Две партии из Греции

«Газпром-Югра» и «Олимпиакос» разыграли в первом матче 1/16 финала Кубка ЕКВ настоящий триллер, завершившийся, увы, победой хозяев. Впрочем, свою долю оптимизма сургутяне из Греции увезут, поскольку 2:3 в гостях – не так уж плохо. Все решиться в Сургуте.

А в Пирее началось с эйса Либермана Агамеза, 3:1 в пользу хозяев. Следующий брейк «Олимпиакоса» увел команды на технический перерыв, 8:5 после атаки Урсова в блок. Чуть позже тот же Урсов вроде бы цепляет подачей линию, на что указывает боковой судья, но главный арбитр из Финляндии углядел аут, 9:6. Взять просмотр невозможно, его как не было в этом зале год назад, так нет и сейчас.

У хозяев в порядке Агамез в диагонали и серб Чупкович в доигровке, у нас отлично справляется с работой на сетке Крсманович, а вот Чефранов – слабое звено. Три его ошибки в атаке дают «Олимпиакосу» шанс спокойно завершить сет, 20:14. Однако, у греков прорезался собственный брак – касание сетки на блоке, атака Агамеза в аут, 20:17. Главный тренер «Олимпиакоса» Слободан Бошкан берет тайм-аут и вроде бы возвращает игру в удобную для себя канву – усилиями все того же Чефранова, атакующего в аут, 22:17. Но если греки решили наошибаться всласть, их никто не остановит, даже главный тренер. «Зевок» скидки из-за антенны, атака Даффа в аут, блок Родичева Агамезу – 22:20!

Сургутяне завелись, заиграли в защите, а тут еще Дафф влезает в сетку – 22:22! Парочка-выручалочка концовки – колумбийский диагональный. Он мощно отыгрывается от блока, забивает из четвертой зоны и ставит финальную точку – 25:23. Хозяева переводят дух, сургутяне понимают, что все в их руках.

Во втором сете равный счет держался до отметки 6:6, после чего наши дожидаются ошибки соперника и накрывают блоком Коккинакиса в «четверке», 8:6. «Газпром-Югра» уверенно держит прием и, как следствие, съем, Андреев «глотает» мощнейшие подачи Агамеза, но хозяева не отпускают, все время что-то придумывая даже в сложных ситуациях. А при счете 15:14 в пользу гостей разыгравшийся было Чефранов дважды подряд бьет в аут, выводя в лидеры «Олимпиакос». Александр в четвертой зоне – худшая расстановка «Газпрома-Югры», благо Кирилл Урсов выручает в «двойке», 16:16.

Равная игра идет до отметки 22:22, после чего греки даже выходят вперед после атаки Коккинакиса в линию. Крсманович сравнивает счет, Агамез отыгрывается от рук Родичева, зарабатывая сет-бол, 23:24. И тут происходит классическая концовка имени Родичева. В тяжелой ситуации Брджович ищет в четвертой зоне капитана – и тот великолепен! Четыре его результативные атаки приносят гостям успех, 27:25! Остается только добавить, что не было бы атак Алексея без цепкой игры на блоке и в защите всей команды.

В третьей партии воодушевленные сургутяне полетели вперед. Родичев один в один чехлит Агамеза, как-то потерявшегося после ударного первого сета, 3:2. Тут же Сафонов выстреливает эйсом в зону ответственности Коккинакиса, 4:2. «Олимпиакос» держит удар и даже сравнивает счет, 5:5, но мы все равно на шаг-другой впереди – в четвертой зоне в полную мощь заработал Урсов, исправляет статистику Чефранов.

Счет растет волнообразно. Очередной отыгрыш от рук блокирующих в исполнении «горящего» Урсова – 15:12. Длинные, красивые розыгрыши, в которых сургутяне отбиваются в защите – но вновь Чефранов в блоке из «четверки», а связующий пирейцев Дмитрий Филиппов внезапно подключает в третьей зоне бразильца Косту – 17:17. Вновь слово берет Родичев – забивает, затем отправляет отбитый в защите мяч сопернику ногой, накатывает за блок, 19:19. Затем – эйс от капитана, в самый угол первой зоны, под ноги выходящему Агамезу, 21:20. Тайм-аут «Олимпиакоса» и на табло 22:22 после атаки колумбийца – никто не сумел среагировать на вполне рабочий отскок от блока.

Затем – царство блока и страховки. Атаки Крсмановича и Урсова остановлены, а руки сургутян без шансов накрывают удар Агамеза, 23:22. И – два решающих выстрела от Урсова – он заслужил! – как вишенка на торте в затяжных обоюдоостных розыгрышах, 25:22. Отметим, что во втором и третьем сетах Алекса Брджович больше вел игру, чем бегал по углам за мячом, спасибо приему. Когда он есть, есть и игра.

Четвертый сет судьи начали со спорных решений на подачах – засчитали эйс грекам и не засчитали нечто похожее на эйс нам. Затем сургутяне побежали выигрывать – и наошибались там, где не стоило спешить и принимать необдуманных решений. Брджович начал чудить с передачами первому темпу, Чефранов продолжал лупить в блок, Родичев ловит мяч за головой и заряжает пайп в аут, плюс ошибки на подаче и касание сетки на блоке…  А когда дважды остановили Урсова, счет вырос до неприличных 12:5 в пользу хозяев.

Да, между делом отметим, что Бошкан произвел замены: вместо Чупковича вышел Фрагкос, а Даффа сменил Султанопулос, а также поменял тактику подачи – в сургутян полетели так нелюбимые ими планеры. В принципе, все это сработало, но пока что «Газпром-Югра» пытается восстановится – наш блок вновь цепляет атаки соперника, а доигровки начинают приносить плоды. А тут еще и блок Агамезу от Родичева и Сафонова – 12:9, впору Бошкану брать перерыв.

Следует обмен Коста-Родичев-Коста, забивает вышедший не так давно Носенко, и тут же не справляется с вводом мяча в игру (подачей это не назовешь), уступая место на площадке Чефранову, 15:11. В принципе, судьба сета очевидна, хотя сургутяне и пытаются что-то предпринять. Но хроническая болячка – отсутствие качественного приема планера – оставляет крайне мало шансов на успех. Чефранов в концовке еще выстреливает эйсом, 24:19, но это никого не вводит в заблуждение. Тем более, что при следующей подаче Александр заступает за лицевую линию и приносит победу «Олимпиакосу», 25:19.

В пятом сете хозяева попытались сразу включить свое основное оружие – Агамеза – но тот накрепко застрял в блоке «Газпрома-Югры». Этот фактор (три блока колумбийцу!) и позволили в дебюте тай-брейка гостям держаться с хозяевами на равных. А затем аварийная, отчаянная, и успешная атака Урсова после его же некачественного приема (исправился, молодец) и ошибка Фрагкоса при атаке пайпом фиксируют смену сторон при вполне комфортных 8:6 на табло.

Дальше – больше. Наши вытаскивают в защите безблочный пайп и Урсов вновь шикарен на отведенном мяче, 9:6. Бошкан бросает в бой оба тайм-аута, понимая, что экономить их не имеет смысла. А между ними выпускает на подачу второго связующего Костаса Стивациса с четким заданием подать планер в Родичева. Срабатывает – Алексей не справляется, доигровку реализует Коста, 9:8. Судьи находят у греков ошибку в расстановке, но следующие четыре (!) розыгрыша в затяжных боях приносят успех хозяевам – Чефранов вновь в четвертой зоне, а это проклятье для «Газпрома-Югры», когда нет доводки и вся надежда на Урсова за головой, которого уже ждут.

Однако, следует подача в сетку (у-ффф!), а Урсов недрогнувшей рукой отправляет эйс в конфликтную зону между двумя доигровщиками, 12:12. Жаль, что следующая подача Кирилла летит в сетку. На подачу выходит Агамез – и срывает ввод мяча далеко в аут, 13:13. Наступает кульминация. На съеме Филиппов не перестает доверять Либерману – и он точен. А затем Фрагкос становится героем Пиреев, рискнув на подаче – эйс, 15:13 в пользу хозяев.

Тяжелый матч, хороший соперник, жаль, что проиграли… Но поводов для уныния быть не должно – все решиться, повторимся, в Сургуте, в ответном матче. А пока что есть повод для спортивной злости – давно что-то наша команда не одерживала побед. Самое время исправить это 8 января в Санкт-Петербурге.

Olympiacos PIRAEUS (GRE) — Gazprom-Ugra 3:2 (25:23; 25:27; 22:25; 25:19; 15:13), статистика матча.