Хорошие «НОВА»сти

За три дня игра «Газпрома-Югры» достигла некоторого прогресса – причем команда прибавляла непосредственно по ходу игры с «Новой». Нельзя сказать, что теперь у сургутян все здорово и замечательно, но очки набирать уже можно. И нужно.

Начало матча напомнило встречу в Нижневартовске: ровная игра (5:5), затем – две ошибки подряд и уже надо нестись в погоню. Вроде бы справляемся – Урсов чехлит Алексеева, а Брджович оформляет эйс, – но затем вновь досадная оплошность в обработке переходящего мяча и еще два очка подряд, подаренных сопернику.

В результате подобных качелей мы улетаем глубоко вниз: не подаем, не справляемся с планером Козицына, Сафонов бьет в аут… Когда разница в счете достигла пяти очков, на секунду показалось, что «Газпром-Югра» окончательно перепутал Новокуйбышевск с Нижневартовском. Но нет – исправляется Сафонов, забивает и закрывает один в один Съемщикова, а Брджович записывает на свой счет еще одно очко, добытое подачей. Мы цепляемся за счет и переводим качели в более пологую фазу, сначала уступая два балла, потом один, потом выравниваемся. Неплохо вошел в игру Носенко, а тут и хозяева продемонстрировали, что не железные – тоже начали ошибаться.

Удачно взятый видеопросмотр выводит сургутян вперед, 21:20, а в концовке дважды нам приносят сет-болы ошибки на подаче Макаренко и Козицына. С первым на сложном сеточном мяче не справился Урсов, а второй пайпом реализует Родичев, 26:24. Трудный и очень важный с психологической точки зрения сет.

Во втором сете – вновь упорная борьба, в которой сургутяне пытаются расшатать хозяев мощной подачей, а те держаться и контратакуют. Никита Алексеев от избытка желания время от времени опережает траекторию передач, Болдырев нестабилен в приеме, но хорош в атаке, а у сургутян радует все более уверенная игра Брджовича и, как следствие, удачные действия в атаке Крсмановича. Хорош настрой у Чефранова, играющего против своего бывшего клуба. Правда, две ошибки подряд Александра дают фору волжанам, 10:12, но именно наш диагональный вновь выводит «Газпром-Югру» вперед отличным «затянувшимся» ударом в линию, 14:13.

После этого розыгрыша Константин Брянский меняет сургутянина по паспорту Стрильчука на сургутянина по игре за «Газпром-Югру» в прошлом сезоне Зайцева, и тот начинает интенсивно грузить передачами своего диагонального. Нельзя сказать, что Алексеев «в огне», но мощь и скорость никуда не делись. Неуверенность в своих силах еще сквозит в игре «Газпрома-Югры», мы не можем спокойно, академически разыграть переходящие мячи, допускаем нелепые ошибки. Но ощущения, что на подоконнике стоит 33 утюга и это провал, уже нет. Ошибки, скорее, от излишнего желания сделать все как можно лучше – а иногда лучшее враг хорошего.

В концовку наша команда входит с хорошим настроением и перевесом (21:18), рывок в три очка обеспечила связка сургутских сербов и удар Алексеева в аут. Никита исправляется, сначала забив, а затем выбив эйс – 22:21. Следует обмен «любезностями», блок в четвертой зоне приносит два сет-бола (24:22). Первый из них отыгрывает Болдырев, а победу в сете нам дарит Подребинкин, вышедший на подачу и отправивший мяч в сетку после грамотно взятого Рафаэлем Хабибуллиным тайм-аута, 25:23.

Интрига третьего сета, как всегда, заключается в том, что выигрывающую команду можно подловить на минутной расслабленности и включить «обратку». Сколько раз такое было! Дабы не повторять подобных ошибок, сургутяне сразу включили максимальные обороты. Родичев раздергал принимающих «Новы» серией вариативных сложных подач: тут была и силовая с уходящем в угол мячом, и фирменная укороченная, и подача по месту в первую зону… Как итог – развалившиеся защитные порядки соперника, два эйса, без толку использованный тайм-аут и 7:2. Серией планеров «Нову» добивает Крсманович – раз за разом хозяева с горем пополам перекидывают мяч через сетку, а в доигровке точны Чефранов с Урсовым, 12:3.

Тренерский штаб «Новы» пытается сбить ритм серией замен, но «Газпром-Югра», пользуясь моментом, наращивает преимущество – 16:5. И только при +11 гости позволяют себе пару ошибок, которые, впрочем, тут же натыкаются на жесткий тайм-аут Рафаэля Хабибуллина. Сургутяне подбираются и спокойно докатывают матч до логического завершения, 25:16.

Волейбол, продемонстрированный нашей командой в Новокуйбышевске, все еще далек от идеала. Но тенденция радует – у команды начинает получаться. Сейчас главное – не спугнуть и дождаться развития процесса в Краснодаре. В качестве совета с трибуны: посмотрите на «Нову». Они в первом туре обыграли «Белогорье» и решили, что держат бога за бороду. А волейбол – это здесь и сейчас, в каждом матче, в каждом сете, в каждом розыгрыше. Надо забыть и Нижневартовск, и Новокуйбышевск и просто биться за каждый мяч.

Нова — Газпром-Югра 0:3 (24:26; 23:25; 16:25)статистика матча.