие команды: у нас нет ни Бакуна, ни Ерещенко, ни Апаликова, в составе «Олимпикоса» также отсутствуют главные герои прошлого года – латыш Герман Эглескалнс, словак Франтишек Огурчак, черногорец Божедар Чук, румын Андрей Спину. Более того – нынче у греков другой главный тренер, известного итальянского специалиста Роберто Пьяццу сменил олимпийский чемпион Сиднея Слободан Бошкан.

Масштабные перемены в стане «Олимпиакоса» обусловлены, надо полагать, не очень удачными итогами минувшего сезона. Вылет на стадии четвертьфинала в еврокубке и всего лишь третье место в чемпионате Греции – это не лучший результат для 27-кратного чемпиона Греции и двукратного обладателя Кубка ЕКВ. Нынче дела во внутреннем чемпионате дела у пирейцев идут на лад, команда лидирует, не проиграв ни одного матча. Как сложится сезон на европейской арене во многом зависит от «Газпрома-Югры».

Главной ударной силой нынешнего «Олимпиакоса» является диагональный нападающий, колумбиец по паспорту, Либерман Агамез. Он уже давно освоился в средиземноморском регионе, выступая за греческие и турецкие клубы. С 2005 по 2010 год Агамез играл в составе «Панатенаикоса», принципиального соперника «Олимпиакоса», а в 2013 году в составе «Аркаса» был признан лучшим игроком не самой слабой в мире турецкой лиги. В общем, это такой своеобразный «Бакун» «Олимпиакоса» – возможно, идея о его приглашении в команду появилась как раз после того, как греки столкнулись с мощью Константина Бакуна в Кубке ЕКВ.

Как бы там ни было, приходится признать, что сегодня у «Газпрома-Югры» нет адекватного ответа на этой позиции, и для победы придется изобретать что-то другое. Стоит отметить и наличие в «Олимпиакосе» еще одного известного в России игрока – канадца Джастина Даффа. Этот относительно невысокий, но весьма подвижный центральный блокирующий отметился в 2013 году выступлением за «Белогорье».

Заметно поредевший список греческих легионеров дополняют Атос Феррейра Коста, бразильский центральный блокирующий, и доигровщик сборной Сербии Константин Чупкович по прозвищу Чупко. Получается, кстати, что «сербский счет» «Олимпиакоса» и «Газпрома-Югры» — ничейный, 2:2, Бошкан и Чупкович против Брждовича и Крсмановича.

Остальные игроки «Олимпиакоса» — греки, в том числе и натурализованный связующий Дмитрий Филиппов, сын главного тренера харьковского «Локомотива» и сборной Украины Юрия Филиппова. Кроме Филиппова, прошлогодние игры с «Газпромом-Югрой» помнит доигровщик Менелаос Коккинакис, центральный блокирующий Дмитриос Султанопулос и некоторые другие игроки. Отметим также появление в команде доигровщика Андреаса-Димитриоса Франгоса, выступавшего ранее в Италии, Франции и Иране. Стоит ли упоминать, что практически все греки «Олимпиакоса» — игроки национальной сборной?

В общем, жребий для финалиста Кубка ЕКВ-2016 был на этот раз не совсем милосерден: уже в первом круге соревнований мы получили весьма серьезного соперника. И, надо полагать, в первом домашнем матче «Олимпиакос» выглядит фаворитом. Впрочем, для нынешнего «Газпрома-Югры» уровень соперника не столь важен: команда то отбирает очки у казанского «Зенита», то уступает дебютанту Суперлиги – это очевидный симптом того, что борьба идет, прежде всего, с самими собой. Одержав победу в этой битве, сургутяне способны на многое. Если же нет, то соперник тем более не важен: так что, имея в виду все достоинства оппонентов, будем смотреть прежде всего на своих. Ну и болеть, конечно, — всей Россией.

1/16 Финала CEV Volleyball Cup 2017

28th October & St. Annas, Melina Merkouri RENTIS (GRE)

Начало матча 5 января, 20:00 (время московское)

Live — трансляция матча: laola1.tv

OnLine счет: www.cev.lu

Olympiacos PIRAEUS (GRE) — Gazprom-Ugra 3:2 (25:23; 25:27; 22:25; 25:19; 15:13), статистика матча.